Дело № 2-78/2025

Уникальный идентификатор дела

56RS0024-01-2024-001400-48

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2025 года п. Новосергиевка

Оренбургская область

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Тумановой Е.М.,

при секретаре Волковой А.Ю.,

истца ФИО1, его представителя адвоката – Аксютиной О.В.,

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело поиску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области о признании частично незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, обязании включить в стаж период службы, назначить досрочную страховую пенсию по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерациипо Оренбургской области в суд с вышеназванным исковым заявлением, указав, что решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области ему отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п.5 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием требуемого стажа. С данным решением в части отказа во включении в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии периода службы в армии: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ продолжительностью ДД.ММ.ГГГГ он не согласен.В указанный период он проходил службу в армии по призыву. До призыва в Вооруженные силы он работал монтером пути, занятым на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружениях на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов и продолжил на данном месте и в данной должности по возвращении сармии. В указанный спорный период действовалоутвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 03 августа 1972 года №590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственной пенсий» служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывается в стаж работы в установленном порядке. Поскольку периоды его работы с 1988 года по 2014 год в должности монтера пути, занятом на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов, были зачитаны как периоды работы, дающие право на досрочное назначение пенсии, соответственно, и период службы в армии должен быть засчитан как период предшествующий или последующий работе такой работе.

Просил суд признать решение начальника Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ об отказе ФИО1, в назначении досрочной страховой пенсии по старости в части включения периода службы в армии – незаконным. Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области включить в его страховой стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости период службы в армии по призыву с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ продолжительностью ДД.ММ.ГГГГ. Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования по Оренбургской области назначить и выплатить ФИО1, досрочную страховую пенсию по старости с момента обращения за указанной пенсией.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал,настаивал на удовлетворении.

Представитель истца адвокат – Аксютина О.В., действующая на основании ордера в деле в судебном заседании исковые требования поддержала, по доводам, изложенным в искомом заявлении. Пояснила, что к данным правоотношениям подлежит применению положения подпункта «к» п.109 Положенияот 3 августа 1972 года N 590, которым предусмотрено, что кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывалась служба в составе Вооруженных Сил СССР. При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Поскольку периоды работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ в должности монтера пути, занятом на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов, были зачитаны как периоды работы, дающие право на досрочное назначение пенсии, соответственно, и период службы в армии должен быть засчитан как период предшествующий и последующий такой работе и включен в трудовой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии.

Представитель ответчика ФИО2, действующий на основании доверенности в судебном заседании возражал против удовлетворения заявления.Пояснил суду, что на основании представленных истцом документов в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.5 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ, истцу не был засчитан период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – служба в армии. В соответствии с п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочноеназначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в стаж работы, дающей право на досрочноеназначение страховой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня. Пункт 5 Правил содержит исчерпывающий перечень периодов работы, которые выполняются постоянной в течении полного рабочего дня и засчитываются в стаж в календарном порядке. Период прохождения военной службы в их числе не предусмотрен, а значит, не подлежит включению в специальный стаж. Согласно п.109 Положения от 3 августа 1972 года №590 к периодам работы, дающим право на досрочное назначение пенсии по старости, в связис вредными условиям труда, на подземных работах и в горючих цехах, предусмотреннымиСписком №1 и в связи с тяжелыми условиями труда, предусмотренными Списком №2, приравнивается и засчитывается также: (пп.к) служба в составе Вооруженных Сил ССР. Подпункт «к» приравнивается по выбору обратившегося за назначением пенсии к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. До и после периода службы в армии отсутствует стаж работы по Списку №1 или №2 от ДД.ММ.ГГГГ. Просил в удовлетворенииисковых требований отказать.

Суд, выслушав позицию истца, его представителя, представителя ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Судом установлено и из материалов дела следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ обратился в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области с заявлением № о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 30 Федерального закона РФ от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

В заявлении на имя Руководителя ОСФР по Оренбургской области ФИО1 просил назначить досрочную трудовую пенсию по старости, учитывая следующие периоды работы: Новосергиевская дистанция пути с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве монтера пути; Новосергиевская дистанция пути с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве монтера пути; службу в рядах Советской Армии по призыву с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Новосергиевская дистанция пути с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве монтера пути; Новосергиевская дистанция пути с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве мастерадорожного; Новосергиевская дистанция пути с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве старшего мастера дорожного; Новосергиевская дистанция пути с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве мастерадорожного: Новосергиевская дистанция пути с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности бригадира пути; Новосергиевская дистанция пути с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего дорожного мастера.

