Дело №2-42/2023 УИД 05RS0031-01-2022-008000-35
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 марта 2023 г. г. Махачкала
Ленинский районный суд г.Махачкалы в составе
председательствующего судьи Яшиной Н.А.,
при секретаре судебного заседания Абдурахмедовой Х.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО23 к Администрации г.Махачкалы об о признании права собственности в силу приобретательной давности,
установил:
ФИО3 В.Д. обратился в суд с указанным иском. В обоснование своих требований он указал, что он родился и всю свою жизнь проживает в домовладении 50 по ул. Малыгина г.Махачкалы.
Согласно договору купли-продажи одно третьей доли домостроения ФИО3- его бабушка приобрела спорное недвижимое имущество у гражданина ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ.
Договор купли-продажи от 20.09.1954 года был зарегистрирован в органах БТИ 30.11.1954 года за №2327. Домовладение нуждалось в капитальном ремонте.
После ремонта, в процессе которого произошла перепланировка, бабушка- ФИО3 стала собственником литера «В-Б» комнаты №№, кухни 4.
В 60-е годы с бабушкой ФИО9 проживали родители истца и его братья, сестра. В 1981 году отец разошелся с матерью истца и переехал жить в <адрес>.
В 1982 году ФИО3 скончалась. В доме остались проживать ФИО3 Л.Р. его мать, он и его сестра ФИО3 С.Д.
ФИО3 Л.Р. умерла в 2010 году. ФИО3 С.Д. скончалась в 2020 году.
ФИО3 по закону мог быть сын- ФИО4, который в установленные законом сроки наследство после смерти своей матери не принял. ФИО3 Д.М. решением суда отказано в установлении факта принятия наследства матери. С 1981 года истец ФИО3 Д.М. не видел и не общался с ним.
Он в 1958 году был зарегистрирован по указанному адресу как внук собственника и с того времени с регистрационного учета не снимался и указанное домовладение по <адрес> является его единственным и постоянным местом проживания.
На основании изложенного просит суд:
Признать за ФИО5 право собственности на объект недвижимости под литером «В-Б» общей площадью 133,2 кв м на земельном участке площадью 262 кв м, расположенном по адресу <адрес> в силу приобретательной давности.
В судебном заседании представитель истца ФИО14 исковые требования поддержал и просил их удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель Администрации г. Махачкалы ФИО12 иск не признал, просил в удовлетворении отказать, что оспариваемое домовладение в собственность администрации не перешло и они не являются надлежащими ответчиками.
Представитель третьего лица ФИО3 Д.М. ФИО15 просила в удовлетворении иска отказать, указав, что домовладение никогда не было бесхозяйным. До 1982 собственником была ФИО3. После ее смерти в наследство вступила ФИО6, которая 2010 г. получила свидетельство о праве на наследство. После ее смерти в наследство вступил ее отец и отец истца ФИО3 Д.М. Указанное домовладение неоднократно было предметом судебных споров. Решением суда за ФИО3 Д.М. признано право собственности в порядке наследования. То обстоятельство, что ФИО3 В. проживал с титульным собственником, не является основанием для приобретательной давности.
Выслушав мнения участвующих в деле лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Ст.234 ГК РФ устанавливает, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.
Материалами дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 С.Д. нотариусом <адрес> ФИО7 выдано свидетельство о праве на наследство по закону после смерти ФИО3 Т., умершей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 С.Д. на имущество в виде 1/3 доли жилого <адрес> в <адрес>.
Также материалами дела установлено и сторонами не оспаривается, что ФИО3 С.Д. приходилась наследодателю ФИО3 Т. внучкой, как и истец по делу ФИО3 В.Д. - внуком. Истец ФИО3 В.Д. и наследница ФИО3 С.Д. являются детьми сына наследодателя ФИО3 Т. и третьего лица по настоящему делу ФИО3 Д.М.
Решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено:
"Исковые требования ФИО4 удовлетворить частично.
Признать за ФИО4 право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО6, умершей 27.11.2020, на 1/3 домовладения находящегося по адресу: <адрес>, расположенного на земельном участке общей площадью 542,5 кв.м, и состоящую из литеров "Б-В" с общей полезной площадью 133,2 кв.м, в том числе жилой площадью - 53,5 кв.м.
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО4, - отказать.
В удовлетворении исковых требований ФИО2 о признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону от 13.03.2006 №05 РД 018471, выданного ФИО6 нотариусом ФИО7, - отказать".
Указанное решение вступило в законную силу.
Истец ФИО3 В.Д. принимал участие при рассмотрении дела по иску ФИО3 Д.М. об установлении факта принятия наследства после смерти ФИО3 С.Д. и признании права собственности в порядке наследования.
В соответствии с ч. 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Согласно ч. 2 ст. 61 данного кодекса обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
В силу ч. 2 ст. 209 этого же кодекса после вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
Аналогичные разъяснения даны в пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении".
Таким образом, материалами дела установлено, что недвижимое имущество, в отношении которого истец ФИО3 В.Д. просит установить давностное владение, никогда не было бесхозным. После смерти ФИО3 Т., имевшей место в 1982г., жилым домом пользовалась ФИО3 С.Д. - сестра истца, которая в 2010г. получила нотариально удостоверенное свидетельство о праве на наследство после смерти ФИО3 Т. на спорное жилое помещение. После смерти ФИО3 С.Д. ее отец и единственный ФИО3 первой очереди ФИО3 Д.М. является собственником спорной части домовладения, находящегося по адресу: <адрес>, на основании вступившего в законную силу решения Ленинского районного суда г.Махачкалы от 18.08.2022.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО2 о признании за права собственности в силу приобретательной давности на домовладение №<адрес>, состоящее из литеров «В-Б» общей площадью 133,2 кв м на земельном участке площадью 262 кв м, - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Ленинский районный суд г. Махачкалы.
Решение в окончательной форме изготовлено 24 марта 2023 года.
Председательствующий Н.А. Яшина