К делу № 2-3101/2025

61RS0022-01-2025-003274-49

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2025 года г. Таганрог

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Семеняченко А.В.,

при секретаре судебного заседания Грековой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области, третье лицо ООО «Мимакс» о признании права на назначение досрочной страховой пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ростовской области (далее – ОСФР по РО) о признании права на назначение досрочной страховой пенсии. В обоснование заявленных требований указал, что <дата> он обратился в ОСФР по РО с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии в связи с работой с тяжелыми условиями труда по Списку № 2.

<дата> ОСФР по РО Решением № отказало ему в назначении досрочной страховой пенсии, при этом ответчик не включил в специальный стаж истца по Списку № 2 с периоды работы в ООО «Мимакс» с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> в должности электросварщика на полуавтоматических машинах, т.к. льготный характер работы не подтверждён данными персонифицированного учета.

С данным решением ОСФР по РО истец не согласен, указал, что периоды его работы подтверждаются записями в трудовой книжке. Он осуществляет работы по сварке металлических изделий и конструкций в среде углекислого газа, работал в течение полного рабочего дня, другие работы, не связанные со сваркой металла, не выполнял.

Истец просит суд обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ростовской области включить в его специальный страховой стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии в связи с тяжелыми условиями труда в порядке пп. 2 п. 1 ст. 30 Федерального закона от <дата> № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> и назначить досрочную страховую пенсию за работу с тяжелыми условиями труда по Списку № 2 в порядке пп. 2 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с <дата>.

Истец в судебное заседание не явился. От представителя истца ФИО2 поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца, удовлетворении исковых требований.

Ответчик ОСФР по РО в судебное заседание уполномоченного представителя не направил, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. В материалах дела имеются возражения ответчика на исковое заявление, в которых указано, что указанные в исковом заявлении периоды не подлежат включению в страховой стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» по следующим основаниям:

<дата>-<дата>, <дата>-<дата>, <дата>-<дата>, <дата>-<дата> – периоды работы электросварщиком на автоматических и полуавтоматических машинах в ООО «Мимакс», т.к. документально организацией не подтверждена постоянная, в течение полного рабочего дня занятость на работах, предусмотренных Списком № 2 (1991 года) – на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, периоды отражены в ИЛС ЗЛ работодателем без кода льготы, согласно справке № от <дата>. Спорные периоды представлены работодателем в сведениях ИЛС ЗЛ на общих условиях без указания кода льготы. Таким образом, факт льготной работы заявителя в течение полного рабочего дня не подтвержден. По предварительному расчету при включении судом в специальный стаж ФИО1 указанных периодов специальный стаж на <дата> составит 21 год 05 мес. 02 дня, общий страховой стаж – 31 год 11 мес. 21 день, ИПК достигнет требуемой величины, право на назначение досрочной страховой пенсии по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ возникнет с <дата>.

Ответчик просил в удовлетворении исковых требований отказать, рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Привлеченное к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО «Мимакс» в судебное заседание представителя не направило, представило ответ на запрос суда, в котором подтвердило льготный характер работы ФИО1

Дело рассмотрено в отсутствие участвующих в деле лиц в порядке ст.167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Право на социальное обеспечение по возрасту относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется статьей 39 Конституции Российской Федерации. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон № 400-ФЗ), вступившим в силу с 01.01.2015.

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет (ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ).

Порядок и условия реализации права на досрочное назначение страховой пенсии по старости определены ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ.

Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.

Согласно указанной норме закона одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.

Согласно положениям п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет соответственно и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые два года такой работы мужчинам и женщинам.

Частью 2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 18 июля 2002 года № 537 «О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»…», при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с вредными условиями труда применяется Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 (далее - Список № 2 1991 года).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", к периодам работы, имевших место после 1 января 1992 года применяется Список N 2 1991 года.

Разделом 33 «Общие профессии» Списка № 2 1991 года предусмотрены электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах, занятые сваркой в среде углекислого газа, на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а также на полуавтоматических машинах (позиция 23200000-19905).

В судебном заседании установлено, что <дата> истец обратился в ОСФР по РО с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии в связи с работой с тяжелыми условиями труда по Списку № 2 в порядке п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ. Решением № от <дата> ОСФР по РО отказал ему в назначении досрочной страховой пенсии, при этом ответчик не включил в специальный стаж по Списку № 2 следующие периоды работы истца в должности электросварщика на полуавтоматических машинах в ООО «Мимакс»: с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>. По Решению № от <дата> страховой стаж истца составил 31 год 11 месяцев 21 день, при требуемом 25 лет, специальный стаж по Списку № 2 составил 5 лет 7 месяцев 6 дней, при требуемом 12 лет 6 месяцев.

