Дело №

УИД 26RS0№-11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

02 сентября 2022 года

Судья Предгорного районного суда Власов Р.Г.,

рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении:

ФИО1 Ну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Республики Вьетнам, проживающей без регистрации по адресу: А, привлекаемой к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 Ну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нарушила установленный порядок пребывания на территории Российской Федерации, выразившийся в отсутствии документов дающих право на пребывание в Российской Федерации.

Тем самым ФИО1 Ну нарушила норму п. 2 ст. 5 ФЗ – 115от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, в судебном заседании вину в совершении правонарушения признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме признания лицом, привлекаемым к административной ответственности своей вины, ее виновность в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами по делу об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении 1 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением от ДД.ММ.ГГГГ и другими материалами дела.

ФИО1 Ну подлежат квалификации по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, по признакам: нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил миграционного учета.

Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При назначении наказания ФИО1 Ну, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд относит признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях судом не установлено.

На основании ч. 3 ст. 62 Конституции иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В силу статей 3.1, 3.2, 3.3, 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, предусмотренное статьей 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации, сформулированной в «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2008 года», утвержденной постановлением президиума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, при назначении дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации по статье 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания с тем, чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

При этом конкретные обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения (длительность незаконного нахождения на территории Российской Федерации, повторное или неоднократное привлечение к административной ответственности по статьей 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), подлежат оценке в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности.

Из материалов дела усматривается, что на территории Российской Федерации ФИО1 ФИО1 Ну проживает с родственниками, мужем и малолетним ребенком, которые являются гражданами Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID -19)» продлено по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 применяемых с ДД.ММ.ГГГГ временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в России в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции.

Так, в отношении иностранных граждан не принимаются решения о принудительном административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, решения о сокращении срока временного пребывания, о лишении статуса беженца, временного убежища, об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств участника Государственной программы.

Такие решения могут быть приняты только в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, освобождаемых из мест лишения свободы, или нарушивших законодательство о государственной границе Российской Федерации, или создающих угрозу национальной безопасности России, в том числе выступающих за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, или оказывающих содействие в совершении террористических (экстремистских) актов либо совершающих их, а равно иными ФИО1 поддерживающих террористическую (экстремистскую) деятельность.

С учетом данных обстоятельств назначение ФИО1 Ну административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не представляется возможным.

При данных обстоятельствах суд считает необходимым назначить ФИО1 Ну наказание в виде штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 13, ч.5 ст. 34 Закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать виновной ФИО1 Ну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть ее штрафу в доход государства в сумме 2000 (две тысячи) рублей без применения административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Реквизиты для оплаты штрафа: УИН: 18№, наименование получателя УФК по (ГУ МВД России по ) УФК по (ГУ МВД России по ), ИНН получателя платежа 2634050372,КПП 263401001, код ОКТМО 07701000, БИК 010702101, номер счета получателя 40№, КБК 18№, наименование платежа штраф (ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ).

Постановление может быть обжаловано в вой суд в течение 10 дней со дня его вынесения.

Судья Р.