Категория: 2:217
Дело №2-148/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 марта 2023 года п. Раздольное
Раздольненский районный суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Бедрицкой М.А.
секретарь судебного заседания ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1, заинтересованные лица Администрация Раздольненского сельского поселения <адрес> Республики Крым, об установлении факта проживания в квартире,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в Раздольненский районный суд Республики Крым с заявлением, просит суд установить факт проживания и регистрации в <адрес> Республики Крым с ДД.ММ.ГГГГ.
Свои требования мотивирует тем, что заявитель обратилась в Администрацию Раздольненского сельского поселения <адрес> за оформлением документов на квартиру. В ходе изучения предоставленных документов было выявлено, что <адрес> в которой заявитель значится зарегистрированной указана ошибочно, дом является шестиквартирным, фактически с ДД.ММ.ГГГГ она проживает в <адрес>. Неточности в документе препятствуют заявителю в оформлении документов на квартиру.
В судебное заседание заявитель и представитель заявителя не явились, о дате и времени рассмотрения дела уведомлены в установленном порядке, согласно письменного ходатайства представитель заявителя просит суд рассмотреть дело в его отсутствие и в отсутствие заявителя, заявленные требования поддерживает.
Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился, о дате слушания дела уведомлены в установленном порядке, против заявленных требований не возражают.
Изучив материалы дела, суд считает, что заявление обосновано и подлежит удовлетворению.
Перечень фактов, имеющих юридическое значение, указан в ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. 10 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает другие имеющие юридическое значение факты.
Согласно статье 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Как установлено судом ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, рожденная <адрес>. Согласно паспорта гражданина Российской Федерации, поквартирной карточки, заявитель с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу: <адрес> пгт. Раздольное <адрес> (л.д.12,13).
Согласно сведений ЕГРН <адрес> по адресу: <адрес> пгт. Раздольное <адрес> зарегистрирована за Администрацией Раздольненского сельского поселения <адрес> Республики Крым (л.д.8-11).
Заявитель обратилась в орган местного самоуправления для разрешения вопроса о переадресации квартиры, письмом Администрация Раздольненского сельского поселения <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №с-188/02-08 заявителю разъяснено о невозможности проведения переадресации.
В связи с тем, что адрес регистрации заявителя указан неверно, заявитель не может оформить документы на квартиру в установленном порядке.
Факт проживания и регистрации заявителя в <адрес> Республики Крым с ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:
- техническим паспортом жилого помещения (квартиры) № <адрес> Республики Крым;
- письмом Администрации Раздольненского сельского поселения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что многоквартирный жилой дом расположенный по адресу <адрес> пгт. Раздольное <адрес> представляет собой жилой дом блокированной застройки с шестью жилыми помещениями (квартирами) №-№. Квартира № кадастровый № состоит из одной комнаты. Квартира под № в жилом доме по <адрес> пгт. Раздольное отсутствует;
- сведениями инвентарного дела на жилой дом, расположенный по адресу <адрес> пгт. Раздольное <адрес>, из которого усматривается, что в жилом доме имеется шесть жилых помещений (квартир) №-№, квартира под № в жилом доме отсутствует.
Таким образом, с учетом материалов дела, представленных документов, в судебном заседании нашел свое подтверждение факт Факт проживания и регистрации заявителя в <адрес> Республики Крым с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд полагает возможным удовлетворить заявленные требования.
Согласно ст. 268 ГПК РФ, решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, при этом не является правоустанавливающим документом.
Наличия спора о праве при рассмотрении дела судом не установлено. Заявитель не имеет возможности в ином порядке внести надлежащие исправления в документ. Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.264, ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО1 - удовлетворить.
Установить юридический факт проживания и регистрации ФИО1 в <адрес> пгт. <адрес> Республики Крым, с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Раздольненский районный суд Республики Крым в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Полный текст решения составлен ДД.ММ.ГГГГ.
Судья :