Дело №2-111/2023

УИД 55RS0025-01-2023-000061-44

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 апреля 2023 года с.Одесское

Одесский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Николаевой Т.М., при секретаре судебного заседания Гавриленко Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области к Администрации Одесского сельского поселения Одесского муниципального района Омской области о прекращении права собственности, снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области обратилось в суд с вышеназванным иском к Администрации Одесского сельского поселения Одесского муниципального района Омской области. В обоснование требований указано, что по результатам мониторинга сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области (Управление) выявлена ошибка в сведениях о земельном участке с кадастровым номером №, выразившаяся в том, что в ЕГРН ошибочно имеются актуальные записи о земельном участке и правах.

Управление осуществляет учетно-регистрационные действия на основании и в порядке, установленном Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимо» (Закон №218-ФЗ), вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ, и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. До ДД.ММ.ГГГГ отношения в области государственной регистрации прав регулировались нормами Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

ЕГРН является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с Законом № 218-ФЗ недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с Законом № 218-ФЗ сведений.

До 2017 года все данные о недвижимости содержались в 2 реестрах - Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и Государственный кадастр недвижимости (ГКН). После 2017 года указанные реестры были объединены в ЕГРН.

ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано право собственности ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 441 кв.м, предоставленный для строительства магазина и предпринимательской деятельности: <адрес> (запись о регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ запись о праве собственности ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером № была погашена в связи с отчуждением земельного участка по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 (на сегодняшний день собственником земельного участка является ФИО4).

В 2006 году земельному участку присвоен новый кадастровый №. В ДД.ММ.ГГГГ адрес земельного участка изменен на <адрес>.

На сегодняшний день в ЕГРН содержатся актуальные записи о земельном участке с кадастровым номером №, площадью 441 кв.м, расположенном по адресу: <адрес> и записи о правах на него ФИО4. Запись о регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО2 на указанный земельный участок погашена ДД.ММ.ГГГГ.

Установлено, что ЕГРП (АИС «Юстиция») также содержал дублирующую запись о земельном участке площадью 441 кв.м, расположенном по адресу: <адрес>А, с открытым разделом о правах на ФИО2 с таким же номером записи о регистрации права (№ от ДД.ММ.ГГГГ). Архивное дело отсутствует.

В ДД.ММ.ГГГГ при присвоении кадастровых номеров в ЕГРП (АИС «Юстиция») в автоматическом режиме был ошибочно присвоен кадастровый № (исходя из адреса объекта), соответствующий сведениям ГКН (АИС ГКН) о земельном участке площадью 2567 кв.м, расположенном по адресу: <адрес>А.

При этом ГКН содержал сведения о том, что земельный участок с кадастровым номером №, разрешенное использование - под общественную застройку, был разделен на два земельных участка: на земельный участок с кадастровым номером № площадью 68 кв.м, и земельный участок с кадастровым номером № площадью 2224 кв.м.

На сегодняшний день в ЕГРН содержатся актуальные сведения о земельном участке с кадастровым номером № и правах на него. При этом согласно данным ГКН земельный участок с кадастровым номером № имеет статус «аннулированный», статус земельного участка с кадастровым номером № - «архивный» (снят с государственного кадастрового учета ДД.ММ.ГГГГ).

В ДД.ММ.ГГГГ при переходе работы Управления на новый программный комплекс ФГИС ЕГРН сведения о земельном участке с кадастровым номером №, площадью 2567 кв.м, расположенном по адресу: <адрес>А с актуальным правом собственности ФИО2 мигрировали из ЕГРП (АИС «Юстиция») и ГКН (АИС ГКН) в ЕГРН.

В связи с тем, что ФИО2 стали приходить налоговые уведомления на земельный участок с кадастровым номером №, она подала в регистрирующий орган заявление об отказе от права собственности на указанный земельный участок. Запись о праве собственности ФИО2 была погашена ДД.ММ.ГГГГ.

