ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 июля 2023 Рузский районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Жаровой С.К., при секретаре Сильвестровой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Б.А.А. к Б.Н.А. о выделении доли земельного участка и жилого дома в натуре.
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, выступая от лица Б.А.А., обратился в суд с иском к к Б.Н.А. о выделении доли земельного участка и жилого дома в натуре.
Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя (ч.1 ст. 48 ГПК РФ).
В соответствии с ч.1 ст.49 ГПК РФ представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.
В соответствии с абз. 4 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска.
Проверив материалы дела, суд считает необходимым исковые требования Б.А.А. к Б.Н.А. о выделении доли земельного участка и жилого дома в натуре, оставить без рассмотрения, поскольку как усматривается из материалов дела и установлено судом, принятое к производству (дата) исковое заявление подписано лицом не имеющим права на предъявление в суд вышеуказанного иска, в силу того, что полномочия ФИО1 как представителя Б.А.А. ничем не подтверждены, доверенности на подписание искового заявления и предъявления интересов в суде от лица Б.А.А. предусмотренные ст.54 ГПК РФ, в материалах гражданского дела №, не усматривается, сам истец на судебные заседания не являлся, то есть, на дату предъявления искового заявления ФИО1 правом на подписание искового заявления, представление интересов в суде Б.А.А. наделен не был, доказательств обратного материалы дела не содержат и суду представлено не было.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд считает, ФИО1, не имеет полномочий на предъявление вышеуказанного иска в суд от имени Б.А.А.
Руководствуясь абз. 4 ст. 222 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело гражданское дело № по иску Б.А.А. к Б.Н.А. о выделении доли земельного участка и жилого дома в натуре, оставить без рассмотрения.
На определение может быть подана частная жалоба в Мособлсуд в 15-дневный срок через Рузский районный суд.
Судья С.К. Жарова