Согласно военному билету серии НП №, выданному на имя ФИО1, последний призван и направлен на военную службу ДД.ММ.ГГГГ, уволен (демобилизован) в запас и направлен в <адрес> и встал на воинский учет ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке ФКУ Военный комиссариат Оренбургской области, по сведениям военного комиссариата <адрес>) ФИО1 проходил военную службу по призыву с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из справки, уточняющей особый характер работы или условий труда, необходимые для досрочного пенсионного обсечения страховой пенсии по старости <данные изъяты> Центральная дирекция инфраструктуры Новосергиевская дистанция пути № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя ФИО1, последний действительно работал в Новосергиевской дистанции пути Южно- Уральской железной дороги постоянно в течении полного рабочего дня, полную рабочую неделю: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в качестве монтера пути, занятого на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в качестве: монтера пути, занятого на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в качестве монтера пути, занятого на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в качестве мастера дорожного, занятого на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в качестве старшего дорожного мастера, занятого на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в качестве мастера дорожного, занятого на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в качестве бригадира пути, занятого на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в качестве старшего дорожного мастера, занятого на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов.

На основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения документов, имеющихся в распоряжении территориального органаОтделения фонда пенсионного и социального страхованияРоссийской Федерации по Оренбургской области, в стаж на соответствующих видах работ по пункту 5 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" засчитаны периоды работы ФИО1: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ– монтер пути, занятый на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – мастер дорожный занятый на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорого с интенсивным движением поездов; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ –бригадир пути, занятый на текущем содержании, ремонте и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов, <данные изъяты>

Все остальные периоды работы не подлежат зачету в стаж на соответствующих видах работ, предусмотренных действующим пенсионным законодательством, регулирующим досрочное пенсионное обеспечение (постановление Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 г. N 1015, правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации от 11.07.2002 г. N 516), и позволяющим отнести их к стажу на соответствующих видах работ, дающему право на досрочное назначение страховой пенсии.

Таким образом, стаж на соответствующих видах работ по п. 5 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" ФИО1 составил <данные изъяты>, при требуемом 12 лет 6 месяцев, в связи с чем решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было отказано в назначении досрочной страховой пенсии в связи с отсутствием стажа на соответствующих видах работ.

Продолжительность страхового стажа истца составляет <данные изъяты>

При этом, период службы истца в рядах Советской Армии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости по пункту 5 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", учтен не был.

Решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 30 Федерального закона РФ от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по причине отсутствия требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ. Стаж на соответствующих видах работ составил <данные изъяты> (должен быть не менее 12 лет 06 месяцев). Период службы в рядах Советской Армии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не включен в специальный стаж для досрочного пенсионного обеспечения.

Обращаясь с иском в суд, ФИО1 считает решение ответчика об отказе в назначении досрочной страховой пенсии незаконным, так как в его стаж на соответствующих видах работ не был засчитан период военной службы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Исходя из смысла статьи 39 Конституции Российской Федерации право на социальное обеспечение по возрасту относится к числу основных прав гражданина, гарантированных Конституцией Российской Федерации.

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее также - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.

Пунктом 5 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ определено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

В целях реализации положений статьи 30 указанного закона Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной пенсионное обеспечение" (далее также - Постановление Правительством Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665).

В соответствии с подпунктом "г" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665, при определении стажа в целях досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, работавшим в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, применяется Список профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом "д" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 г. N 272 "Об утверждении Списка профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда".

Списком профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 года N 272 предусмотрены, в том числе монтеры пути, занятые на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов.

С учетом Постановления Конституционного суда Российской Федерации от 24.05.2001 N 8-П, Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 05 ноября 2002 года N 320-0, Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 N 2-П при решении вопроса о включении в специальный трудовой стаж периода службы истца по призыву необходимо руководствоваться положениями законодательства, действовавшего на момент прохождения истцом службы.

