Дело № 05RS0№-26

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 марта 2025 года <адрес>.

Ботлихский районный суд РД в составе председательствующего судьи Ибрагимова А.М., при секретаре судебного заседания ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО3 об установлении факта смерти,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, обратилась в суд с заявлением, в котором просила установить факт смерти ее мужа ФИО1, указав на то, что ДД.ММ.ГГГГ году умер ее муж ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и похоронен в кладбище в селении <адрес> РД. Согласно свидетельству о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ, их брак зарегистрирован Отделом ЗАГС Администрации МР «<адрес>», ее мужем являлся ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Она обратилась в отдел записи актов гражданского состояния Управления ЗАГС Министерства юстиции РД по горному территориальному округу в <адрес>, с просьбой выдать ей свидетельство о смерти ее мужа - ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Отдел записи актов гражданского состояния Управления ЗАГС Министерства юстиции РД по горному территориальному округу в <адрес>, отказала ей в выдаче свидетельства о смерти на имя ФИО1, умершего в 10.02.2024г., ссылаясь на то, что не представлены документы, подтверждающих факт смерти для получения свидетельства о смерти, отсутствует актовая запись о смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Отдел записи актов гражданского состояния Управления ЗАГС Министерства юстиции РД по горному территориальному округу в <адрес>, не может выдать свидетельство о смерти без решения суда.

Данный факт подтверждается справкой администрации МО «Сельсовет «Тлибишинский» <адрес> Р Д и показаниями свидетелями.

Установление данного факта ей необходимо для получения свидетельства о смерти. В несудебном порядке установить данный факт ей не удается.

На основании изложенного просит установить факт смерти ее мужа ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживавшего по адресу РД, <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и похороненного на кладбище в <адрес> РД.

Заявитель ФИО3, надлежаще извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, в заявлении просит рассмотреть дело без ее участия.

Заинтересованное лицо отдел ЗАГС Управления ЗАГС МЮ РД по горному территориальному округу в <адрес>, надлежаще извещенного о месте и времени рассмотрения дела, своего представителя в судебное заседание не направило, о причинах неявки суду не сообщило.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд с учетом мнения заявителя считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, извещенных о времени и месте рассмотрения дела.

Исследовав письменные доказательства, суд находит заявление

подлежащим удовлетворению.

Согласно ч. 1 и п. 8 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависят возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти.

Согласно ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно ст. 64 ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации смерти является решение об установлении факта смерти.

Из приложенного к материалам дела и исследованного судом извещения от ДД.ММ.ГГГГ № выданного отделом ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан по Горному территориальному округу в <адрес> следует, что в выдаче документа о государственной регистрации акта гражданского состояния отказано из-за отсутствия документальных данных установленного образца.

Обстоятельства смерти ФИО1 подтверждается справкой выданной администрацией МО СП «сельсовет Тлибишинский» <адрес> РД № б/н от ДД.ММ.ГГГГ. Из справки следует что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, погиб в автомобильной катастрофе в <адрес> 10.02.2024г. и похоронен на кладбище <адрес> РД.

Заявитель ФИО3 является супругой умершего ФИО1, что подтверждается приложенным к материалам дела и исследованным судом свидетельства о заключении брака серии II-БД № от 16.03.2010г.

Из приложенного к материалам дела и исследованного судом протокола установления смерти человека, выданной ГБУЗ «ЦРБ Суровикинского муниципального района"» Поликлиника <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ следует что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в 11 час. 10 мин. 10.02.2024г. обнаружен в состоянии биологической смерти.

Изложенные доказательства достаточны суду для вывода о том, что муж заявителя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ и факт смерти в органах ЗАГС не был зарегистрирован.

Установление данного факта имеет для заявителя юридическое значение.

В рассматриваемом случае заявитель требований материального характера, порождающих гражданские права и обязанности, в заявлении не заявляет. Кроме того, материалы дела не содержат сведений о наличии спора о праве между заявителем и заинтересованными лицами, либо другими лицами.

При изложенных обстоятельствах заявление ФИО3 подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Заявление ФИО3 об установлении факта смерти – удовлетворить.

Установить факт смерти ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, умершего

ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РД путем подачи апелляционной жалобы через Ботлихский районный суд РД в течение месяца со дня его составления.

Судья А.М. Ибрагимов.