Судья Третьякова А.С. №22-6631/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Новосибирск 27 ноября 2023 года
Новосибирский областной суд в составе:
председательствующего судьи Агеевой Н.В.,
при секретаре Лебедевой В.Э.,
с участием прокурора Семеновой Е.С.,
осужденной ФИО1,
адвоката Чукарева И.М.,
рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Питомец А.М., в защиту осужденной ФИО1, на постановление Ленинского районного суда г.Новосибирска от 14 сентября 2023 года, которым удовлетворено представление начальника отдела исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области ФИО2 об отмене условного осуждения в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ,
установил:
По приговору мирового судьи 2-го судебного участка Кировского судебного района г.Новосибирска от 11.01.2022 ФИО1 осуждена по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться на регистрацию в этот орган по месту жительства (с учетом постановления Ленинского районного суда г.Новосибирска от 28.10.2022, от 03.02.2023).
Постановлением Ленинского районного суда г.Новосибирска от 14.09.2023 ФИО1 отменено условное осуждение по указанному приговору суда, направлена для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 8 месяцев в колонию-поселения, взята по стражу в зале суда.
Не согласившись с вышеуказанным постановлением суда, адвокатом Питомец А.М., в защиту осужденной ФИО1, подана апелляционная жалоба, в которой заявитель просит постановление суда отменить и принять новое решение, поскольку оно вынесено с существенным нарушением уголовно-процессуального закона.
Полагает, что суд в полной мере не учел сведения о личности ФИО1, а также то, что суду не представлено достоверных данных о том, что ФИО1 уклонялась от отбытия наказания.
В судебном заседании осужденная ФИО1 и адвокат Чукарев И.М. доводы апелляционной жалобы поддержали, просили удовлетворить.
Прокурор Семенова Е.С. просила постановление суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Выслушав мнение участников судебного заседания, проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции оснований для отмены или изменения постановления не усматривает.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Согласно ст.188 УИК РФ условно осужденный обязан отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении, исполнять возложенные на него судом обязанности, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию.
Так, в соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Согласно ст.190 УИК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.
По смыслу закона, для того чтобы отменить условное осуждение, суду необходимо установить факт систематического неисполнения осужденным в течение испытательного срока возложенных на него обязанностей.
Вместе с тем, исходя из положений ч.3 ст.74 УК РФ и ч.5 ст.190 УИК РФ, при разрешении вопроса об отмене условного осуждения должны учитываться все факты неисполнения возложенных на него обязанностей, в том числе и до объявления условно осужденному предупреждения, либо продления ему испытательного срока, либо возложения на него дополнительных обязанностей.
Указанные требования закона учтены судом при разрешении представления уголовно-исполнительной инспекции в отношении осужденной ФИО1
Из представленных материалов следует, что ФИО1 осуждена приговором мирового судьи 2-го судебного участка Кировского судебного района г.Новосибирска от 11.01.2022 по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанностей (указаны выше).
Приговор вступил в законную силу 08.11.2022, поступил для исполнения в ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по НСО 22.02.2022, принят к исполнению.
01.03.2022 ФИО1 разъяснены порядок и условия исполнения обязанностей, возложенных приговором суда, ответственность за нарушение обязанностей, возложенных приговором суда, за нарушение общественного порядка, о чем отобрана подписка, установлена периодичность явки на регистрацию – 1 раз в месяц в первый понедельник или четверг, в дни регистрации осужденных.
Вместе с тем, в период испытательного срока, осужденная ФИО1 допускала нарушение возложенных на неё обязанностей.
Так, в сентябре 2022 года осужденная ФИО1 не явилась на регистрацию без уважительной причины. 03.10.2022 осужденной ФИО1 вынесено предупреждение об отмене условного осуждения, отобрано объяснение.
28.10.2022 постановлением Ленинского районного суда г.Новосибирска испытательный срок осужденной продлен на 1 месяц.
В декабре 2022 года осужденная ФИО1 не явилась на регистрацию без уважительной причины. 10.01.2023 осужденной ФИО1 вынесено предупреждение об отмене условного осуждения, отобрано объяснение.
03.02.2023 постановлением Ленинского районного суда г.Новосибирска испытательный срок продлен на 1 месяц.
В марте, апреле, мае 2023 года осужденная ФИО1 не явилась на регистрацию без уважительной причины. 01.06.2023 осужденной ФИО1 вынесено предупреждение об отмене условного осуждения, отобрано объяснение.
В июне 2023 года осужденная ФИО1 не явилась на регистрацию. Установлено, что в период с 07.06.2023 по 14.06.2023 находилась на стационарном лечении в ГБУЗ НСО ГИКБ №.
06.07.2023 ФИО1 была выставлена в оперативный розыск, в отношении осужденной были начаты первоначальные розыскные мероприятия
В период с 06.07.2023 по 04.08.2023 место нахождения осужденной не установлено.
17.08.2023 ФИО1 объявлена в розыск. 19.08.2023 года ФИО1 задержана, помещена в СИЗО-1.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о систематическом неисполнении ФИО1 возложенных на неё приговором суда обязанностей, а также о том, что исправление осужденной и достижение целей наказания невозможно без реальной изоляции осужденной от общества, что является основанием для отмены условного осуждения и исполнения назначенного судом наказания. Выводы суда являются мотивированными и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, судом в полной мере учтены сведения о личности ФИО1, а также достоверные данные о том, что осужденная уклонялась от отбытия наказания.
Постановление об отмене условного осуждения по приговору суда в отношении осужденной ФИО1 принято судом с соблюдением норм уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующих разрешение данного вопроса, с учетом Пленарных разъяснений Верховного суда РФ, а также соответствует Конституции РФ.
В течение испытательного срока осужденная проявила недобросовестное отношение к условиям и порядку отбытия условного осуждения, систематически не исполняла возложенные на неё обязанности в виде явки на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. При этом, последствия неисполнения возложенных приговором суда обязанностей ФИО1 были разъяснены, она неоднократно была предупреждена об отмене условного осуждения, однако возможностью доказать свое исправление без изоляции от общества не воспользовалась, доверие суда не оправдала.
Данных о том, что осужденная страдает заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, не представлено.
Вид исправительного учреждения ФИО1 назначен в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ.
Нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлиять на правильность выводов суда, явиться основанием к отмене или изменению постановления, для удовлетворения апелляционной жалобы адвоката, судом не допущено.
С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст.389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции,
постановил:
Постановление Ленинского районного суда г.Новосибирска от 14 сентября 2023 года об отмене условного осуждения ФИО1 оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката Питомец А.М. – без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ. Кассационные представление и жалобы подаются непосредственно в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.10 - 401.12 УПК РФ.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции.
Судья Н.В. Агеева