В период службы ФИО1 в Советской Армии действовало Положение о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 03 августа 1972 года N 590.

Согласно подпункту "к" пункта 109 Постановления Совмина СССР от 03августа1972 года N 590 "Об утверждении Положения о порядке начисления и выплаты государственных пенсий", кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывалась служба в составе Вооруженных Сил СССР.

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода (пункт 109 Постановления Совмина СССР от 03 августа 1972 N 590).

В соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665 исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

При этом, по выбору застрахованных лиц при исчислении периодов работы лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и работавшим на работах с тяжелыми условиями труда до 01 января 1992 года, а также женщинам, работавшим в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью до 01 марта 1992 года, применяются положения пунктов 97, 108, 109, 110, 112 и 113 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий" (подпункт "а" пункта 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665).

Таким образом, положения подпункта "к" пункта 109, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 03августа1972 года N 590, могут применяться лишь к лицам, работавшим во вредных и в тяжелых условиях труда до 01 января 1992 года, а также к женщинам, работавшим в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью до 01 марта 1992 года.

Истец просит включить в специальный стаж период службы в Советской Армии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, как работы в должности монтера пути на железнодорожном транспорте и назначить досрочно страховую пенсию по старости на основании п. 5 ч. 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года "О страховых пенсиях".

Между тем, действовавшим в спорный период Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173, для учета периодов работ до 01 января 1992 года, должность монтера пути не поименована в настоящее время и не была поименована ранее, а предусмотрена отдельным Списком профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 года N 272.

При таких обстоятельствах, оснований для включения в стаж ФИО1, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии, периода службы в армии сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у суда не имеется, в связи с чем, решение начальника Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ в отказе ФИО1 об отказе истцу в назначении досрочной страховой пенсии, является законным. Соответственно, оснований для назначения досрочной страховой пенсии также не имеется.

Доводы истца овозможности применения положенийп.109Положенияот 3 августа 1972 года N 590, суд находит несостоятельными, основанными на неверном толковании норм материального права, поскольку Постановление N 665 указанную возможность не предусматривает.

Подпунктом "к" пункта 109 Положения от 3 августа 1972 г. N 590 установлено, что служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывается в общий стаж работы.

Абзацем 14 пункта 109 Положения от 3 августа 1972 г. N 590 предусмотрено, что при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б"), и пенсий по случаю кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16), период службы в составе Вооруженных Сил СССР приравнивается по выбору обратившегося либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Право на пенсию на льготных условиях рабочим локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, Положением от 3 августа 1972 г. N 590, также не предусматривалось.

Впервые такое право на назначение пенсии в связи с особыми условиями труда для указанной категории работников было установлено Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2121-1 "О внесении изменений и дополнений в статьи 8 и 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР".

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 года N 272 был утвержден Список профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда.

Таким образом, поскольку Положение от 3 августа 1972 года N 590 и Постановление N 665 не предусматривают возможность включения периодов службы в армии в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии рабочим локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.

Период службы истца в Вооруженных Силах СССР в спорный период мог быть включен в специальный стаж его работы при условии работы во вредных условиях и горячих цехах и других тяжелых условиях труда в соответствии с абзацем 14 пункта 109 Положения от 3 августа 1972 г. N 590 при условии, если бы такая работа предшествовала службе либо следовала за ее окончанием, однако таких обстоятельств не установлено и из материалов дела не усматривается.

Исходя из того, что действовавшим в спорный период Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работ в которые дают право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173, для учета периодов работ до 1 января 1992 года, должность «монтера пути» не была поименована, а предусмотрена только отдельным Списком профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 года N 272, приходит к выводу о невозможности применения при разрешении спора положений пункта 109 Положения от 03 августа 1972 года N 590 при исчислении специального стажа, и отсутствии оснований для включения в стаж ФИО1, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии, периода службы в Армии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и, как следствие, отсутствии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований оназначении досрочной страховой пенсию по старости.

Суд, на основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области о признании частично незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, обязании включить в стаж период службы, назначить досрочную страховую пенсию по старости, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Новосергиевский районный суд Оренбургской области в течение одного месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Председательствующий подпись Е.М. Туманова

Решение в окончательной форме принято 17 февраля 2025 года.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>