У.Д. № <номер обезличен>
<номер обезличен>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 сентября 2023 года <адрес обезличен>
Ленинский районный суд <адрес обезличен> в составе:
председательствующей судьи Роговой С.А.,
при секретаре Асрян А.М.,
с участием государственного обвинителя Мороз Д.Д.,
подсудимого К.амаева К.А.,
потерпевшего Потерпевший №1,
защитника в лице адвоката Подшивалова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении <адрес обезличен> районного суда <адрес обезличен> материалы уголовного дела в отношении:
К.амаева К.А., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, детей на иждивении не имеющего, не военнообязанного, со слов работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
К.амаев К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
К.амаев К.А., <дата обезличена>, примерно в 10 часов 26 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес обезличен>», обнаружил на поверхности кассовой стойки, принадлежащий Потерпевший №1 кошелек коричневого цвета, предварительно взяв его с первичной целью возврата законному владельцу, после чего вышел из помещения указанного магазина, где обнаружил отсутствие собственника имущества в лице Потерпевший №1, после чего <дата обезличена>, примерно в 10 часов 27 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь возле входа в магазин «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес обезличен>», открыл обнаруженный им кошелек внутри которого увидел наличные денежные средства в общей сумме 12600 рублей, дисконтную карту «<данные изъяты> <номер обезличен>», дисконтную карту «<данные изъяты> <номер обезличен>», дисконтную карту «<данные изъяты> <номер обезличен>», дисконтную карту «<данные изъяты> <номер обезличен>», водительское удостоверение и страховое свидетельство на имя Потерпевший №1 и решил совершить кражу чужого имущества, тем самым у последнего возник прямой преступный умысел на совершение данного преступления.
К.амаев К.А. реализуя задуманное, действуя умышлено из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда Потерпевший №1 и желая их наступления, <дата обезличена>, примерно в 10 часов 27 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь возле входа в магазин «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>», убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным действиям, тайно похитил, принадлежащее Потерпевший №1 имущество, а именно: кошелек коричневого цвета не представляющий для Потерпевший №1 материальной ценности, внутри которого находились наличные денежные средства в общей сумме 12600 рублей, дисконтная карта «<адрес обезличен> <номер обезличен>», дисконтная карта «<адрес обезличен> <номер обезличен>», дисконтная карта «<адрес обезличен> <номер обезличен>», дисконтная карта «<адрес обезличен> <номер обезличен>», водительское удостоверение и страховое свидетельство на имя Потерпевший №1, не представляющие для него материальной ценности.
После чего, К.амаев К.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший №1 имущественный вред на общую сумму 12600 рублей, который является для него значительным ущербом.
В судебном заседании подсудимый К.амаев К.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о прекращении уголовного дела, в связи с примирением с потерпевшим, поскольку он принес извинения, возместил причиненный материальный ущерб, моральный ущерб.
Потерпевший Потерпевший №1 также заявил ходатайство о примирении, пояснил, что причиненный вред заглажен в полном объеме, путем возмещения материального ущерба, принесены извинения, которые он принимает и считает достаточными, претензий к К.амаеву К.А. не имеет, правовые последствия прекращения уголовного дела за примирением сторон ему разъяснены и понятны.
Защитник ходатайства поддержал в полном объеме.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства.
Согласно ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, лицо, подозреваемое или обвиняемое в совершении преступления небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если преступление совершено им впервые, оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Действия подсудимого К.амаева К.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к преступлению средней тяжести, вред заглажен, ранее К.амаев К.А. не судим, к уголовной ответственности не привлекался, принес извинения потерпевшему, который ходатайствует о прекращении производства по делу. Препятствий к прекращению данного уголовного дела не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным подсудимого К.амаева К.А. от уголовной ответственности освободить, производство по делу прекратить.
С вещественными доказательствами по уголовному делу распорядиться в соответствии со ст. 81УПК РФ.
Руководствуясь ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Ходатайство подсудимого К.амаева К.А. и потерпевшего Потерпевший №1 – удовлетворить.
К.амаева К.А. освободить от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.
Уголовное дело в отношении К.амаева К.А. прекратить.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении К.амаева К.А. оставить без изменения до вступления постановления в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению постановления в законную силу:
- DWD-R диск с записью камер видеонаблюдения магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен> - хранить в материалах уголовного дела;
- дисконтная карта «<данные изъяты> <номер обезличен>» – считать возвращенной по принадлежности законному владельцу Потерпевший №1;
- дисконтная карта «<данные изъяты> <номер обезличен>» – считать возвращенной по принадлежности законному владельцу Потерпевший №1;
- дисконтная карта «<данные изъяты> <номер обезличен>» – считать возвращенной по принадлежности законному владельцу Потерпевший №1;
- дисконтная карта «<данные изъяты> <номер обезличен>» – считать возвращенной по принадлежности законному владельцу Потерпевший №1;
- наличные денежные средства в общей сумме 12600 рублей: 5 купюр номиналом 2000 рублей, 2 купюры номиналом 1000 рублей, 1 купюра номиналом 500 рублей, 1 купюра номиналом 100 рублей – считать возвращенными по принадлежности законному владельцу Потерпевший №1
Постановление может быть обжаловано в <адрес обезличен>вой суд в течение 15 суток.
Судья С.А. Роговая