УИД: 03RS0019-01-2025-000546-45

Дело № 2-575/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Аскарово

19 мая 2025 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахматнабиева В.Ф.

при секретаре Хафизовой З.Г.

с участием истца ФИО1, ее представителя адвоката Мирсаева Р.Р. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ), третьего лица ФИО2, представителя третьего лица Управления Росреестра по РБ ФИО6 (доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, срок до ДД.ММ.ГГГГ)

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Сельского поселения Ташбулатовский сельсовет Муниципального района Абзелиловский район Республики Башкортостан о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с названым иском указав, что она с августа 2007 г. проживает в <адрес> РБ совместно с ФИО2 При использовании права на приватизацию жилого помещения занимаемого ими и оформления необходимых документов выяснилось, что Сельскохозяйственный производственный кооператив им. «Т.Т.Кусимова» не передало жилищный фонд в ведении Администрации сельского поселения Ташбулатовский сельсовет МР Абзелиловский район РБ и квартира в которой проживает истец ФИО1 не включена в реестр муниципальной собственности, что препятствует ее приватизации.

Истец ФИО1 просит признать за ней право собственности на квартиру с кадастровым номером №, площадью 31 кв.м. по адресу: Республики Башкортостан, <адрес> порядке приватизации.

Истец ФИО1 и ее представить адвокат Мирсаев Р.Р. иск поддержали, пояснили, что ранее истец в приватизации жилья не участвовала.

Третье лицо ФИО2 против иска не возражал, пояснил, что не претендует на право приватизации квартиры.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по РБ ФИО3 против иска не возражала.

Представитель ответчика Администрации СП Ташбулатовский сельсовет МР Абзелиловский район РБ в судебное заседание не явился, были извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении не заявили.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика.

Выслушав стороны, изучив и оценив материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению.

Согласно статьи 2 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1541-1 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. (часть первая в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 170-ФЗ)

Как усматривается из материалов гражданского дела <адрес> в <адрес> РБ 1986 года постройки, площадью 31 кв.м. имеет инвентарный №, кадастровый №, права собственности на нее не зарегистрированы.

Согласно выписки из домовой книги в <адрес> РБ зарегистрированы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ответа Администрации МР <адрес> РБ № от 14.03.2025 г. жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> реестре муниципального имущества отсутствует.

Согласно уведомления Росреестра РБ от 19.05.2025 г. у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отсутствуют права на недвижимое имущество.

Из представленного ордера № от 24.08.2007 г. следует, что СПК им. Т.Т. Кусимова на основании решения правления профокома СПК им. Кусимова выдало ордер ФИО1 на семью из 2-х человек на право занятия жилого помещения площадью 33 кв.м. на квартиру по адресу <адрес>, <адрес>.

Отличие номера квартиры в выданном ордере <адрес>, а во всех документах № истец пояснила, что нумерация квартиры менялась. Учитывая, что площадь заявленной квартиры к приватизации № соответствует площади <адрес> указанной в ордере, что следует из технического паспорта жилого помещения, где площадь квартиры указана как 31 кв.м., выписки из похозяйственной книги № где площадь занимаемой истцом квартиры также 31 кв.м. следует, что истице по ордеру была предоставлена именно <адрес>.

Суд, с учетом представленных документов, пояснений сторон, находит установленным, что испрашиваемая квартира была предоставлена истцу как работнику СПК им. Т.Т.Кусимова на основании договора социального найма жилого помещения.

Материалами дела также подтверждается, что истец фактически проживает в указанной квартире по настоящее время, пользуется квартирой на протяжении более 12 лет, данное имущество ни за кем не зарегистрировано, каких-либо правопритязаний в отношении нее не установлено. Третье лицо ФИО2 являющийся сожителем истца не возражает против признания собственности на квартиру за истцом.

Доказательств наличия препятствий для признания права собственности суду не представлено, судом не добыто.

При таких обстоятельствах, ввиду отсутствия препятствий для приватизации занимаемого по договору социального найма жилого помещения (ст.4 указанного закона), суд считает иск ФИО1 подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление ФИО1 к Администрации Сельского поселения Ташбулатовский сельсовет Муниципального района Абзелиловский район Республики Башкортостан о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на квартиру с кадастровым номером №, площадью 31 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, <адрес> порядке приватизации.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца через Абзелиловский районный суд РБ.

Судья В.Ф.Ахматнабиев