На основании п.4 ст.56 Закона №218-ФЗ, п. 1.1. ст. 19 ЗК РФ в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ внесена запись о праве собственности Одесского сельского поселения Одесского муниципального района <адрес> (запись о праве № от ДД.ММ.ГГГГ).

Запись о праве собственности ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером №, а в последующем запись о праве муниципальной собственности внесены ошибочно. Правоустанавливающие документы на указанный земельный участок у ФИО2 отсутствуют, земельный участок был снят в ДД.ММ.ГГГГ с государственного кадастрового учета.

Ввиду невозможности самостоятельного исправления допущенной ошибки (поскольку ее исправление затрагивает права и охраняемые законом интересы Одесского сельского поселения Одесского муниципального района Омской области) Управление вынуждено обратиться в суд с настоящим иском.

Просит суд прекратить право собственности Одесского сельского поселения Одесского муниципального района Омской области на земельный участок с кадастровым номером №, погасив в ЕГРН запись о праве собственности № от ДД.ММ.ГГГГ. Снять с государственного кадастрового учета объект недвижимости с кадастровым номером №.

Представитель истца Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области ФИО5 в судебном заседании исковые требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика Администрации Одесского сельского поселения Одесского муниципального района Омской области в судебном заседании участия не принимал, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в представленном заявлении просил дело рассмотреть в свое отсутствие, не возражал против удовлетворения исковых требований.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области осуществляет учетно-регистрационные действия на основании и в порядке, установленном Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимо» (Закон №218-ФЗ), вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ, и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

До ДД.ММ.ГГГГ отношения в области государственной регистрации прав регулировались нормами Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

ЕГРН является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с Законом № 218-ФЗ недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с Законом № 218-ФЗ сведений.

Из искового заявления и материалов дела следует, что по результатам мониторинга сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области (Управление) выявлена ошибка в сведениях о земельном участке с кадастровым номером №, выразившаяся в том, что в ЕГРН ошибочно имеются актуальные записи о земельном участке и правах.

До ДД.ММ.ГГГГ все данные о недвижимости содержались в 2 реестрах - Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и Государственный кадастр недвижимости (ГКН). После 2017 года указанные реестры были объединены в ЕГРН.

ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано право собственности ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 441 кв.м, предоставленный для строительства магазина и предпринимательской деятельности: <адрес> (запись о регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.62-64).

ДД.ММ.ГГГГ запись о праве собственности ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером № была погашена в связи с отчуждением земельного участка по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 (на сегодняшний день собственником земельного участка является ФИО4) (л.д.72-75).

В 2006 году земельному участку присвоен новый кадастровый №. В ДД.ММ.ГГГГ адрес земельного участка изменен на <адрес> (л.д.87-89).

На сегодняшний день в ЕГРН содержатся актуальные записи о земельном участке с кадастровым номером №, площадью 441 кв.м, расположенном по адресу: <адрес> и записи о правах на него ФИО4. Запись о регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО2 на указанный земельный участок погашена ДД.ММ.ГГГГ (л.д.103-105).

Установлено, что ЕГРП (АИС «Юстиция») также содержал дублирующую запись о земельном участке площадью 441 кв.м, расположенном по адресу: <адрес>А, с открытым разделом о правах на ФИО2 с таким же номером записи о регистрации права (№ от ДД.ММ.ГГГГ). Архивное дело отсутствует.

В ДД.ММ.ГГГГ при присвоении кадастровых номеров в ЕГРП (АИС «Юстиция») в автоматическом режиме был ошибочно присвоен кадастровый № (исходя из адреса объекта), соответствующий сведениям ГКН (АИС ГКН) о земельном участке площадью 2567 кв.м, расположенном по адресу: <адрес>А.

При этом ГКН содержал сведения о том, что земельный участок с кадастровым номером №, разрешенное использование - под общественную застройку, был разделен на два земельных участка: на земельный участок с кадастровым номером № площадью 68 кв.м, и земельный участок с кадастровым номером № площадью 2224 кв.м. (л.д.47, 49-50. 51-53).

