Дело №
03RS0№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
10 октября 2023 года город Уфа
ул. Сочинская, д. 12
Судья Уфимского районного суда Республики Башкортостан Фаизов Р.З.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, г. ФИО1, <адрес>,
установил:
Должностным лицом таможенного поста ФИО1 таможни составлен протокол в отношении ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по следующим основаниям.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут во время оформления рейса № «<данные изъяты>-ФИО1», в ходе таможенного контроля было обнаружено, что ФИО2 перемещала: по зеленому коридору 2 блока сигарет, общим количеством 400 штук сигарет, не заявленные в установленной форме. Из которых, 1 блок сигарет, общим количеством 200 штук сигарет после проведения таможенных операций, связанных с выпуском, выданы гр. ФИО2 в личное пользование в соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».
Совместно с ней следовала ее несовершеннолетняя дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
ФИО2 надлежаще извещена о дате, месте и времени судебного заседания в суд не явился, представила ходатайство о рассмотрении дела без её участия.
Представитель Башкортостанской таможни – ФИО4 в судебном заседании просили назначить наказание в виде конфискации.
Суд, исследовав представленные материалы, считает, что вина ФИО2 нашла своё подтверждение исходя из имеющихся материалов дела.
По факту не заявленного в установленной форме товара, перемещаемого через таможенную границу ДД.ММ.ГГГГ таможенным постом Аэропорт Уфа в отношении ФИО2 возбуждено дело об административном правонарушении и проведено административное расследование, составлен административный протокол №.
Предметом административного правонарушения по делу является: 1 блок сигарет надписью на упаковке «<данные изъяты> общим количеством 200 штук сигарет.
Согласно подпунктом 2 пункта 6 статьи 256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза независимо от критериев, к товарам для личного пользования не относятся категории товаров, определяемые Евразийской экономической комиссией.
Приложением № 6 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 107 "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования" установлен перечень категорий товаров не относящихся к товарам для личного пользования, к которым в том числе относится табак и табачные изделия в количестве более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом более 250 г, перемещаемые лицом, достигшим 18-летнего возраста.
В соответствии с пунктом 7 статьи 256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза в отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных в соответствии с главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза к товарам для личного пользования, положения настоящей главы не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены иными главами.
В соответствии частью 4 статьи 256 Таможенный кодекс Евразийского экономического союза отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из: заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации; характера и количества товаров; частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 260 Таможенный кодекс Евразийского экономического союза таможенному декларированию подлежат товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги.
Согласно пункту 1 статьи 104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру.
В соответствии пунктом 1 статьи 127 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, и иные товары в случаях, установленных настоящим Кодексом, для нахождения и использования на таможенной территории Союза, вывоза с таможенной территории Союза и (или) нахождения и использования за пределами таможенной территории Союза подлежат помещению под таможенные процедуры.В силу пункта 2 статьи 128 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза помещение товаров под таможенную процедуру начинается с момента подачи таможенному органу таможенной декларации или заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары.
Факт недекларирования в письменном виде товаров, подлежащих декларированию, является административным правонарушением согласно части 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений.
Объектом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является порядок совершения таможенных процедур в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза. Объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражается в форме бездействия и состоит в невыполнении обязанности по таможенному декларированию в установленной форме товаров.
Согласно пункту 4 статьи 7 Таможенный кодекс Евразийского экономического союза особенности ввоза на таможенную территорию Союза и (или) вывоза с таможенной территории Союза физическими лицами товаров, включенных в предусмотренный Договором о Союзе единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, в качестве товаров для личного пользования определяются Комиссией.
На основании Решения Совета Евразийской экономической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» установлен перечень категорий товаров не относящихся к товарам для личного пользования, к которым в том числе относится алкогольная продукция объемом более 3 литров и табачная продукция, перемещаемые лицом, достигшим 18-летнего возраста.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, общая рыночная стоимость товара, 1 блок сигарет надписью на упаковке «<данные изъяты>», общим количеством 200 сигарет составляет 3030,30 рублей (три тысячи тридцать рублей 30 копеек) (л.д. 49-53).
Согласно части 2 статьи 2.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия) либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
Исследуемые материалы дела, а также вся совокупность представленных доказательств свидетельствуют о наличии вины ФИО2 в форме неосторожности, так как правонарушение возможно было предотвратить, и у ФИО2 имелась реальная возможность по декларированию товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, так как ФИО2 имела возможность ознакомиться с правилами ввоза товаров на таможенную территорию Таможенного союза, а также сотрудники таможенных органов в соответствии с Приказом ФТС России от ДД.ММ.ГГГГ № оказывают всем обратившимся гражданам консультации о правилах ввоза товаров на территорию Таможенного союза.
Исходя из вышеизложенного, в бездействии ФИО2, выразившемся в не выполнении обязанности по письменному таможенному декларированию товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, установлен состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
С учетом изложенного суд, действия ФИО2 квалифицирует по части 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.
Санкцией части 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
При назначении наказания ФИО2 суд учитывает, что она ранее к административной ответственности не привлекалась, а также обстоятельства совершения административного правонарушения, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; количество изъятого товара, считает возможным назначить административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 23.1, 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
Признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения – 1 блока сигарет надписью на упаковке <данные изъяты> общим количеством 200 сигарет.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через Уфимский районный суд Республики Башкортостан.
Судья: Р.З. Фаизов