УИД 78RS0016-01-2023-000889-81
Дело № 2-2029/2023 18 мая 2023 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судьи Литвиненко Е.В.,
с участием прокурора ФИО2.
при секретаре Скворцовой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора <данные изъяты> в интересах неопределенного круга лиц к ООО Охранное предприятие «Арго» (ИНН №) об обязании произвести специальную оценку условий труда рабочих мест,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор <данные изъяты> обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к ООО Охранное предприятие «Арго» об обязании произвести специальную оценку условий труда рабочих мест в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу, по тем основаниям, что ответчиком в нарушение требований трудового законодательства в области охраны труда не проведена специальная оценка условий труда.
Прокурор в судебном заседании просила требования удовлетворить.
Ответчик ООО Охранное предприятие «Арго» - представитель в судебное заседание не явился, извещались о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом, извещение возвращено за истечением срока хранения.
Суд, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Статьей 37 Конституции Российской Федерации предусмотрено право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.
В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан соблюдать трудовое законодательства и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.
Согласно статье 214 ТК РФ, работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников. Государственные нормативные требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности. Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Частью 2 статьи 4, статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» предусмотрена обязанность работодателя обеспечить проведение специальной оценки условий труда. Финансирование возложено на работодателя. Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Согласно ст. 218 Трудового кодекса Российской Федерации при обеспечении функционирования системы управления охраной труда работодателем должны проводиться системные мероприятия по управлению профессиональными рисками на рабочих местах, связанные с выявлением
опасностей, оценкой и снижением уровней профессиональных рисков. Профессиональные риски в зависимости от источника их возникновения подразделяются на риски травмирования работника и риски получения им профессионального заболевания.
В силу ст. 217 ТК РФ система управления охраной труда - комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей. Работодатель обязан обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда.
В целях реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, приказом Минздравсоцразвития от ДД.ММ.ГГГГ № утверждено Положение о Единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда.
Сведения о работодателях, утверждаемых специальную оценку условий труда, вносятся в Систему, что установлено приказом Минтруда от ДД.ММ.ГГГГ №н. Указанные сведения подлежат размещению на официальном сайте akot.rosmintrud.m.
Установлено, что согласно данным Единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда в Организации не проведена специальная оценка условий труда всех имеющихся в Организации рабочих мест.
Таким образом, руководством Организации работа по обеспечению охраны труда работников не произведена, что нарушает права работников на безопасные условия труда.
Как следует из данных Единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда размещенных на сайте <адрес> в отношении ответчика отсутствуют сведения о результатах специальной оценки условий труда, в том числе на дату судебного заедания ДД.ММ.ГГГГ.
Анализируя вышеприведенные нормы права, принимая установленные по делу обстоятельства и оценив представленные по делу доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что ответчиком нарушены требования трудового законодательства в области охраны труда, чем нарушаются права и законные интересы неопределенного круга лиц.
При таких обстоятельствах, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению, в целях устранения нарушений ответчик подлежит обязанию произвести специальную оценку условий труда рабочих мест в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу
В соответствии с п. 1 ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в доход бюджета Санкт-Петербурга подлежит взысканию госпошлина 300 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Обязать ООО Охранное предприятие «Арго» произвести специальную оценку условий труда рабочих мест в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Взыскать из средств ООО Охранное предприятие «Арго» госпошлину в доход бюджета Санкт-Петербурга 300 руб.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через суд вынесший решение в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: Литвиненко Е.В.