УИД 10RS0010-01-2022-001520-93
Дело № 2-581/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 декабря 2022 года г. Олонец
Олонецкий районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Курсова И.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Етчуевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием истца ФИО2, ответчика ФИО3, третьего лица ФИО4, помощника прокурора Олонецкого района Чаблина С.А. гражданское дело по исковому заявлению ФИО2, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО1, к ФИО3 о признании прекратившим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО2 обратилась в суд в своих интересах и в интересах несовершеннолетней дочери ФИО1 с исковым заявлением к ФИО3 о признании прекратившим право пользования жилым помещением.
В обоснование иска указала, что они и ее дочь ФИО1 являются долевыми собственниками по .... доле каждая жилого помещения, расположенного по адресу: ...., ...., ..... В указанной квартире зарегистрирован ответчик, являющийся отцом истца, который там не проживает более .... лет, фактически проживает по другому адресу со своей семьей, членом семьи истца не является, личных вещей в квартире не имеет, бремя по содержанию жилого помещения не несет, вселиться в квартиру не пытался, сняться с регистрационного учета отказывается. В этой связи просит признать ответчика прекратившим право пользования жилым помещением.
Истец ФИО2, действующая также в интересах несовершеннолетней дочери ФИО1, в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить.
Ответчик ФИО3 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.
Третье лицо ФИО4 в судебном заседании полагал заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению.
Третье лицо администрация Олонецкого национального муниципального района, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, своего представителя в суд не направила, возражений по существу заявленных исковых требований не представила.
По определению суда дело рассмотрено при данной явке.
Изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению и возможным принять суду признание исковых требований ответчиком, суд пришел к следующему выводу.
Согласно ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) ответчик вправе признать иск.
В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Письменное заявление ответчика о признании иска приобщено к материалам дела. Порядок и последствия признания ответчиком иска, принятия его судом, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, ответчику понятны, о чем он указал в заявлении.
Учитывая, что в ходе рассмотрения настоящего дела ответчик признал в полном объеме заявленные исковые требовании, такое признание не противоречит закону, в частности ст. 39, 173 ГПК РФ, а также с учетом подтверждения имеющимися доказательствами указанных в исковом заявлении фактов, суд полагает возможным принять решение об удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме.
По смыслу пп. «е» п. 31 Постановления Правительства Российской Федерации от хх.хх.хх г. № «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» признание ответчика прекратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда влечет снятие лица с регистрационного учета по месту жительства.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковое заявление ФИО2 (....), действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО1 (....), к ФИО3 ....) о признании прекратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО3, хх.хх.хх г. года рождения, прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ...., ...., .....
Решение суда о признании ФИО3 прекратившим право пользования указанным жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета по данному адресу.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия через Олонецкий районный суд Республики Карелии в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме.
Судья (подпись) И.А. Курсов
....
.....