ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Дело №5-115/2022 г.
УИД 26RS0006-01-2022-000458-84
08 августа 2022 года село Арзгир
Судья Арзгирского районного суда Ставропольского края Чернышева В.В.,
при секретаре Дубина О.С.
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении ФИО1, ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут при проверке документов в Отделе СВД России «Арзгирский» по адресу: , выявлен гражданин Узбекистана ФИО1, который въехал в Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ через КПП в аэропорту , с целью визита «работа». По истечению срока пребывания ДД.ММ.ГГГГ не выехал из Российской федерации, чем нарушил ч. 2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25.07.2002 года.
В судебном заседании ФИО1 не оспаривал факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором.
Согласно ст. 33 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Исследовав материалы административного дела, суд считает, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, так как не имеется документов, подтверждающих право пребывания (проживания) ФИО1 в Российской Федерации.
Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении 5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него отсутствуют документы, подтверждающие право пребывания в Российской Федерации, объяснением ФИО1, копией паспорта ФИО1 гражданина Узбекистана, миграционной картой со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ.Согласно материалов дела ФИО1 за предшествующий год к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ не привлекался.
В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Исключительных обстоятельств, которые могли быть рассмотрены в качестве оснований для неприменения административного наказания в виде административного выдворения, на период рассмотрения дела судом не установлено. В материалах дела отсутствуют какие-либо данные о наличии близких родственников на территории Российской Федерации, а также данные, свидетельствующие о том, что подобное решение может повлечь серьезное вмешательство со стороны государства в осуществление ФИО1 права на уважение личной и семейной жизни.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
На основании изложенного, руководствуясь Федеральным Законом РФ № 114-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», ст. ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Назначить ФИО1 на основании ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ административное наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 2000 (двух тысяч) рублей и административного выдворения за пределы Российской Федерации.
До выдворения ФИО1 за пределы Российской Федерации поместить его в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по в , расположенного по адресу: .
Разъяснить ФИО1, что административный штраф в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Настоящее постановление подлежит немедленному исполнению.
Этапирование в спецприемник поручить Арзгирскому отделу УФССП России по Ставропольскому краю.
Получатель штрафа Управление Федерального казначейства по Ставропольскому краю (ГУ МВД России по Ставропольскому краю л/с №), ИНН №, КПП №, ОКТМО №, расчетный счет №, БИК №, КБК №, Банк отделение Ставрополь г. Ставрополь, идентификатор.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд.