Судья Зотова Н.А. гражд. дело № 2-455/2023

№ 33-3651/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Астрахань 27 сентября 2023 года

Судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда в составе:

председательствующего: Белякова А.А.,

судей областного суда: Лапшиной Л.Б. и Чуб Л.В.

при секретаре: Максимовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Белякова А.А. гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ФИО1 по доверенности ФИО2 на решение Красноярского районного суда Астраханской области от 15 июня 2023 года по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Газпром энерго» об установлении доплаты за совмещение профессий, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛА:

ФИО1 обратился в суд с иском, указав, что вступившим в законную силу решением Красноярского районного суда Астраханской области от 4 июня 2021 года на общество с ограниченной ответственностью «Газпром энерго» (далее - ООО «Газпром энерго») возложена обязанность заключить с ним с 17 декабря 2019 года дополнительное соглашение о выполнении должностных обязанностей стропальщика и установить доплату за совмещение профессии на основании соглашения сторон с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. Указывает, что дополнительное соглашение между сторонами не заключено, доплата за совмещение профессии не установлена, задолженность по заработной плате работодателем не погашена. Положением об оплате труда, являющимся приложением к коллективному договору, предусмотрено, что работникам, исполнявшим обязанности в рамках совмещения профессии, устанавливалась доплата в размере 20% в месяц от тарифной ставки оклада, что на примере подтверждается приказами об установлении такой доплаты водителю ФИО5 При изложенных обстоятельствах просил возложить на ответчика обязанность установить ему с 17 декабря 2019 года доплату за совмещение профессии стропальщика в размере 20% от тарифной ставки оклада, взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по заработной плате ввиду невыплаты доплаты за совмещение профессии в размере 142723,83 рублей, компенсацию за задержку выплаты в размере 52151,71 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей.

В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель по доверенности ФИО2 исковые требования поддержали, представитель ответчика ООО «Газпром энерго» по доверенности ФИО3 просил в удовлетворении иска отказать.

Решением Красноярского районного суда Астраханской области от 15 июня 2023 года исковые требования ФИО1 оставлены без удовлетворения.

В апелляционной жалобе представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО2 ставит вопрос об отмене решения суда ввиду его незаконности и необоснованности. Указывает, что вопрос об определении размера доплаты за совмещение профессии судом не рассматривался. Доказательств, обосновывающих размер общей суммы доплаты в размере 5012,29 рублей, ответчиком не представлено. Установление доплаты в размере 4,5% от тарифной ставки ФИО1 является незаконным.

Заслушав докладчика, объяснения истца ФИО1 и его представителя по доверенности ФИО2, поддержавших доводы жалобы, представителя ответчика ООО «Газпром энерго» по доверенности ФИО3, возражавшего по доводам жалобы, проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Порядок и условия оплаты труда и нормирования труда урегулированы разделом VI Трудового кодекса Российской Федерации (главы 20 - 22 Трудового кодекса Российской Федерации).

Частью 1 статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (часть 3 статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации).

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (часть 4 статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации).

Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы - минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (часть 5 статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации).

Согласно части 1 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть 2 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации).

Частями 5 и 6 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что условия оплаты труда, определенные трудовым договором, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Условия совмещения должностей определены в статье 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации.

В силу положений данной статьи с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Статьей 151 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Из материалов дела следует, что ФИО1 на основании трудового договора от 1 апреля 2006 года принят в ООО «Газпром энерго» на должность слесаря-ремонтника 5 разряда участка по обслуживанию и ремонту сетей водоснабжения и канализации цеха по эксплуатации сетей водоснабжения и канализации производственной службы водоснабжения и канализации.

На основании приказа № 492-к от 26 декабря 2017 года ФИО1 переведен слесарем аварийно-восстановительных работ 5 разряда цеха эксплуатации и обслуживания водозаборов, насосных станций и водопроводных сетей Службы водоснабжения и канализации (водоотведения).

Истцом ФИО1 было инициировано обращение в суд с иском к ООО «Газпром энерго» по тем основаниям, что при исполнении должностных обязанностей слесаря 5-го разряда аварийно-восстановительных работ им выполнялась дополнительная работа по строповке грузов, в связи с чем имеются основания для заключения с ним дополнительного соглашения о выполнении должностных обязанностей стропальщика и дополнительной оплаты труда.

