УИД: 16RS0051-01-2023-008724-36
Дело № 12-1415/2023
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Патриса Лумумбы ул., д. 48, г. Казань, Республика Татарстан, 420081, тел. (843) 264-98-00
http://sovetsky.tat.sudrf.ru е-mail:sovetsky.tat@sudrf.ru
РЕШЕНИЕ
5 сентября 2023 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Кашапов Р.С.,
при секретаре судебного заседания Гафаровой Л.Н.,
рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении <номер изъят>, вынесенное инспектором ДПС 1 взвода 2 роты 1 батальона полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Казани, от <дата изъята> в отношении:
ФИО1, родившегося <дата изъята> в <адрес изъят>, проживающего в <адрес изъят> в <адрес изъят>, работающего в ООО «<данные изъяты>» водителем, женатого, со средним образованием, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
- признанного виновным в совершении административного правонаруше-ния, предусмотренного ст. 12.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 150500 (ста пятидесяти тысяч пятисот) рублей,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 признан виновным в том, что <дата изъята> в 11 час. 45 мин., на <адрес изъят>, управляя транспортным средством «3009А1» с государственным регистрационным знаком <номер изъят> регион, нарушил п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не уступил дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях - невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении.
ФИО1 в обосновании жалобы указал, что с вынесенным постановлением инспектора ДПС не согласен, считает его незаконным и необоснованным в виду нижеследующего.
В соответствии со ст. 12.18 КоАП РФ, невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Согласно ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
Заявитель считает, что ему назначено чрезмерное наказание, превышающее размер санкции установленной ст. 12.18 КоАП РФ. Поэтому просит обжалуемое постановление должностного лица отменить, производство по делу прекратить.
ФИО1 в судебном заседании доводы, изложенные в жалобе, поддержал.
Инспектор ДПС 1 взвода 2 роты 1 батальона полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Казани ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен.
В силу п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 28.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.
В силу ч. 1 ст. 29.12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.
Судом были исследованы следующие доказательства: постановление по делу об административном правонарушении от <дата изъята>, согласно которого заявитель привлечен к административной ответственности, поскольку <дата изъята> в 11 час. 45 мин., на <адрес изъят>, управляя транспортным средством «3009А1» с государственным регистрационным знаком <номер изъят> регион, нарушил п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не уступил дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. В данном постановлении ФИО1 расписался в том, что ему разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации и ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, наличие события административного правонарушения им не оспаривается, копия постановления заявителем получена <дата изъята>; справка о совершенных административных правонарушениях ФИО1 в области дорожного движения, из которой видно, что он ранее привлекался к административной ответственности; определение инспектора ДПС 1 взвода 2 роты 1 батальона полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Казани от <дата изъята> о внесении изменений в постановление об административном правонарушении <номер изъят>.
Инспектор ДПС 1 взвода 2 роты 1 батальона полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Казани обоснованно пришел к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения. При назначении наказания должностное лицо в полной мере учло: характер административного правонарушения, совершенного в области дорожного движения; личность заявителя и его имущественное положение.
В ходе рассмотрения настоящей жалобы сведений о какой либо заинтересованности сотрудника ГИБДД в исходе настоящего дела, его не беспристрастности к заявителю или допущенных злоупотреблениях по делу не установлено, оснований ставить под сомнение достоверность фактических данных, указанных должностным лицом в составленных им процессуальных документах, не имеется.
В то же время должностное лицо не обосновал никаким образом назначение ФИО1 административного наказания строже установленного законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ. В связи с этим размер административного штрафа подлежит снижению до 1600 рублей с учетом характера административного правонарушения, совершенного в области дорожного движения и личности заявителя.
Суд не принимает во внимание в качестве допустимого доказательства определение инспектора ДПС от <дата изъята> о внесении изменений в постановление об административном правонарушении, поскольку условием применения ст. 29.12.1 КоАП РФ является внесения исправления в постановление без изменения его содержания, то есть когда исправление носит технический характер и не затрагивает изменения описания фактических обстоятельств, в том числе суммы в рублях назначенного административного штрафа.
Доводы ФИО1 изложенные в жалобе о необходимости отмены постановления и прекращения производства по делу для суда несостоятельны, так как опровергаются исследованными доказательствами, в том числе постановлением по делу об административном правонарушении от <дата изъята>, не доверять которому оснований не имеется. Все это свидетельствует о том, что заявитель осознавал противоправный характер несоблюдения им п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, так как управляя транспортным средством и приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не уступил дорогу пешеходам, переходящим дорогу, предвидел его вредные последствия и желал этого. Позицию заявителя по данному делу суд объясняет его желанием избежать административную ответственность.
Исходя из вышеуказанных доказательств, суд признает постановление должностного лица законным и обоснованным, за исключением размера назначенного наказания а доводы о прекращения производства по делу, изложенные в жалобе, несостоятельными. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, а также предусмотренных ст. 2.9 КоАП РФ, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.7, 30.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
РЕШИЛ:
Постановление по делу об административном правонарушении <номер изъят>, вынесенное инспектором ДПС 1 взвода 2 роты 1 батальона полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Казани, от <дата изъята> в отношении ФИО1, признанного виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 150500 (ста пятидесяти тысяч пятисот) рублей изменить, назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере 1600 (одной тысячи шестисот) рублей.
Жалобу ФИО1 удовлетворить частично.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его вручения, либо получения копии решения.
Судья: Р.С. Кашапов