дело № 2-2887/2025

УИД 26RS0010-01-2025-005336-30

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

(резолютивная часть)

22 октября 2025 года г. Георгиевск

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе судьи Алексеевой О.О., рассмотрев в порядке упрощенного производства гражданское дело по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ставропольскому краю к ФИО1 о взыскании материального ущерба в виде незаконно полученной пенсии по случаю потери кормильца,

руководствуясь частью 1 статьи 232.4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ставропольскому краю к ФИО1 о взыскании материального ущерба в виде незаконно полученной пенсии по случаю потери кормильца – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> (паспорт №) в пользу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ставропольскому краю (ИНН/КПП <***>/263601001 ОГРН <***>) материальный ущерб причиненный в виде полученной пенсии по случаю потери кормильца и незаконно полученной социальной доплаты к пенсии по случаю потери кормильца в размере 134325, 83 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из них: социальная пенсия по потери кормильца в размере 80296 рублей 13 копеек; федеральная социальная доплата к социальной пенсии по случаю потери кормильца в размере 54029 рублей 70 копеек.

Взыскать с ФИО1 в доход Георгиевского муниципального образования Ставропольского края государственную пошлину в размере 5 030 рублей.

Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается путем вынесения судом резолютивной части решения и вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не поданы апелляционные жалоба, представление.

Заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда по делу, рассмотренному в порядке упрощённого производства.

Мотивированное решение суда изготавливается в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, его представителя соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы.

В случае составления мотивированного решения суда такое решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы, а именно: в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей - со дня принятия решения в окончательной форме.

В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия определения судом апелляционной инстанции.

Копию резолютивной части решения направить лицам, участвующим в деле и разместить на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Судья О.О. Алексеева

.