Дело № 2-6219/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 13 июля 2023 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Михайловой И.Э.

при секретаре Багровой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 о включении имущества в наследственную массу,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском о включении имущества – квартиры по адресу: <адрес> наследственную массу после смерти ФИО2, о признании в порядке наследования права собственности на ? долю в указанной квартире.

Требования мотивированы тем, что она является дочерью ФИО2, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. После ее смерти открылось наследственное имущество в виде квартиры по адресу: <адрес>. В установленный законом срок наследники обратились с заявлением о принятии наследства, однако нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку в документах на квартиру имеется расхождение в нумерации. Согласно договору на передачу и продажу квартир в собственность граждан, заключенному с Березняковским сельским Советом, зарегистрированном в Исполнительном комитете народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 предоставлена квартира по адресу: <адрес>. Распоряжением Администрации г. Тюмени № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении ФИО2 земельного участка в бессрочное пользование под ? долю существующего жилого дома по <адрес>. В техническом паспорте жилой дом проинвентаризирован как двухквартирный жилой дом. В свидетельстве о государственной регистрации права собственности, выданным управлением Росреестра, указан адрес квартиры: <адрес>. На основании приказа Администрации г. Тюмени Департамента земельных отношений и градостроительства № от ДД.ММ.ГГГГ года «Об изменении адреса», адрес жилого дома «<адрес>» изменен на адрес: «<адрес>». Документа, подтверждающего изменение нумерации квартиры с № на № не имеется. Спорная квартира принадлежала наследодателю с ДД.ММ.ГГГГ, она ею пользовалась, оплачивала коммунальные услуги. В настоящий момент в квартире проживает истец с дочерью, расходы по содержанию квартиры несет истец.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала, третье лицо ФИО3 против удовлетворения исковых требований не возражала.

Третье лицо ФИО4, являющийся собственником второй квартиры в двухквартирном доме, против иска не возражал, пояснив, что он является собственником квартиры №1.

Третье лицо нотариус ФИО5 в судебное заседание не явилась.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.ст. 1111, 1112, 1142 Гражданского кодекса РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Истец, являясь дочерью наследодателя, является наследником первой очереди после смерти ФИО2. Также наследником первой очереди является третье лицо ФИО3 – дочь наследодателя.

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Согласно ст.1154 Гражданского кодекса РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По запросу суд в материалы дела представлено наследственное дело после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что наследниками, обратившимися за принятием наследства являются ФИО6 и ФИО3

Свидетельство о праве на наследство в отношении квартиры по адресу: <адрес> нотариусом не выдавалось.

Согласно договору на передачу и продажу квартир в собственность граждан, заключенному с Березняковским сельским Советом, зарегистрированном в Исполнительном комитете народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 предоставлена квартира по адресу: <адрес>.

Распоряжением Администрации г. Тюмени № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении ФИО2 земельного участка в бессрочное пользование под ? долю существующего жилого дома адрес дома указан - <адрес> №.

В техническом паспорте жилой дом проинвентаризирован как двухквартирный жилой дом.

В свидетельстве о государственной регистрации права собственности, выданным управлением Росреестра, указан адрес квартиры: <адрес>.

На основании приказа Администрации г. Тюмени Департамента земельных отношений и градостроительства № от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении адреса», адрес жилого дома «<адрес>» изменен на адрес: «<адрес>». Документа, подтверждающего изменение нумерации квартиры с № на № не имеется.

Истец зарегистрирована по адресу: <адрес>.

Собственником второй квартиры в двухквартирном доме является ФИО4, номер его квартиры – №.

Учитывая изложенное, поскольку спорная квартира находилась в собственности наследодателя, истец приняла наследство в установленные законом сроки, спора между собственниками квартир № и № по <адрес> не имеется, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Включить квартиру по адресу: <адрес> наследственную массу после смерти ФИО2.

Признать за ФИО1 в порядке наследования право собственности на ? долю в отношении квартиры по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Центральный районный суд г. Тюмени в течение 1 месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательной форме 19 июля 2023 года.

Председательствующий: И.Э. Михайлова