Решением Красноярского районного суда Астраханской области от 4 июня 2021 года на ООО «Газпром энерго» возложена обязанность заключить со слесарем аварийно-восстановительных работ 5 разряда цеха эксплуатации и обслуживания водозабора, насосных станций и водопроводных сетей Службы водоснабжения и канализации (водоотведения) ФИО1 с 17 декабря 2019 года дополнительное соглашение о выполнении должностных обязанностей стропальщика и установить ему с 17 декабря 2019 года доплату за совмещение профессии стропальщика на основании соглашения сторон с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Астраханского областного суда от 8 сентября 2021 года решение Красноярского районного суда Астраханской области от 4 июня 2021 года отменено, по делу принято новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 19 апреля 2022 года апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Астраханского областного суда от 8 сентября 2021 года отменено, решение Красноярского районного суда Астраханской области от 4 июня 2021 года оставлено в силе.

Судебными инстанциями установлено, что работодателем ООО «Газпром энерго» помимо основной должности по трудовому договору истцу ФИО1 были вменены другие обязанности без освобождения от основной работы, а именно по должности стропальщика и они подлежат дополнительной оплате, в связи с чем на ответчика ООО «Газпром энерго» возложена обязанность заключить дополнительное соглашение и установить дополнительную доплату за совмещение процессии стропальщика на основании соглашения сторон с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы

Исходя из положений пункта 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации приведенные обстоятельства обязательны для суда, они не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

На основании определения судебной коллегии по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 19 апреля 2022 года ООО «Газпром энерго» 9 сентября 2022 года составлено дополнительное соглашение № 7-тс к трудовому договору от 1 апреля 2006 года № 404086 об изменении определенных сторонами условий трудового договора (л.д. 40-41 тома 1).

Согласно пункту 2 данного дополнительного соглашения работнику ФИО1 за выполнение дополнительного объема работы устанавливается доплата в размере 4,5% от установленной тарифной ставки, предусмотренной соглашением об оплате труда от 28 июня 2022 года к трудовому договору от 1 апреля 2006 года № 404086 за каждый фактически отработанный день, указанный в пункте 3 дополнительного соглашения. Общая сумма доплаты за период с 17 декабря 2019 года по 30 декабря 2021 года составляет 5012,29 рублей.

В пункте 3 дополнительного соглашения поименованы содержание и объем работы, выполненной работником за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с использованием подъемных сооружений.

Указанное дополнительное соглашение подписано директором Южного филиала ООО «Газпром энерго» ФИО7, и представлено ФИО1, однако от ознакомления и подписания названного соглашения ФИО1 отказался, о чем составлен соответствующий акт (л.д. 42 оборот-43 тома 1).

Письмом ООО «Газпром энерго» от 27 сентября 2022 года ФИО1 направлены два экземпляра дополнительного соглашения, однако подписаны ФИО1 не были.

6 октября 2022 года в Гагаринский РОСП УФССП России по г.Москве поступил исполнительный лист, выданный на основании определения судебной коллегии по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 19 апреля 2022 года (л.д. 110-111 тома 1).

Постановлением судебного пристава-исполнителя от 7 октября 2022 года в отношении ООО «Газпром энерго» возбуждено исполнительное производство №-ИП (л.д. 166 тома 1), которое в дальнейшем постановлением судебного пристава-исполнителя от 6 декабря 2022 года (л.д. 118 тома 1) окончено в связи с выполнением требований исполнительного документа. Указанное постановление сторонами не обжаловалось.

Обращаясь в суд иском, ФИО1 указал на несогласие с установленным работодателем размером доплаты за совмещение профессий, и установлении ему доплаты в размере 20% от тарифной ставки оклада на основании Положения об оплате труда, являющегося приложением к коллективному договору.

Правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения между работниками и работодателем на основе согласования взаимных интересов сторон, является коллективный договор, который заключен в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12 января 1996 года № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», а также Отраслевым соглашением по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса Российской Федерации.

Приложением № 5 к коллективному договору ООО «Газпром энерго» на 2013-2015 годы, срок действия которого продлен на период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2021 года по состоянию на 17 июля 2020 года (л.д. 151-165 тома 1) является Положение об оплате труда работников ООО «Газпром энерго».

