Дело № 2-2882/2023 (59RS0007-01-2023-000267-86)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 марта 2023 года г.Пермь
Свердловский районный суд г.Перми в составе:
председательствующего судьи Коневских О.В.
при помощнике ФИО3,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Пермскому краю о включении периодов в стаж, назначении пенсии,
установил:
ФИО1 обратилась в суд, указав, что решением ГУ ОПФР по Пермскому краю от ДД.ММ.ГГГГ. ей отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в связи с несоблюдением срока обращения за предоставлением государственной услуги. В специальный стаж не включены периоды нахождения в учебных отпусках с <данные изъяты>. Истец считает решение незаконным, поскольку в указанные периоды за ней сохранялось рабочее место и средняя заработная плата. При включении указанных периодов пенсия должна быть назначена ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом изложенного ФИО1 просит обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Пермскому краю включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии в связи с педагогической деятельность, периоды учебных отпусков с ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ,, с ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. и назначить досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала.
Представитель ответчика ФИО4 требования не признала по основаниям, изложенным в письменных возражениях на исковое заявление.
Суд, заслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, пришел к следующему.
В соответствии с п.19 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей независимо от их возраста.
Согласно ч.1 ст.22 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 обратилась в ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости на основании п.19 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с несоблюдением срока обращения за предоставлением государственной услуги по установлению страховой пенсии, предусмотренного п.13 Правил №.
Специальный стаж ФИО1 исчислен продолжительностью <данные изъяты>, при этом ответчиком не включены в специальный стаж истца учебные отпуска с <данные изъяты>
Как следует из материалов дела, ФИО1 проходила обучение в Московском психолого-социальном институте, который направлял работодателю ФИО1 справки-вызовы о предоставлении дополнительного отпуска для прохождения промежуточной аттестации с 27ДД.ММ.ГГГГ. и справки-подтверждения о нахождении ФИО1 в указанные периоды в учебном заведении. Из расчетных листков следует, что в периоды учебных отпусков за ФИО1 сохранялась средняя заработная плата.
В соответствии со ст.173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
Частью 1 ст.11 ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 данного федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 в спорные периоды обучалась в учебном заведении, в эти периоды ей предоставлялись учебные отпуска с сохранением заработной платы, из которой производились установленные законодательством отчисления, в том числе и в Пенсионный фонд Российской Федерации.
С учетом установленных обстоятельств и приведенных положений законодательства периоды нахождения истца в учебных отпусках подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в связи с чем на ответчика следует возложить обязанность включить в специальный стаж ФИО1 периоды учебных отпусков с 27<данные изъяты>
Истец просит обязать ответчика назначить досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Приложение N 7 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и статья 10 Федерального закона от 3 октября 2018г. N 350-ФЗ регламентирует сроки назначения страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона в отношении лиц, имеющих право на страховую пенсию по старости независимо от возраста, в случае возникновения права на страховую пенсию по старости с 2019 г. по 2023 г. и далее.
При возникновении права на страховую пенсию по старости в 2021 году срок назначения страховой пенсии по старости - не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.
С учетом спорных периодов учебных отпусков продолжительность специального стажа ФИО1 на ДД.ММ.ГГГГ. составила <данные изъяты>, соответственно 25 лет истцом выработано в ДД.ММ.ГГГГ., следовательно, с применением приложения № 7 ФЗ "О страховых пенсиях" пенсия истцу может быть назначена в ноябре 2024г.
Поскольку назначение пенсии носит заявительный характер, при этом срок назначения истцу пенсии еще не наступил, права истца в данной части не нарушены, требование о назначении досрочной страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ. удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по пермскому краю включить в специальный стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение пенсии в связи с педагогической деятельность, периоды учебных отпусков с 27.10.2007г. по 15.11.2007г., с 13.03.2008г. по 27.03.2008г., с 11.10.2008г. по 02.11.2008г,, с 10.03.2009г. по 27.03.2009г., с 11.10.2009г. по 23.10.2009г.
В удовлетворении требования ФИО1 о назначении досрочной страховой пенсии по старости с 15.11.2024г. отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 1 месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья - О.В.Коневских
Мотивированное решение изготовлено 31.03.2023