В соответствии с п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховой пенсии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2015 года № 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. Статьей 14 Федерального закона № 400-ФЗ установлено, что до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" периоды работы, предусмотренные ст.ст. 11 и 12 указанного закона, подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. После регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом № 27-ФЗ указанные периоды подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Пунктом 4 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховой пенсии установлено, что при подсчете страхового стажа подтверждаются: а) периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил (далее соответственно - периоды работы, периоды иной деятельности, иные периоды), до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - регистрация гражданина в качестве застрахованного лица) - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; б) периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 определено, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется, в том числе с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее по тексту - Правила).

Согласно абзацу первому пункта 4 Правил, в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено этими правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.03.2011 № 258н во исполнение пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516 утвержден Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. В соответствии с пп.1 п.2 названного порядка подтверждению подлежат, в частности, периоды работы с тяжелыми условиями труда.

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.11.2014 № 958н утвержден перечень документов, в том числе необходимых для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 - 32 Федерального закона № 400-ФЗ. К таким документам подпунктом «а» пункта 12 названного перечня отнесены документы, подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 31, п. 7 ч. 1 ст. 32, ст. 33 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

Из приведенных нормативных положений следует, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при наличии определенных условий, в числе которых страховой стаж, то есть суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

С наличием страхового стажа определенной продолжительности связывается и право отдельных категорий работников на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Вместе с тем законом предусмотрена возможность назначения таким лицам досрочной страховой пенсии по старости с уменьшением общего пенсионного возраста на один год за каждые год такой работы, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока. При этом правом на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с вредными и тяжелыми условиями труда пользуются те работники, чьи профессии и должности предусмотрены соответствующим Списком, при условии, если они заняты в производствах, определенных Списком. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, подлежат подтверждению соответствующими документами в порядке и на условиях, установленных законом.

В соответствии с Порядком подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.03.2011 №258 н, в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 4 раздела II).

Согласно положениям части 1 статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

В материалах дела имеется трудовая книжка истца АТ- IV №, дата заполнения <дата>, согласно записи № <дата> ФИО1 был принят на работу в ООО «Мимакс» электросварщиком на автоматические и полуавтоматические машины 5 разряда. <дата> был уволен по собственному желанию (запись №).

Согласно записи № <дата> истец принят в ООО «Мимакс» электросварщиком на автоматических и полуавтоматических машинах. Продолжает работать по настоящее время.

В возражениях на исковое заявление ответчик указывал, что иск не подлежит удовлетворению по тому основанию, что льготный характер работы не подтверждается сведениями персонифицированного учета, т. к. работодатель истца, представляя сведения за спорные периоды работы истца в Пенсионный Фонд РФ не указывал код льготной работы.

Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).

Верховный Суд РФ в Определении от 06.05.2019 № 16-КГ19-6, Определении от 15.02.2021 № 16-КГ-20-31-К4 указал, что при отсутствии в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, их противоречивости, оспаривания достоверности таких сведений гражданином, претендующим на досрочное назначение страховой пенсии по старости, выполнение им такой работы и, как следствие, недостоверность сведений индивидуального (персонифицированного) учета могут быть подтверждены в судебном порядке путем представления гражданином письменных доказательств, отвечающих требованиям ст.ст. 59, 60 ГПК РФ об относимости и допустимости доказательств.

При отсутствии сведений о льготном характере в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, истец вправе представить иные письменные доказательства в порядке статей 59, 60 ГПК РФ.

В разделе II Правил подсчета и подтверждения стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. № 1015, приведены документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж. В соответствии с пунктом 11 Правил документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка). При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В соответствии со Списком № 2 для реализации права на досрочное пенсионное обеспечение электросварщикам, работающим на полуавтоматических машинах никаких дополнительных условий не требуется, что следует из содержания позиции 23200000-19905 Списка № 2. Право на досрочную пенсию в этом случае предполагает сам факт работы электросварщиком на полуавтоматических машинах.

Из представленного ООО «Мимакс» ответа на судебный запрос следует, что в периоды работы в указанной организации истец выполнял сварочные работы с использованием сварочного полуавтомата <данные изъяты>. При этом сварочные работы осуществлялись в среде углекислого газа.

