Дело №2-618/2025

УИД 52RS0047-01-2025-001029-58

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г.Семенов 25 июля 2025 года

Семеновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Ягилева С.В.,

при секретаре судебного заседания Каблуковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО5, ФИО6, ФИО7 об установлении права общей долевой собственности на квартиру, установлении факта принятия наследства и признании в порядке наследования по закону права собственности на наследственное имущество

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО5, ФИО6, ФИО7 об установлении права общей долевой собственности на квартиру, установлении факта принятия наследства и признании в порядке наследования по закону права собственности на наследственное имущество 1,5 долю в праве на квартиру с кадастровым номером № общей площадью 81,3 кв.метра, расположенную по адресу: <адрес>

В обоснование заявленных исковых требований ФИО1 указывала на то, что на основании договора приватизации от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между АО «Керженец-лес» и ФИО5, ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей: ФИО6, ФИО2, ФИО3 в общую долевую собственность истца перешла квартира общей площадью 81,3 кв.метра, расположенная по адресу: <адрес> Переход права был зарегистрирован в Семеновском ДД.ММ.ГГГГ за №. ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 умерла. После смерти ФИО11 истец единственная из наследников приняла наследственное имущество, оставшись проживать в спорной квартире. Другие наследники наследство не принимали и на него не претендуют.

В судебном заседании представитель истца- ФИО12 заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, пояснив, что вопрос о наследовании разрешен между наследниками по взаимному согласию.

Ответчики ФИО5, ФИО6, ФИО7 иск признали, представив в суд соответствующие письменные заявления о признании иска.

В ходе судебного разбирательства судом проверены основания возникновения права собственности на наследственное имущество, круг наследников, подлежащих призванию к наследована, совершение наследниками действий, свидетельствующих о принятии наследства. С учетом установленных в ходе судебного разбирательства фактических обстоятельств дела суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.

Кроме того, право ответчика на признание заявленного иска закреплено в ст.39 ГПК РФ. Признание иска ответчиком судом принято, поскольку оно соответствует закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц. В силу ст. 173 ч.2 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Исходя из диспозитивных начал гражданского судопроизводства, признание иска ответчиком свидетельствует о прекращении состояния спорности и неопределенности материального правоотношения. Суд лишь фиксирует в решении его бесспорность.

На основании изложенного и руководствуясь ст.12, 56, 67, 173, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО5, ФИО6, ФИО7 об установлении права общей долевой собственности на квартиру, установлении факта принятия наследства и признании в порядке наследования по закону права собственности на наследственное имущество удовлетворить в полном объеме.

Установить режим общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером № общей площадью 81,3 кв. метра, расположенную на 1 этаже многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес> и определить доли собственников в праве общей собственности на данное жилое помещение: ФИО5, ФИО1, ФИО6, ФИО4, ФИО7 (ФИО14) ФИО8 – в размере 1/5 ( одной пятой) доли в праве у каждого.

Установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, наследства, открывшегося после смерти ее дочери - ФИО15 ФИО9, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 в порядке наследования по закону право собственности на наследственное имущество – одну пятую долю в праве на квартиру с кадастровым номером № общей площадью 81,3 кв. метра, расположенную на 1 этаже многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Семеновский районный суд в течение месяца со дня принятия решения районным судом в окончательной форме.

Судья: Ягилев С.В.

Копия верна: судья Ягилев С.В.