66RS0015-01-2025-000763-68

Дело № 5-34/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

03 апреля 2025 г. город Асбест

Судья Асбестовского городского суда Свердловской области Пожарская Т.Р.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

установил:

29.03.2025 в 20:42 час. в районе дома *Номер* по ул. Труда в г. Асбесте Свердловской области ФИО1 не выполнил законные требования сотрудников Госавтоинспекции МО МВД России «Асбестовский» проследовать в патрульный автомобиль для прохождения освидетельствования для подтверждения или опровержения факта совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), при наличии достаточных данных полагать, что гражданин ФИО1 находится в состоянии <данные изъяты> (<данные изъяты>), ФИО1 оказал неповиновение сотрудникам полиции, а именно: размахивал руками, хватал за форменную одежду, наносил удары головой в область груди сотруднику ГИБДД, в результате чего к нему были применены специальные средства ограничения подвижности (наручники), чем препятствовал исполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, предусмотренных п. 1 ч.1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 вину признал, пояснил, что не выполнил законные требования сотрудника полиции пройти в патрульный автомобиль для прохождения освидетельствования.

Заслушав объяснение лица, привлекаемого к ответственности, свидетеля ФИО3, исследовав письменные доказательства по делу, в том числе видеозапись, представленную на электронном носителе, судья приходит к следующему.

Диспозицией ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Из анализа норм ст. ст. 12, 27 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» следует, что сотрудникам полиции предоставлено право пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, в связи, с чем на сотрудников полиции возложена обязанность, в случае выявления административного правонарушения, принимать меры по предотвращению и (или) пресечению административного правонарушения.

Обстоятельства совершения правонарушения описаны в протоколе об административном правонарушении от 29.03.2025 66АА *Номер*, при составлении которого ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также ст. 51 Конституции Российской Федерации, копию протокола он получил, о чем имеются подписи в соответствующих графах протокола, с протоколом ознакомлен /л.д. 4/.

Из анализа рапорта, показаний государственного инспектора БДД отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Асбестовский» ФИО3, следует, что *Дата* в 20:42 час. в районе дома *Номер* по ул. Труда в г. Асбесте Свердловской области ФИО1 не выполнил законные требования сотрудника Госавтоинспекции МО МВД России «Асбестовский» проследовать в патрульный автомобиль для подтверждения или опровержения факта совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ /л.д. 5/.

При этом показания государственного инспектора БДД отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Асбестовский» ФИО3 не противоречат исследованной в судебном заседании видеозаписи (20250329_2037), из которой следует, что ФИО1 на законные требования сотрудника Госавтоинспекции МО МВД России «Асбестовский» отказался проследовать в патрульный автомобиль для прохождения освидетельствования /л.д. 27/.

Справкой ГАУЗ СО «<данные изъяты>» подтверждаются клинические признаки, позволяющие предположить наличие <данные изъяты> у ФИО1 /л.д. 11/.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются также другими собранными по делу доказательствами: протоколом об отстранении от управления транспортным средством /л.д. 6/, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения /л.д. 7/, протоколом о задержании транспортного средства /л.д. 9/, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения /л.д. 10/, протоколом о доставлении /л.д. 12/, протоколом о задержании /л.д. 13/, справками /л.д. 14, 15-17, 18-19, 20, 21, 22, 23/.

Данные доказательства по делу судья признает допустимыми и достаточными, полученными в соответствии с требованиями ст. 26.2 КоАП РФ, нарушений закона при их получении не установлены.

Поэтому действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

При определении административного наказания ФИО1 судья учитывает актуальность, характер совершенного правонарушения и общественную опасность, личность виновного, его имущественное и семейное положение.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, учитывается признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

ФИО1 не относится к категории лиц, к которой в соответствии с положениями КоАП РФ не может применяться административный арест.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного ФИО1 правонарушения, суд считает целесообразным назначить ему административное наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 11 (одиннадцать) суток.

На основании ч. 3 ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях зачесть в срок административного ареста срок административного задержания ФИО1, то есть с 20:53 час. 29 марта 2025 года по 15:00 час. 31 марта 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд Свердловской области.

Судья

Асбестовского городского суда Т.Р. Пожарская