Пунктом 4.1 данного Положения предусмотрено, что независимо от системы оплаты труда работникам могут быть установлены доплаты и надбавки в процентах к должностным окладам (тарифным ставкам), в том числе, доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы или за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Аналогичные положения приведены и в пункте 4.1 Положения об оплате труда работников ООО «Газпром энерго», являющегося приложением № 5 к коллективному договору ООО «Газпром энерго» на 2022-2024 годы (л.д. 60-77 тома 1).

Таким образом, указанные локальные акты не содержат в себе положений об установлении работнику доплаты за совмещение профессий в размере 20% от тарифной ставки оклада.

Ссылки истца на то обстоятельство, что водителю ФИО5 приказами работодателя была установлена доплата в размере 20% установленной тарифной ставки по основному месту работы, в подтверждение чего в материалы дела представлены копии приказов (л.д. 6-9 тома 1), не свидетельствуют о наличии оснований для установления истцу ФИО1 такой доплаты.

В данном случае водителю ФИО5 доплата за совмещение профессий устанавливалась в периоды с 2007 по 2010 годы, когда в ООО «Газпром энерго» действовало Положение о порядке оплаты труда работников филиалов ООО «Газпромэнерго», являющееся приложением № 4 коллективного договора ООО «Газпромэнерго» на 2007-2009 годы (л.д. 200-242 тома 1).

Указанным Положением было предусмотрено установление к тарифным ставкам (должностным окладам) работников (в процентах) доплаты за совмещение профессий, за расширение зоны обслуживания, за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника (на срок выполнения). При этом размер доплат не мог превышать 50% установленного должностного оклада (месячной тарифной ставки) работника, на которого возлагаются обязанности (пункт 5.2). Ссылка на данный пункт Положения о порядке оплаты труда работников филиалов ООО «Газпромэнерго» имеется и в приказах об установлении доплаты за совмещение профессий водителю ФИО5

Поскольку истцом ФИО1 дополнительные работы производились в период, когда в ООО «Газпром энерго» действовало Положение об оплате труда работников ООО «Газпром энерго» (с 17 по 30 декабря 2021 года), которым регламентировалось установление доплаты за совмещение профессий в размере, устанавливаемом по соглашению сторон договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы, то оснований для установления истцу ФИО1 такой доплаты в размере 20% от тарифной ставки оклада вопреки доводам истца не имеется.

Принимая во внимание, что доплата за совмещение профессий производится работнику в размере, устанавливаемом по соглашению сторон договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы, и учитывая, что стороны трудовых отношений к такому соглашению не пришли, то суд первой инстанции правомерно пришел к выводу об отказе истцу ФИО1 в удовлетворении требования об установлении ему доплаты за совмещение профессии в размере 20% от тарифной ставки оклада, и производных требований о взыскании с ответчика в его пользу задолженности по заработной плате и компенсации за задержку выплаты.

Не установив нарушений трудовых прав истца суд первой инстанции также обоснованно пришел к выводу об отказе истцу ФИО1 в удовлетворении требований о взыскании с ответчика компенсации морального вреда.

Доводы жалобы со ссылкой на отсутствие доказательств, обосновывающих размер общей суммы доплаты в размере 5012,29 рублей, и установление доплаты в размере 4,5% от тарифной ставки, являются несостоятельными.

В материалы дела со стороны работодателя представлены справка, сведения о размере доплаты за совмещение профессий и служебная записка начальника службы водоснабжения и канализации (водоотведения) ФИО8 (л.д. 244-246 тома 1). В данных документах приведен перечень выполненных ФИО1 работ в качестве стропальщика в период с 17 по 30 декабря 2021 года, и установлено фактическое время выполнения таких работ – ориентировочно 30 минут в день производства работ, что составляет 4,5% от продолжительности рабочего дня. Исходя из установленного размера доплаты работодателем рассчитана общая сумма доплаты за отработанные дни в размере 5012,29 рублей.

Иные доводы жалобы не опровергают выводы суда первой инстанции, а выражают лишь несогласие с ними ввиду иной оценки доказательств и обстоятельств дела, не содержат юридически значимых по делу обстоятельств, не учтенных судом первой инстанции, на законность выводов суда первой инстанции не влияют, в силу чего основаниями для отмены правильного по существу судебного решения явиться не могут.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда,

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Красноярского районного суда Астраханской области от 15 июня 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ФИО1 по доверенности ФИО2 – без удовлетворения.

Председательствующий А.А. Беляков

Судьи областного суда Л.Б. Лапшина

Л.В. Чуб