Дело № 2-487/2023
УИД: 65RS0008-01-2023-000467-59
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении заявления без рассмотрения
11 сентября 2023 года г. Невельск
Невельский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи – Синцовой Ю.В.,
при секретаре судебного заседания – Ким М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации Невельского городского округа о признании бесхозяйным жилого помещения,
установил :
в производстве Невельского городского суда находится гражданское дело по заявлению администрации Невельского городского округа о признании бесхозяйным ? доли жилого помещения, расположенного по <адрес>.
В судебные заседания по делу, назначенные на 05 и 11 сентября 2023 года, заявитель не явился, не сообщив о причинах неявки, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о рассмотрении дела в его отсутствие суд не просил.
Исследовав материалы дела в указанной части, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если, в частности, истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Согласно части 1 статьи 263 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.
При таких обстоятельствах, в связи с неявкой в судебное заседание по вторичному вызову заявителя, - суд принимает решение об оставлении заявления без рассмотрения.
Руководствуясь статьями 222, 224 – 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление администрации Невельского городского округа о признании бесхозяйным жилого помещения, - оставить без рассмотрения.
Разъяснить заявителю, что после устранения условий, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, он вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
Разъяснить заявителю, что суд по его ходатайству вправе отменить определение об оставлении заявления без рассмотрения, если он представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Председательствующий судья Ю.В. Синцова