УИД 68RS0013-01-2025-000092-003

Дело № 5-20/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

14 января 2025 г. г.Мичуринск

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Михкельсон О.Н.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, *** года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу: ***,

УСТАНОВИЛ:

14 января 2025 г. в 1 час 30 минут в г.Мичуринске Тамбовской области, на ул.Лаврова, у дома 54 ФИО1 при составлении в отношении административного материала по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ не выполнил законного требования сотрудников полиции, а именно отказался пройти в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении, размахивал руками, пытался скрыться.

Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

ФИО1 вину в совершении, вмененного административного правонарушения не признал. Пояснил, что 14 января 2025 г. в ночное время управлял автомобилем в г.Мичуринске Тамбовской области и был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые стали в отношении него составлять протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.26 КоАП РФ. Во время составления протокола об административном правонарушении он вышел из патрульного автомобиля, о чем сказал сотрудникам ДПС. При этом стоял возле патрульного автомобиля, скрываться не пытался, руками не размахивал.

При рассмотрении дела в суде инспекторы ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по г.Мичуринску ФИО2, ФИО3 пояснили, что 14 января 2025 г. при несении службы совместно в г.Мичуринске на ул.Лаврова был остановлен автомобиль под управлением ФИО1 с признаками алкогольного опьянения. При проверке документов выяснилось, что ФИО1 ранее лишен в установленном порядке права на управление транспортными средствами и в отношении него стали составляться процессуальные документы по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ. При этом ФИО1 вышел из патрульного автомобиля и попытался скрыться. При попытке провести его в патрульный автомобиль он вырывался, размахивал руками, в связи с чем кк нему была применена физическая сила и применены специальные средства «БР».

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, допрошенных в качестве свидетелей ФИО2, ФИО3, исследовав и проанализировав материалы дела, нахожу, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

В силу ч.1 ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно ч. 1 ст. 12 и ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" на полицию возлагается обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; исполнять в пределах своих полномочий решения суда (судьи), письменные поручения следователя, руководителя следственного органа, органа дознания о производстве отдельных следственных действий, проведении оперативно-розыскных мероприятий, задержании лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, о производстве иных процессуальных действий, оказывать содействие в их осуществлении. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

В силу ст. 30 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудников полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, 14 января 2025 г. в 1 часов 30 минут в г.Мичуринске Тамбовской области, на ул.Лаврова у д.54 ФИО1 не выполнил законного требования сотрудника полиции, а именно проследовать в служебный автомобиль и оставаться на месте совершения административного правонарушения в момент составления административного материала.

Указанные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 14 января 2025 г.; протоколом об административном задержании ФИО1 от 14 января 2025 г.; рапортами сотрудников ГИБДД; показаниями свидетелей.

Материалами дела подтверждается, что в отношении ФИО1 было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.26 КоАП РФ. В связи с данным обстоятельством сотрудники полиции правомерно предложили ФИО1 проследовать в служебный автомобиль и оставаться на месте совершения административного правонарушения для дальнейшего участия при оформлении процессуальных документов, что согласуется с п. 93.3 Административного регламента исполнения МВД РФ государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД РФ от 23 августа 2017 года N 664.

При таких обстоятельствах ФИО1 был обязан выполнить законные требования сотрудников полиции, находившихся при исполнении служебных обязанностей.

Доводы ФИО1 о несогласии с совершением вмененного ему административного правонарушения опровергаются вышеприведенными доказательствами.

При назначении наказания, учитывается характер и степень общественной опасности правонарушения, данные о личности ФИО1, его имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих либо, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Руководствуясь ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на семь суток.

Срок ареста исчислять с 4 часов 35 минут 14 января 2025 г.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения (или получения) копии постановления в вышестоящий суд.

Судья- О.Н. Михкельсон