На сегодняшний день в ЕГРН содержатся актуальные сведения о земельном участке с кадастровым номером № и правах на него (л.д.101-102). При этом согласно данным ГКН земельный участок с кадастровым номером 55:18:130101:359 имеет статус «аннулированный», статус земельного участка с кадастровым номером № - «архивный» (снят с государственного кадастрового учета ДД.ММ.ГГГГ).

В ДД.ММ.ГГГГ при переходе работы Управления на новый программный комплекс ФГИС ЕГРН сведения о земельном участке с кадастровым номером №, площадью 2567 кв.м, расположенном по адресу: <адрес>А с актуальным правом собственности ФИО2 мигрировали из ЕГРП (АИС «Юстиция») и ГКН (АИС ГКН) в ЕГРН.

ФИО2 подала в регистрирующий орган заявление об отказе от права собственности на земельный участок с кадастровым номером №. Запись о праве собственности ФИО2 была погашена ДД.ММ.ГГГГ (л.д.54-55).

Согласно п.4 ст.56 Закона №218-ФЗ при государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от такого права осуществляется государственная регистрация права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, к собственности которых будут отнесены эти земельный участок или земельная доля, без заявления о государственной регистрации возникновения или перехода права.

Согласно п. 1.1. ст. 19 ЗК РФ, если иное не предусмотрено другими федеральными законами, земельный участок, от права собственности на который собственник отказался, является с даты государственной регистрации прекращения права собственности на него собственностью городского округа, городского или сельского поселения либо в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории собственностью муниципального района по месту расположения земельного участка.

На основании п.4 ст.56 Закона №218-ФЗ, п. 1.1. ст. 19 ЗК РФ в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ внесена запись о праве собственности Одесского сельского поселения Одесского муниципального района Омской области (запись о праве № от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.106-107).

Согласно п. 1 ст. 61 Закона №218-ФЗ техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Согласно положений п.4 ст.61 Закона № 218-ФЗ в случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

В соответствии с п.6 ст.61 Закона № 218-ФЗ суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении такой реестровой ошибки.

Исходя из материалов дела, пояснений представителя истца запись о праве собственности ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером №, а в последующем запись о праве собственности Одесского сельского поселения Одесского муниципального района Омской области внесены ошибочно. Правоустанавливающие документы на указанный земельный участок у ФИО2 отсутствуют, земельный участок был снят с государственного кадастрового учета в ДД.ММ.ГГГГ году.

Ввиду невозможности самостоятельного исправления допущенной ошибки (поскольку ее исправление затрагивает права и охраняемые законом интересы Одесского сельского поселения Одесского муниципального района Омской области) Управление обратилось в суд с настоящим иском.

Согласно Положению об Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области утвержденного приказом Росреестра от ДД.ММ.ГГГГ №№ (Положение) Управление является юридическим лицом, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также иные функции в соответствии может выступать в суде, арбитражном и третейском судах в качестве истца, ответчика, третьего лица.

Управление может обращаться в установленном порядке в суд с заявлением об исправлении технической ошибки (описки, опечатки, грамматической или арифметической ошибки либо подобной ошибки), допущенной органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и приведшей к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН (п. 7.4.5. Положения).

Принимая во внимание вышеизложенное, дав оценку представленным в материалы дела доказательствам, суд полагает исковые требования Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области удовлетворить.

Прекратить право собственности Одесского сельского поселения Одесского муниципального района Омской области на земельный участок с кадастровым номером №, погасив в ЕГРН запись о праве собственности № от ДД.ММ.ГГГГ.

Снять с государственного кадастрового учета объект недвижимости с кадастровым номером №.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Одесский районный суд Омской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Т.М. Николаева

Мотивированное решение в окончательной форме судом изготовлено ДД.ММ.ГГГГ