Дело № 2-3247/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 апреля 2023 года г. Видное Московская область

Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Куприяновой Я.Г., при секретаре Кизиловой В.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4, ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещение и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО3 обратился в суд с исковым заявлением, в котором просил признать ФИО4, ФИО1 утратившими право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, снять их с регистрационного учета.

В обоснование заявленных требований истец указал на то, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, о чем в ЕГРН сделана запись о регистрации.

Также в данной квартире зарегистрированы и проживают ФИО4, ФИО10, временно зарегистрированы и постоянно проживают супруга истца ФИО9 и сын истца ФИО11 На данной жилплощади зарегистрированы, но не проживают, о чем составлен акт об установлении количества проживающих от ДД.ММ.ГГГГ., ФИО4 и ФИО6

Решением Видновского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. по гражданскому делу № постановлено вселить ФИО4 и ФИО1 в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>; обязать ответчиков ФИО3 и ФИО2 не чинить ФИО4 и ФИО1 препятствий в пользовании жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и передать ФИО4 комплект ключей от входных дверей в жилое помещение. В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем составлен акт о вселении ФИО4 и ФИО1, истцом были переданы ключи от спорной квартиры.

Вместе с тем, ответчики в спорную квартиру фактически не вселились, вещи свои не завозили, не несут расходы на ее содержание и не оплачивают коммунальные платежи.

ФИО4 не проживает в спорной квартире с ДД.ММ.ГГГГ года, то есть с момента расторжения брака с ФИО4, с ДД.ММ.ГГГГ. состоит в браке с ФИО7 От брака имеют совместную дочь ФИО1, которую зарегистрировали в спорной квартире, вместе с тем, последняя в указанной квартире никогда не проживала и не появлялась.

Решением Видновского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. по гражданскому делу № за ФИО4 признано право бессрочного пользования спорным жилым помещением, при этом основанием для признания права бессрочного пользования явился тот факт, что для ответчика указанная квартира являлась единственным местом его жительства и отсутствие права собственности.

Апелляционным определением от ДД.ММ.ГГГГ судебная коллегия по гражданским делам Московской областного суда произведен раздел совместно нажитого имущества ФИО4 и ФИО2, за ответчиком признано право собственности на ? долю в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>.

После регистрации права собственности на указанную квартиру ФИО4 не зарегистрировался по месту жительства в свой собственности, кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ году подарил свою долю своей дочери ФИО1, таким образом, по мнению истца, сознательно лишил себя права собственности.

Согласно выписки из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, никто не зарегистрирован. Согласно акту об установлении количества проживающих от ДД.ММ.ГГГГ ООО «УК «Радуга» усматривается, что в квартире никто не проживает.

Согласно выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ., собственником ? доли в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ года является ФИО1 Таким образом, по мнению истца, у ответчиков есть жилая площадь для постоянного проживания.

На основании изложенного, истец делает вывод о злоупотреблении ФИО4 своим правом, ввиду чего, истец лишен права распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

Ответчики никогда не проживали с истцом, совместное хозяйство стороны не ведут, у ответчика ФИО4 другая семья, с которыми он проживает отдельно в другой квартире.

Таким образом, ФИО4 является бывшим членом семьи истца, а его дочь ФИО1 членом семьи истца никогда не являлась, в связи с чем, истец просит признать их утратившими право пользования жилым помещением.

Истец в судебное заседание не явился, обеспечил явку своего представителя, которая заявленные исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.

Ответчик ФИО4 и его представитель в судебном заседании возражали против заявленных исковых требований по доводам, изложенным в письменных возражениях.

Иные стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом.

На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено судом в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

В силу ч. 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В силу с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, ФИО3 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, о чем в ЕГРН сделана запись о регистрации.

Также в данной квартире зарегистрированы, в том числе, ФИО4 и ФИО6, однако в данной квартире они не проживают. Ответчики никогда не проживали с истцом, совместное хозяйство стороны не ведут.

Решением Видновского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. по гражданскому делу № постановлено вселить ФИО4 и ФИО1 в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>; обязать ответчиков ФИО3 и ФИО2 не чинить ФИО4 и ФИО1 препятствий в пользовании жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и передать ФИО4 комплект ключей от входных дверей в жилое помещение. В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем составлен акт о вселении ФИО4 и ФИО1, истцом были переданы ключи от спорной квартиры.

Вместе с тем, ответчики в спорную квартиру фактически не вселились, что стороной ответчиков не отрицается.

Решением Видновского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № за ФИО4 признано право бессрочного пользования спорным жилым помещением.

Апелляционным определением от ДД.ММ.ГГГГ судебная коллегия по гражданским делам Московской областного суда произведен раздел совместно нажитого имущества ФИО4 и ФИО2, за ответчиком признано право собственности на ? долю в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>.

После регистрации права собственности на указанную квартиру ФИО4 не зарегистрировался по месту жительства в свой собственности, кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ году подарил свою долю своей дочери ФИО1, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно выписки из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, никто не зарегистрирован. Согласно акту об установлении количества проживающих от ДД.ММ.ГГГГ ООО «УК «Радуга» усматривается, что в квартире никто не проживает.

Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Согласно разъяснениям пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 года N 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия", при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище (ч. 1 ст. 27, ч. 1 ст. 49).

Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований ФИО3 о признании ответчиков ФИО4, ФИО1 утратившими право пользования жилым помещением, квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, снятии с регистрационного учета по вышеуказанному адресу. При этом суд исходит из того, что за ФИО4 признано право бессрочного пользования спорным жилым помещением на основании решения Видновского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Также решением Видновского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. по гражданскому делу № постановлено вселить ФИО4 и ФИО1 в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>

Кроме того, с учетом положений ст. ст. 20, 36 ГК РФ, ст. 57 СК РФ, согласно которым место жительства несовершеннолетних детей определяется местом жительства родителей, опекунов и попечителей, ст. 3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", суд полагает, что регистрация несовершеннолетней ФИО1 в спорной квартире свидетельствует о выборе, сделанном родителями несовершеннолетней, по которому ФИО4 приобрел право бессрочного пользования спорной квартирой.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание, что ФИО4 и ФИО1 были вселены на спорную жилую площадь в установленном законом порядке, приобрели право бессрочного пользования спорным жилым помещением, никаких доказательств, объективно свидетельствующих о добровольном отказе ответчиков от пользования спорным жилым помещением, истцом не представлено, суд приходит к выводу о том, что законных оснований для удовлетворения исковых требований ФИО3 о признании ответчиков ФИО4, ФИО1 утратившими право пользования жилым помещением, квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, снятии с регистрационного учета по вышеуказанному адресу, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО3 к ФИО4, ФИО1 о признании ФИО4, ФИО1 утратившим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, снятии с регистрационного учета, - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Я.Г. Куприянова