Дело № 5-7/2025
УИД 58RS0034-01-2025-000068-85
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
р.п. Шемышейка Пензенской области 28.02.2025
Судья Шемышейского районного суда Пензенской области Бибичев А.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1, должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении – ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19. 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ФИО1, <данные изъяты>,
установил:
ФИО1 27.02.2025 в 18 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес>, оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции УУП ОтдМВД России по Шемышейскому району М.А.А. и ОУР ОтдМВД России по Шемышейскому району С.В.А., а именно отказывался проследовать в служебную автомашину для разбирательства по поступившему сообщению, вел себя агрессивно, на неоднократные требования отвечал категорическим отказом, в результате чего в отношении него была применена физическая сила и специальные средства наручники, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершенном правонарушении признал, пояснив, что действительно оказал неповиновение сотрудникам полиции, сопротивлялся их законным требованиям, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ФИО2, в судебном заседании протокол об административном правонарушении поддержал.
Свидетели М.А.А. и С.В.А. в судебном заседании пояснили, что 27.02.2025 находились при исполнении служебных обязанностей, выехали по адресу: <адрес>, по сообщению о том, что ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно. Находясь по указанному адресу, находящийся там ФИО1 не давал опрашивать его супругу Л.О.И. по факту произошедшего. ФИО1 было предложено пройти в служебный автомобиль для дачи объяснений, на что он отказался, начал вести себя агрессивно, игнорировал их законные требования, в связи с чем, к нему была применена физическая сила и специальные средства ограничения подвижности – наручники.
Выслушав ФИО1, должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, свидетелей, исследовав доказательства, находящиеся в материалах дела, прихожу к следующему.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 КоАП РФ).
Административная ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ наступает за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно – исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Исходя из ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (далее – Закон «О полиции») полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
Одними из основных направлений деятельности полиции является защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, обеспечение правопорядка в общественных местах (пп. 1, 2, 6 ч. 1 ст. 2 Закона «О полиции»).
Согласно п. 2, 11 ч. 1 ст. 12 Закона «О полиции» на сотрудников полиции возложены обязанности прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В соответствии с ч. 1 ст. 13 Закона «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий (п. 1), вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову (п. 3), составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях (п. 8).
В силу ч. 3, 4 ст. 30 Закона «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечёт ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении от 27.02.2025, рапортами оперативного дежурного ОтдМВД России по Шемышейскому району Б.Ю.Н., участковых уполномоченных полиции ОтдМВД России по Шемышейскому району М.А.С. и М.А.А., в которых отражены обстоятельства выявления 27.02.2025 противоправного деяния, совершенного ФИО1, выпиской из приказа о назначении М.А.А. на должность участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОтдМВД России по Шемышейскому району, служебным удостоверением М.А.А., выпиской из приказа о назначении С.В.А. на должность начальника отделения уголовного розыска ОтдМВД России по Шемышейскому району, служебным удостоверением С.В.А., справкой на лицо по учетам СООП в отношении ФИО1, письменными объяснениями ФИО1, из которых следует, что 27.02.2025 он находился в состоянии опьянения, мешал сотрудникам полиции опрашивать его супругу по факту произошедшего между ними конфликта, на неоднократные требования сотрудников полиции пройти в служебный автомобиль ответил отказом, вел себя агрессивно, и иными материалами дела.
Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, не имеется.
Исследовав и оценив в совокупности приведенные выше доказательства считаю, что вина ФИО1 нашла свое подтверждение, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, поскольку он оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).
При этом административное наказание основывается на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
При назначении наказания ФИО1 учитываю характер совершенного административного правонарушения, его личность и материальное положение.
Смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств не установлено.
С учетом вышеизложенного, считаю возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, поскольку назначение ему иного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, не будет способствовать предупреждению совершения им новых правонарушений.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.
Срок административного ареста исчислять с 14 часов 00 минут 28.02.2025.
Зачесть срок административного задержания с 21 часа 30 минут 27.02.2025 в срок административного ареста.
Постановление направить в ОтдМВД России по Шемышейскому району Пензенской области для исполнения.
Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Шемышейский районный суд Пензенской области в течение десяти дней со дня вручения его копии.
Судья А.В. Бибичев