Дело №RS0№-22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 19 декабря 2023 г.

Чегемский районный суд КБР в составе:

председательствующего Ажаховой М.К.,

при секретаре Дзахмишевой Д.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, сославшись на то, что истец является собственником жилого дома, находящегося по адресу: КБР, <адрес>. Ответчик зарегистрирована по данному адресу, однако с августа 2022 г. в домовладении не проживает. Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета. Наличие регистрации создает истцу препятствия при осуществлении прав собственника. Истец, как собственник, вынужден нести все расходы по содержанию жилого дома, хотя ответчик лишь формально в нем зарегистрирован. Регистрация ответчика в принадлежащем на праве собственности истцу доме существенным образом ограничивает его права владения, пользования и распоряжения данным жилым помещением.

Истец ФИО1 в судебном заседании поддержал заявленные требования в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, пояснив, что ответчик вышла замуж, проживает отдельно, стороны не ведут общее хозяйство, но добровольно дочь с учета не снимается.

Ответчик ФИО2, будучи извещена о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явилась, прислав заявление с просьбой о рассмотрении дела без её участия.

На основании ст. 167 ч.5 ГПК РФ дело рассмотрено без участия ответчика.

Представитель третьего лица - отделения по вопросам миграции в суд не явился, будучи извещен о месте и времени судебного заседания, о причинах неявки суд не уведомил.

При таких обстоятельствах, в соответствии с ч.3 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав представленные материалы, выслушав истца, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч.1 ст.27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Как следует из смысла ст.35 Конституции РФ, право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии со ст.30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Согласно выпискам из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принадлежит на праве собственности жилой <адрес> (Революции) в <адрес> КБР.

Как следует из выписки из лицевого счета, ответчик зарегистрирована в домовладении истца.

Актом комиссии администрации с.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается факт непроживания ответчика в домовладении истца с августа 2022 г.

К членам семьи собственника жилого помещения статья 31 ЖК РФ относит проживающих совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруга, а также детей и родителей собственника.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением.

Между тем, ответчик ФИО2, хотя и является дочерью истца, но длительное время в его домовладении не проживает, что подтверждается материалами дела, т.е. фактически не является членом семьи собственника домовладения, поскольку не проживает совместно с последним длительное время и не ведёт с ним общего хозяйства.

Следовательно, в связи с тем, что ответчик не проживает в домовладении истца совместно с последним, не оплачивает коммунальные услуги, не является членом семьи собственника домовладения, то она утратила право пользования данным жилым помещением и подлежит снятию с регистрационного учёта.

В соответствии с п.п."е" п.31 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ N 713 от ДД.ММ.ГГГГ, снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случаях выселения из занимаемых жилых помещений или признания утратившими право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда. Согласно п.32 этих же Правил при снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным п.п."е" п.31 Правил, соответствующие документы могут быть предоставлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

В силу статьи 17 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации. При этом осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Как следует из содержания ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник в соответствии со ст. 304 ГК РФ может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При таких обстоятельствах иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.

Признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением – домовладением № по <адрес> в <адрес> КБР.

Обязать Управление по вопросам миграции МВД по КБР в лице отделения по вопросам миграции ОМВД РФ по <адрес> КБР снять ФИО2 с регистрационного учета в домовладении № по <адрес> в <адрес> КБР.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда КБР через Чегемский районный суд КБР в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

В окончательной форме решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья : подпись

Копия верна:

Судья Чегемского районного суда КБР М.К. Ажахова