Из представленного ОСФР по РО ответа на судебный запрос следует, что согласно справке ООО «Мимакс» № от <дата> на основании специальной оценки условий труда от <дата> на предприятии подтверждена работа во вредных условиях труда только с <дата>. С этой даты в индивидуальных сведениях отражаются коды особых условий труда работников.

При этом согласно ответу ООО «Мимакс» на запрос суда, работодателем истца подтверждается, что в период работы ФИО1 к выполнению иных работ, кроме работ электросварщика на полуавтоматических машинах, не привлекался и его трудовые функции в течение периода работы с <дата> по <дата> и с <дата> по настоящее время не менялись.

Из указанного следует, что в спорные периоды истец работал электросварщиком на полуавтоматических машинах полный рабочий день, и поскольку специальной оценкой условий труда в 2024 году подтверждена его работа в тяжелых условиях труда, то, учитывая, что условия его труда не менялись за все время его работы, суд приходит к выводу о том, что за все время работы в ООО «Мимакс» ФИО1 работал в течение полного рабочего дня на тяжелых работах, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение в порядке пп. 2 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Из представленных суду должностных инструкций ФИО1 следует, что он выполнял непосредственные работы по ручной сварке металлических изделий и конструкций, а также все необходимые подготовительные и обеспечительные работы, требуемые для выполнения сварочных работ.

Согласно Федеральному закону от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете обязанность по предоставлению сведений в отношении застрахованного лица, их правильность и своевременность возложена на работодателя. Основанием для включения периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение является факт работы в должностях и условиях, предусмотренным действующим законодательством. Отсутствие необходимых сведений о характере работы на индивидуальном лицевом счете истца по той причине, что работодатель не исполнил свои обязанности и не представил в ОСФР по РО достоверные сведения о характере его работы, не может являться основанием для умаления и ограничения права ФИО1 на социальное обеспечение, гарантированное Конституцией РФ.

Отсутствие сведений персонифицированного учета, подтверждающих работу истца в условиях, предусмотренных Списком № 2 в спорные периоды является следствием неисполнения его работодателем обязанности по представлению достоверных сведений о работе на своих работников. В этой связи, отсутствие кода льготной работы на лицевом счете истца в спорные периоды не опровергает факта его работы электросварщиком на полуавтоматических машинах в течение полного рабочего дня, при том, что иные, представленные в материалы дела доказательства подтверждают льготный характер работы истца.

Тот факт, что специальная оценка условий труда, подтвердившая характер работы ФИО1, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, была проведена ООО «Мимакс» только в 2024 году, а не с начала выполнения истцом своих трудовых функций, при том, что сам работодатель истца подтверждает, что условия и характер труда истца не менялись за все время его работы, не опровергает правомерность заявленных исковых требований.

Представленные в судебное заседание трудовая книжка истца, диплом о его образовании, представленные работодателем должностные инструкции электросварщика и сведения о характере работы истца подтверждают его работу в течение полного рабочего дня в условиях, предусмотренных Списком № 2. Доказательства, опровергающие выводы суда, ответчиком в материалы дела не предоставлены.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что представленные в материалы дела доказательства подтверждают работу истца в спорные периоды в условиях, предусмотренных Списком № 2 1991 года в течение полного рабочего дня.

С учетом включения в специальный стаж по Списку № 2 спорных периодов работы истца в ООО «Мимакс», продолжительность его специального стажа составит 21 год 5 месяцев 2 дня, что дает ему право на назначение досрочной пенсии по достижении 55 лет <дата>.

Статьей 22 Федерального закона № 400-ФЗ установлено, что пенсия назначается с даты подачи заявления, но в любом случае не ранее даты возникновения права на назначение пенсии.

С заявлением о назначении досрочной страховой пенсии ФИО1 обратился к ответчику <дата>, следовательно, суд приходит к выводу, что право на назначение досрочной пенсии в порядке п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ у истца возникло с даты подачи заявления о ее назначении – с <дата> с учетом чего заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 167, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области, третье лицо ООО «Мимакс» о признании права на назначение досрочной страховой пенсии удовлетворить.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области (ИНН №) включить в специальный страховой стаж ФИО1 (СНИЛС №), дающий право на назначение досрочной страховой пенсии в связи с тяжелыми условиями труда в порядке пп. 2 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды работы с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ростовской области (ИНН №) назначить ФИО1 (СНИЛС №) досрочную страховую пенсию за работу с тяжелыми условиями труда по Списку № 2 в порядке пп. 2 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с <дата>.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательной форме 25.07.2025.

Председательствующий А.В. Семеняченко