РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2022 г. г. Самара

Волжский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой Е.А.,

при секретаре Срыбной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к Администрации муниципального района <адрес> об установлении границ земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации муниципального района <адрес> об установлении границ земельного участка.

В обоснование заявленных требований указала, что ей на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером № площадью 1145 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>.

Для определения местоположения границ земельного участка истец обратился к кадастровому инженеру, которым проведены кадастровые работы, определена точная площадь земельного участка и вычислены границы. При этом было установлено, что сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные». Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Кадастровым инженером установлено, что исходя из фактического местоположения границ земельного участка площадь земельного участка составляет 1357 кв.м. Разница с декларированной площадью (212 кв.м.) не превышает минимального размера участка для индивидуального жилищного строительства - 300 кв.м.

В связи с отсутствием материалов инвентаризации и иного графического материала, подтверждающего местоположение границ земельного участка 15 и более лет, подготовлен план границ земельного участка с кадастровым номером № для обращения в суд.

Ссылаясь на изложенные обстоятельства, истец просит суд установить местоположение границ земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 1357 кв.м., с кадастровым номером №, в соответствии с представленным каталогом координат.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате и времени слушания дела извещена судом своевременно и надлежащим образом. Ранее в судебном заседании представитель истца ФИО2 заявленные требования поддержала.

Представитель ответчика Администрации муниципального района <адрес> в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен судом своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, иск не оспорил, отзыв не представил.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен судом своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств не заявил.

Представитель третьего лица Отдела водных ресурсов по <адрес> Нижне-Волжского Бассейнового водного управления в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен судом своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств не заявил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. пояснила, что является соседом истца по участку. Участок на момент приобретения истцом был огорожен по всему периметру каменным забором, который ставил предыдущий собственник ФИО3. Конфликтов и претензий по поводу забора не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.Г. пояснил, что знает истца около 30 лет, они работали вместе. У истца и свидетеля имеются земельные участки в <адрес> - 2. Свидетель пользуется своим земельным участком с 2010 г., на тот момент у истца участок уже был огорожен, стоял каменный забор. Конфликтов по границам участка не было.

В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено судом в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Изучив материалы дела в их совокупности, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Земельного кодекса РФ земельные участки являются объектами земельных отношений.

Согласно ч.3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Согласно ст. ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.

Согласно ч. 1.1 ст. 43 названного закона при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. В этом случае допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в пунктах 32, 32.1 и 45 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.

Статья 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривает приостановление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в случае, если в результате осуществления государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о местоположении границ земельного участка и (или) его площади, в том числе на основании карты-плана территории, площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (содержались в Едином государственном реестре недвижимости до уточнения границ земельного участка, если при таком уточнении границ была допущена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона), на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (содержались в Едином государственном реестре недвижимости до уточнения границ земельного участка, если при таком уточнении границ была допущена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона).

Судом установлено, что ФИО1 является собственником земельного участка площадью 1145 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, массив южнее 3 км <адрес>, тер. жилой массив Волжский-2, <адрес>, категорией земель: населенных пунктов, с видом разрешенного использования: для индивидуальной жилой застройки, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

Из содержания искового заявления, а также представленных в материалы дела документов, в том числе выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что участок поставлен на государственный кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, ему присвоен кадастровый номер №, однако границы земельного участка в соответствии с требованиями действующего законодательства не установлены.

Для установления местоположения границ земельного участка истец обратился в ООО «СВЗК», которым был подготовлен план границ земельного участка.

Согласно заключению кадастрового инженера Д. в рамках проведения кадастровых работ, площадь земельного участка с кадастровым номером № по результатам межевания составила 1357 кв.м. В результате выезда на местность установлено, что границами данного земельного участка является бетонный забор, на участке расположен жилой дом. Замеры земельного участка проводились в присутствии владельца, строго по существующим границам, современным оборудованием и высокоточным геодезическим прибором. Таким образом, площадь и местоположение границ земельного участка с кадастровым номером № определялись исходя из фактического местоположения границ земельного участка, площадь земельного участка составляет 1357 кв.м.Разница с декларированной площадью (212 кв.м.) не превышает минимального размера участка для индивидуального жилищного строительства - 300 кв.м, установленногоПравилами землепользования и застройки, утвержденными Решением Собрания представителей с.<адрес> муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.

Границы земельного участка согласованы со смежными землепользователями в установленном законом порядке, споров по границам нет, о чём свидетельствует акт согласования местоположения границ земельного участка.

Согласно экспертному заключению ФФГБУ «ФКП Росреестра» по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ при проверке сведений о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером № в соответствии с представленным каталогом координат, пересечений не выявлено.

Из сообщения Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что спорный земельный участок к землям лесного фонда не относится, находится в пределах земель фонда Саратовского водохранилища.

Согласно информации Отдела водных ресурсов по <адрес> Нижне-Волжского Бассейнового водного управления от ДД.ММ.ГГГГ, спорный земельный участок, находится в прибрежной защитной полосе, в водоохранной зоне, но вне береговой полосы Саратовского водохранилища.

Законодательство не содержит ограничений по установлению границ таких земельных участков, для данных участков установлен специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности. Виды ограничений хозяйственной и иной деятельности в прибрежной защитной полосе установлены частями 15, 17 ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, судом установлено и подтверждено материалами дела, что границами земельного участка являются границы, существующие на местности 15 и более лет и закрепленные с использованием объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка, а также с учетом границ смежных участков ранее поставленных на государственный кадастровый учет. Границы земельного участка не изменялись, конфигурация оставалась прежней.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования истца законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Установить местоположение границ земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, площадью 1357 кв.м., в следующих координатах:

№ точки

Координаты X

Координата Y

Решение суда является основанием для внесения изменений в сведения ЕГРН в части границ и площади земельного участка с кадастровым номером №.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение месяца после принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 28.11.2022 г.

Судья /подпись/ Е.А. Андреева