Дело № 2-3783/2025
УИД 03RS0017-01-2025-004737-91
Категория 2.137
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 июля 2025 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи З.Х. Шагиевой, при секретаре А.Ф. Хуснутдиновой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, о признании утратившим право ФИО2 на пользование жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, снятии его с регистрационного учета по указанному адресу.
Требование мотивирует тем, что ФИО1 с 13.04.2017 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> ФИО2 был прописан в спорной квартире, поскольку состоял с ее дочерью ФИО3 в отношениях. В настоящее время, ФИО2 не проживает в указанной квартире, не оплачивает коммунальные платежи и не содержит имущество. Добровольно сняться с регистрационного учета ответчик отказывается.
Суд, заслушав, истца, прокурора, исследовав материалы дела, руководствуясь статьями 117, 167, 233 ГПК РФ, определил рассмотреть дело без участия сторон в порядке заочного производства.
Суд, исследовав материалы дела, считает необходимым удовлетворить исковые требования по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение на основании договора найма, безвозмездного пользования или на ином законом основании.
В судебном заседании установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является собственником квартиры расположенной по адресу: <...>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
ФИО2 и ФИО3 состояли в зарегистрированном браке, который был расторгнут 27.02.2024, что подтверждается свидетельством о расторжении брака.
Согласно справке № 663 ЕРЦ «Отделение № 5 Михайловское» в квартире, расположенной по адресу: <адрес> зарегистрированы ФИО3, ФИО2, ФИО4
Ответчик ФИО2 в настоящее время в указанном жилом помещении не проживает, расходы по оплате коммунальных и иных платежей не несет, с истцом личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями не связан, ведением общего хозяйства не занимается.
Таким образом, суд приходит к выводу, что регистрация ответчика в спорном жилом помещении носит формальный характер, в связи, с чем исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку ответчик право пользования в жилом помещении не сохраняет, собственником спорного жилого помещения не является.
По смыслу ст. 10 ГК РФ при осуществлении гражданских прав не должны нарушаться права и охраняемые законом интересы других лиц.
В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ №713 от 17.07.1995 года, ответчик подлежат снятию с регистрационного учета по указанному адресу.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать утратившим право ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Снять ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета в квартире, расположенной по адресу: <адрес>
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда в Верховный Суд Республики Башкортостан.
Мотивированное решение составлено 07.08.2025.
Судья: З.Х. Шагиева