<данные изъяты> Дело № 2-229/2022г.

УИД 60RS0014-01-2022-000821-49

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 декабря 2022 года город Новосокольники

Новосокольнический районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Воробьева Е.В.

при секретаре Леоновой Н.Г.,

с участием истца ФИО1,

третьего лица ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по ФИО1 к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился с иском, в котором просит признать ФИО3 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

В обоснование иска ФИО1 указал, что ему на праве собственности принадлежит вышеуказанное жилое помещение, в котором с 19 августа 2020 года с его согласия была зарегистрирована ФИО3. Однако с осени-зимы 2020 года ФИО3 в жилом доме не проживает, не использует его по назначению, не несет расходов по содержанию жилого помещения, фактически проживает по другому адресу, в добровольном порядке сниматься с регистрационного учета не желает. Таким образом, возникший спор, по мнению истца, возможно разрешить лишь в судебном порядке.

В судебном заседании истец ФИО3 поддержал исковые требования и пояснил, что зарегистрировал ответчицу, являющейся племянницей его супругу ФИО2, в своем жилом доме, для необходимости ее трудоустройства в пансионате «Маево». Однако ФИО3 работать в пансионате не стала и с осени-зимы 2020 года до настоящего времени в жилом доме по месту регистрации не проживает, проживает в Ленинградской области, точного адреса ему не известно. Соглашений о порядке пользования жилым помещением он с ФИО3 не заключал. Каких-либо её вещей в доме не находится.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась. По месту регистрации указанного лица неоднократно были направлены судебные извещения, которые возвратились с отметкой «Истек срок хранения», в связи чем, суд признает указанное лицо извещенным надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца ФИО2 в судебном заседании просила удовлетворить иск ФИО1, поскольку ответчик – её племянница ФИО3 добровольно с осени 2020 года не проживает в её доме, по месту регистрации, и каких-либо отношений с нею она не поддерживает.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, на стороне ответчика МО МВД России «Новосокольнический» ФИО4 в судебное заседание не явилась. Представила в суд письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело без их участия. Возражений относительно заявленных требований не представила.

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие неявившихся сторон.

Выслушав участвующих в деле лиц, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами использования.

Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его прав, в том числе не связанных с нарушением владения.

Из пункта 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации следует, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, в связи с чем, соответствующее право собственника может быть ограничено по требованию других проживающих, но лишь в том случае, если его реализация приводит к реальному нарушению их прав, свобод и законных интересов.

На основании пункта 5 части 3 статьи 11 Жилищного кодекса Российской Федерации защита жилищных прав осуществляется путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.

Согласно пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.

По смыслу части 1 и части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.

В соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» при рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении, суду, в случае возражения ответчика против удовлетворения иска, в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.

Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации при установлении следующих обстоятельств:

а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением;

б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением по причине имущественного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Судом установлено, что указанный в иске жилой дом принадлежит истцу ФИО1 на основании свидетельства о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11).

Согласно выписке из лицевого счета № похозяйственней книги № сельского поселения «Маевская волость», в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> зарегистрирован истец, его жена ФИО2, а так же ФИО3 в качестве «не родственницы» (л.д.13).

Как видно из справки Администрации Сельского поселения «Маевская волость» жилому дому, расположенному в д. <адрес> с кадастровым номером № в котором зарегистрирован ФИО1, присвоен адрес: <адрес> (л.д.12).

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей Свидетель №1 и Свидетель №2 показали, что являются соседями ФИО1. С осени 2020 года, ранее временно проживавшая совместно с ним в <адрес> ФИО3 уехала в Ленинградской области, но точными сведениями о её место проживанию они не располагают. Каких либо личных вещей в дом ФИО1 она не приводила и в доме они их не видели.

Таким образом, в силу указанных обстоятельств, исходя из положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что ФИО3 в жилом доме не проживает, членом семьи собственника жилого помещения не является.

Соглашение между истцами и ответчиком по поводу возможного использования им спорного жилья, отсутствует.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, согласно которых ответчик ФИО3 является родственником собственника жилого помещения, однако не является членом его семьи, по месту регистрации не проживает, а так же то, что между собственниками жилого помещения и ответчиком не имеется никаких соглашений относительно пользования жильем помещением, с целью устранения нарушения прав истцов как собственников жилого помещения, требования о признания утратившими право пользования жилым помещением, подлежит удовлетворению.

При рассмотрении настоящего иска судом не установлено обстоятельств, являющихся основанием для сохранения за ответчиком права на проживания в жилом помещении истца.

Доказательств того, что не проживание ответчика в жилом помещении носили вынужденный и временный характер, а так же того, что ей чинились препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, в нарушение статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчиком по делу суду не представлено. Уважительность причин отсутствия ответчика в спорном помещении в ходе рассмотрения дела не установлена.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать ФИО3, <данные изъяты> утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО3, <данные изъяты> с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Новосокольнический районный суд Псковской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 06 декабря 2022 года.

Председательствующий подпись Е.В. Воробьев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>