Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

24 июля 2023 года г. Севастополь

Судья Ленинского районного суда города Севастополя Истягина Н.М., с участием инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Севастополю ФИО1, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда по адресу: 299011, <...>, дело об административном правонарушении, поступившее из ОБ ДПС ГИББД УМВД России по г. Севастополю, в отношении

ФИО2 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ (<данные изъяты>), со средним профессиональным образованием, холостого, детей не имеющего, не трудоустроенного, зарегистрированного по <адрес> привлекавшийся к административной ответственности,

по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. возле <адрес> в <адрес>, являясь водителем транспортного средства «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, не выполнил законное требование сотрудника полиции связанное с исполнением им должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности о прекращении противоправных действий, а именно категорически отказывался выйти из транспортного средства, на законные требования сотрудника полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал, чем воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО2, подтвердил указанные обстоятельства, свою вину в совершении данного административного правонарушения признал полностью, пояснив, что таким образом он пытался скрыться от сотрудников ДПС, в содеянном раскаялся.

Кроме признания вины ФИО2, факт совершения им указанного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, составленным уполномоченным должностным лицом о совершении ФИО2, указанного административного правонарушения; рапортом сотрудника полиции об изложенных обстоятельствах неповиновения ФИО2 законному распоряжению сотрудника полиции; протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; сведениями об административном правонарушении.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Положениями ч. 7 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 г. Ю-ФЗ "О полиции" предусмотрено, что полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей представляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2, признается раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, а обстоятельством, отягчающих административную ответственность, совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, поскольку ФИО2 совершил указанное правонарушение, будучи подвергнутым административным наказаниям за правонарушения, предусмотренные ч. 2 ст. 12.37, ч. 1 ст. 12.2, ч. 2 ст. 12.15 КоАП РФ, и находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, которое повлияло на его поведение, явившись одной из причин совершения правонарушения, что подтверждается выпиской из базы данных и актом освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, прихожу к выводу о возможности назначения ему административного наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4.14.3, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.

Административный штраф подлежит уплате в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ, на следующие реквизиты: УФК по г. Севастополю (УМВД России по г. Севастополю), ИНН <***>, КПП 920401001, ОКТМО 67310000, номер счета получателя платежа 03100643000000017400 в отделении Севастополь Банка России/УФК по г. Севастополю, БИК 016711001, КБК 18811601191019000140, УИН 18810492232000007110.

Постановление может быть обжаловано в Севастопольский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Н.М. Истягина