Дело №

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Пестовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кобякова К.В., при секретаре Морозовой И.Ю., с участием: представителя истца ФИО1, ответчика ФИО2, представителя ответчика ФИО3, ответчика ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО2, ФИО4 ьевне о прекращении права общей долевой собственности и признании права собственности на земельный участок,

установил :

истец ФИО5 обратился в суд с иском, в котором просит прекратить право общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 53:№, площадью 2 069 кв.м., находящийся в <адрес>, <адрес>. Признать за истцом право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 2 069 кв.м., находящийся в д<адрес>, <адрес>.

В обоснование иска указано, что на основании договора купли-продажи доли земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО5 и ФИО6, истцом приобретено 23/50 доли земельного участка с кадастровым номером 53:№, площадью 3 900 кв.м., находящегося в <адрес>, <адрес> на землях населенных пунктов, находящихся в ведении администрации Устюцкого сельского поселения <адрес>, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства. За ответчиком ФИО6 определена доля в праве на земельный участок с кадастровым номером 53:№, находящегося в д.Тетерино, <адрес>, равная 27/50 долей.

ДД.ММ.ГГГГ по инициативе истца проведено межевание земельного участка с кадастровым номером 53:№:4, находящегося в <адрес>, <адрес>. По результатам межевания составлен межевой план и сформировано два смежных земельных участка: земельный участок с кадастровым номером 53:№, площадью 2 429 кв.м., находящийся в д.Тетерино, <адрес>, пользователем которого является ФИО6, а также земельный участок с кадастровым номером 53:№, площадью 2 069 кв.м., находящийся в д<адрес>, <адрес>, пользователем которого является истец ФИО5

Сформированные земельные участки поставлены на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ. Земельный участок с кадастровым номером 53:№:4 снят с кадастрового учета ДД.ММ.ГГГГ. Однако, право общей долевой собственности на смежные земельные участки не прекращено.

ДД.ММ.ГГГГг. истец обратился в Росреестр по вопросу регистрации принадлежащего ему участка с кадастровым номером 53:№.

ДД.ММ.ГГГГ действия по государственной регистрации права были приостановлены в связи с непредоставлением документов, необходимых для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации права, а именно - соглашения о разделе имущества с участником общей долевой собственности - ФИО6 Необходимые документы ФИО5 не предоставлены по причине того, что владелец смежного участка - ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ. Указанное обстоятельство препятствует истцу произвести раздел имущества, находящегося в общей долевой собственности, и зарегистрировать право собственности на выделяемое в его собственность имущество.

Определение Пестовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика привлечен ФИО2.

Определение Пестовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена ненадлежащего ответчика Администрации Пестовского муниципального района надлежащим ответчиком ФИО4 ьевной.

В судебное заседание истец ФИО5, надлежащим образом извещенный о дате и месте заседания, не явился, свои интересы доверил представлять ФИО1

Представитель истца ФИО1, исковые требование поддержал в полном объеме.

Ответчик ФИО2 и его представитель ФИО3 исковые требования признали, о чем представили письменное заявление.

Ответчик ФИО4 исковые требования признала, о чем представила письменное заявление.

Судом на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определено рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

В соответствии со статьей 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно части 3 статьи 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Исследовав заявленные по делу требования, изучив заявления ответчиков о признании иска и установив, что признание иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает, что имеются основания для принятия признания иска судом и удовлетворения исковых требований ФИО5 в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 173, 194-198 ГПК РФ, суд

решил :

исковое заявление ФИО5 к ФИО2, ФИО4 ьевне о прекращении права общей долевой собственности и признании права собственности на земельный участок - удовлетворить.

Прекратить право общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 53:№, площадью 2 069 кв.м., находящийся в <адрес>, <адрес>.

Признать за ФИО5 право собственности на земельный участок с кадастровым номером 53:№, площадью 2 069 кв.м., находящийся в д<адрес>, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Новгородский областной суд через Пестовский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня его вынесения. Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГг.

Судья <адрес>

суда <адрес> подпись Кобяков К.В.

Копия верна

Судья <адрес>

суда <адрес> Кобяков К.В.