УИД 40RS0011-03-2023-000360-67

Дело № 2-3-354\2023

Резолютивная часть решения оглашена 18 сентября 2023 года

Решение в окончательной форме изготовлено 25 сентября 2023 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Перемышль 18 сентября 2023 года

Козельский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Гордеева К.В., при секретаре судебного заседания Макуриной Е.В.,

с участием: истцов ФИО2, ФИО3, их представителя ФИО4, представившей доверенность от ДД.ММ.ГГГГ,

помощника прокурора <адрес> Шлейнинг Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда постоянного судебного присутствия в селе Перемышль Перемышльского района Калужской области гражданское дело по исковому заявлению ФИО2, ФИО3 к ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в Козельский районный суд Калужской области поступило исковое заявление ФИО2 и ФИО3, в котором они просят признать ФИО5 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снять его с регистрационного учета.

В обоснование своих требований истцами указано, что они являются собственниками жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. В указанном доме зарегистрирован по месту жительства ФИО5 При этом, ответчик в спорном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ года не проживает, бремя его содержания не несет, добровольно сняться с регистрационного учета не желает.

Регистрация ответчика в спорном жилом помещении препятствуем истцам в реализации своего права по распоряжению принадлежащим им имуществом, в связи с чем ФИО2 и ФИО3 вынуждены обратиться в суд с исковым заявлением.

В судебном заседании истцы ФИО2 и ФИО3 а также их представитель – ФИО4 заявленные требования поддержали по изложенным в иске основаниям, указав, в том числе, что ФИО5 имеет свою семью, с которой проживает на съемной квартире в <адрес>, куда выехал после заключения брака в ДД.ММ.ГГГГ году. Намерения проживать в спорном жилом помещении ФИО5 не имеет, бремя содержания жилого помещения не несет. Добровольно сняться с регистрационного учета ФИО5 не желает. При этом регистрация ФИО5 в указанном жилом помещении препятствует ФИО2 и ФИО3 распорядиться принадлежащим им имуществом.

Ответчик ФИО5 в судебном заседании отсутствовал, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Ранее в судебных заседаниях ФИО5 против удовлетворения иска возражал, указывая, что действительно проживает с семьей в <адрес>, на съемной квартире, куда выехал в ДД.ММ.ГГГГ году, так как у его супруги не сложились отношения с ФИО3 В спорном жилом помещении он проживать не намерен, равно как и нести расходы по его содержанию, при этом, он считает, что вправе претендовать на часть указанного дома в качестве наследства после смерти его матери ФИО1 либо на денежную компенсацию.

Помощник прокурора <адрес> Шлейнинг Ю.В. в судебном заседании против удовлетворения иска ФИО2 и ФИО3 не возражала, полагая его законным и обоснованным.

Выслушав лиц, участвующих в судебном заседании, допросив свидетелей, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.

Частью 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом.

В соответствии с со ст. 1 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в соответствии с Конституцией Российской Федерации, каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Как следует из содержания ст. 2 указанного Закона регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства; снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства - фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений об убытии гражданина Российской Федерации из места жительства.

Место жительства это жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Статьей 3 Закона установлено, что в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 6 Закона гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Как следует из содержания ст. 7 Закона в отсутствие заявления гражданина, снятие с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случаях выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Как установлено в судебном заседании, ФИО2 и ФИО3 являются собственниками жилого помещения - дома, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается сведениями Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ №.

В соответствии с выпиской из домовой книги исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, в указанном жилом помещении, в том числе, зарегистрирован по месту жительства ФИО5 Дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Свидетель №5, Свидетель №2, Свидетель №3, Свидетель №4 подтвердили факт длительного непроживания в сворном жилом помещении ответчика ФИО5 и его семьи. При этом, как следует из показаний указанных свидетелей, выезд ответчика в ДД.ММ.ГГГГ году из спорного жилого помещения носил добровольный характер, в отсутствие препятствий к дальнейшему проживанию. Препятствий к пользованию жилым помещением ФИО5 не имеется.

Сам ответчик ФИО5, а также допрошенные в судебном заседании свидетели Свидетель №1, Свидетель №2, Свидетель №6 и Свидетель №7 показали, что ФИО5 с супругой длительное время проживают в <адрес> в съемной квартире. Намерения проживать по адресу: <адрес>, ФИО5 не имеет.

Приведенные свидетелем Свидетель №2 доводы о том, что у нее сложились неприязненные отношения с ФИО3, не могут быть приняты судом в качестве безусловного доказательства того, что ФИО5 выехал из спорного жилого помещения вынужденно.

Приведенные ФИО5 доводы о том, что он имеет право претендовать на часть спорного жилого дома, в качестве наследства после смерти ФИО1 опровергаются материалами наследственного дела к имуществу ФИО1 №, из которого следует, что все свое имущество она завещала своему супругу ФИО2

В соответствии со ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

Согласно статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим кодексом.

Как установлено в судебном заседании, ответчик ФИО5, добровольно выехал на иное постоянное место жительства. Бремя содержания спорного жилого помещения ответчик не несет. Какие-либо препятствия в пользовании спорным жилым помещением у ФИО5 отсутствуют, в связи с чем, по мнению суда, он тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, относительно занимаемого ранее жилого помещения.

Таким образом, судом установлено, что ФИО5 в течение длительного времени не пользуется жилым помещением и не содержит его. Попыток вселения в дом не предпринимал, расходов на оплату за спорное жилое помещение не несет.

Доказательств того, что ФИО5 имеет намерения пользоваться спорным жилым помещением для проживания, и его отсутствие в жилом помещении носит временный и вынужденный характер, судом не установлено.

С учетом вышеприведенных норм права и установленных судом обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что не имеется предусмотренных законом оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением.

На основании изложенного, исковые требования ФИО2 и ФИО3 подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198, 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО2 Геннадьевича, ФИО3 к ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.

Признать ФИО5 (паспорт №) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, со снятием его с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Калужского областного суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Козельский районный суд Калужской области постоянное судебное присутствие в селе Перемышль Перемышльского района Калужской области.

Председательствующий: К.В.Гордеев