Дело № 2-1559/2025

89RS0001-01-2025-001910-92

Мотивированное решение

составлено 11.07.2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

09 июля 2025 года г. Салехард

Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего Коблова Н.В.,

при секретаре Дейбус А.А.,

с участием помощника прокурора г. Салехард Фомичева Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Управления делами Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа к ФИО2, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО3, ФИО1, о выселении из занимаемого жилого помещения без предоставления другого жилого помещения,

установил:

Управление делами Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО2, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО3, ФИО1, о выселении из занимаемого жилого помещения без предоставления другого. В обоснование требований указано, что в собственности Ямало-Ненецкого автономного округа находится жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, которое по договору найма от 29.11.2021 №КН предоставлено ФИО2 и членам ее семьи: ФИО3, ФИО8 Распоряжением Администрации МО г. Салехард от 14.01.2020 № <адрес> в г. Салехард признан аварийным и подлежащим сносу. Письмом от 18.02.2025 № 89-12/01-06/418 ФИО2 уведомлена об отказе в заключении договора коммерческого найма на новый срок и о необходимости в срок до 01.03.2025 освободить жилое помещение и передать его истцу. До настоящего времени требования ответчиками не исполнены.

Представитель истца ФИО4 в судебном заседании иск поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Ответчики в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в связи с чем, суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц, в порядке заочного производства.

Помощник прокурора Фомичев Д.А. дал заключение по делу об удовлетворении исковых требований.

Выслушав представителя истца, заключение прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В силу ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В соответствии с положениями ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 671 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) – обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Согласно положений ч. 1 ст. 673 Гражданского кодекса Российской Федерации объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома). Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством.

В соответствии с положениями п. 34 Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" в случае если многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, жилые помещения, расположенные в таком многоквартирном доме, являются непригодными для проживания.

Согласно положений ч. 1, 2, 4 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования). Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания, многоквартирный дом может быть признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. В многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, все жилые помещения являются непригодными для проживания.

Согласно положений ч. 1 ст. 683 Гражданского кодекса Российской Федерации договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

В соответствии со ст. 684 Гражданского кодекса Российской Федерации по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок. Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем.

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 14 Жилищного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся признание в установленном порядке жилых помещений муниципального и частного жилищного фонда непригодными для проживания, многоквартирных домов, за исключением многоквартирных домов, все жилые помещения в которых находятся в собственности Российской Федерации или субъекта Российской Федерации, аварийными и подлежащими сносу или реконструкции

Согласно положениям абз. 2 п. 3 ст. 687 Гражданского кодекса Российской Федерации признание жилого помещения непригодным для постоянного проживания, его аварийное состояние, является самостоятельным основанием для расторжения договор найма.

Из материалов дела следует, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности Ямало-Ненецкому автономному округ, и на основании договора найма от <дата> №КН предоставлено ФИО2 и членам ее семьи: ФИО3 <дата> г.р., ФИО8, <дата> г.р. Договор заключен по <дата>.

Распоряжением Администрации МО г. Салехард от 14.01.2020 №-р многоквартирный <адрес> в г. Салехард признан аварийным и подлежащим сносу.

18.02.2025 ФИО2 направлено уведомление № об отказе в заключении договора коммерческого найма на новый срок и о необходимости в срок до 01.03.2025 освободить жилое помещение и передать его истцу. До настоящего времени требования ответчиками не исполнены.

Согласно постановлению Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 31.05.2012 № 398-П "Об управлении делами Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа" управление делами Правительства автономного округа является уполномоченным органом в сфере управления и распоряжения жилищным фондом автономного округа.

Таким образом, исходя из вышеуказанных норм действующего законодательства, договор найма жилого помещения от 29.11.2021 подлежит расторжению, ответчики, занимающие спорное жилое помещение по договору найма, подлежат выселению из указанного спорного жилого помещения.

На основании ч. 1 ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчиков подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в размере по 20 000 рублей, с каждого по 6666,67 рублей, от уплаты которой истец освобожден.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования Управления делами Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа к ФИО2, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО3, ФИО1, о выселении из занимаемого жилого помещения без предоставления другого жилого помещения удовлетворить.

Выселить ФИО2, паспорт №, ФИО3, свидетельство о рождении №, ФИО1, свидетельство о рождении №, из жилого помещения, расположенного по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, без предоставления другого жилого помещения.

Взыскать с ФИО2, паспорт №, ФИО3, свидетельство о рождении №, ФИО1, свидетельство о рождении №, в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 20 000 рублей, по 6666 рублей 67 копеек с каждого.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Н.В. Коблов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>