Дело 2-743/2023

УИД 56RS0034-01-2023-000871-22

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 сентября 2023 года п. Саракташ

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Тошеревой И.В.

при секретаре: Осиповой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Ойл-Сервис» (далее по тексту ООО «Ойл-Сервис») к ФИО1 о взыскании задолженности по трудовому договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Ойл-Сервис» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по трудовому договору. Мотивируя заявленные требования, истец указал, что между ООО «Ойл-Сервис» и ФИО1 был заключен договор № от 23.05.2022года, согласно которому ответчик был принят на работу, на должность Помощника бурильщика капитального ремонта скважин 4 разряда. В период, когда Ответчик состоял в трудовых отношениях с ООО «Ойл-Сервис» он прошел обучение за счет средств работодателя в ЧОУ ДПО УЦ «Наука-Сервис» на общую сумм 10150 рублей. Трудовые отношения между сторонами прекращены 18.08.2022 года. Общая сумма понесенных истцом расходов с учетом фактически отработанного времени составила 6505 рублей. Произвести удержание задолженности в бесспорном порядке невозможно, поскольку работник в настоящее время уволен.

Согласно п.11.1 Трудового договора №-ТД от 23.05.2022года работник, прошедший обучение (повышение квалификации и т.д.), за счет средств работодателя, должен отработать в данном Обществе не менее срока, указанного в документах, выдаваемых после обучения, но в любом случае не менее одного года. В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. В случае заключения между Работодателем и Работником дополнительного соглашения регулирующего отношения в части возмещения затрат на обучение, Стороны будут руководствоваться положениями дополнительного соглашения. Доказательством размера причиненного ущерба являются: Акт № от 27.06.2022, Протокол № от 27.06.2022, Акт № от 23.05.2022, Протокол № от 23.05.2022, Протокол № от 23.05.2022, Протокол № от 23.05.2022, Акт № от 23.05.2022, Протокол № от 23.05.2022, расчет остаточной стоимости. Стоимость обучения оплачена в полном объеме, что подтверждается платежными документами. Просит суд взыскать с ФИО1 в пользу истца задолженность в размере 6505 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме 400 рублей.

Представитель истца ООО «Ойл-Сервис», извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела не явился в судебное заседание. В заявлении просил рассмотреть дело без представителя истца.

Ответчик ФИО1, в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему выводу.

В силу положений ст. 213.2 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Согласно п. 1 ст. 213.11. Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия: требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения (абз. 3 п. 2 ст. 213.11 26.10.2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным п. 1 ст. 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина (п. 8 ст. 213.6 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Исходя из смысла положений п. 8 ст. 213.6, п. п. 1, 2 ст. 213.11, ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" последствия, наступающие после введения процедуры реструктуризации долгов гражданина, наступают и в случае введения процедуры реализации имущества гражданина.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 49 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 года № 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан", положения второго предложения абз. 3 п. 2 ст. 213.11 Закона о банкротстве не применяются к исковым заявлениям, производство по которым возбуждено до 01.10.2015 года и не окончено на эту дату. Рассмотрение указанных заявлений после 01.10.2015 продолжает осуществляться судами, принявшими их к своему производству с соблюдением правил подсудности.

Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения.

Решением Арбитражного Суда Оренбургской области от 3 марта 2023 по делу № А47-401/2023 ФИО1 признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него введена процедура реализации имущества сроком на шесть месяцев. Финансовым управляющим имущества ФИО1 утвержден арбитражный управляющий ФИО2.

При таких обстоятельствах, поскольку производство по настоящему исковому заявлению не было рассмотрено до даты введения процедуры реализации имущества ответчика ФИО1, суд приходит к выводу об оставлении без рассмотрения искового заявления ООО «Ойл-Сервис» к ФИО1 о взыскании задолженности по трудовому договору, в силу ст. 213.11 ФЗ от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

На основании изложенного, руководствуясь статьями 224, 225 ГПК РФ, ст. 213.11 ФЗ от26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью «Ойл-Сервис» к ФИО1 о взыскании задолженности по трудовому договору - оставить без рассмотрения.

Определение является основанием для возврата истцу Обществу с ограниченной ответственностью «Ойл-Сервис» расходов по уплате государственной пошлины в размере 400 рублей по платежному поручению № 7569 от 19 июля 2023 года.

На определение может быть подана частная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 15 дней со дня его вынесения.

Судья И.В. Тошерева