Дело № 2-UD-129/2023

УИД 14RS0016-04-2023-000166-14

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Удачный «4» сентября 2023 года

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Гусихиной З.Х.,

при секретаре Одинокой А.Б.,

с участием представителя третьего лица АК «АЛРОСА» (ПАО) ФИО1 по доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республики Саха (Якутия) о признании решения об отказе в назначении пенсии незаконным, признании факта работы во вредных условиях, включения периода работы в специальный трудовой стаж и назначении пенсии,

установил :

Представитель истца ФИО3 по доверенности обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республики Саха (Якутия) /далее ОФПиСС/, просит признать решение об отказе в назначении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ № незаконным, включить в специальный стаж ФИО2 период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в подземном руднике «<данные изъяты>» в качестве электромеханика занятого на подземных работах 50% и более рабочего времени и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве мастера, занятого 50% рабочего времени на подземных работах в центре комплексного сервиса-Центра сервисного обслуживания Рудника «Удачный», признать право ФИО2 на досрочное назначение пенсии по старости на льготных основаниях по п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и обязать ответчика назначить ФИО2 страховую пенсию по старости с момента обращения с ДД.ММ.ГГГГ на основании п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В обоснование требований указал, что ФИО2 обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости на льготных основаниях по Списку № в связи с подземной работой во вредных условиях. Решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ в назначении досрочной пенсии по ст. 30 п.1 пп.1 ФЗ «О страховых пенсиях» истцу отказано ввиду отсутствия требуемого специального стажа. Истец с решением не согласен, так как стаж необходимый для назначения пенсии им выработан.

В судебное заседание истец и его представитель не явились, просили о рассмотрении дела в свое отсутствие, ранее ФИО2 суду пояснял, что в указанный период времени работал во вредных условиях труда и более 50% рабочего времени был занят на подземных работах, поскольку исходя из функциональных обязанностей ему было необходимо находится непосредственно в руднике. Необходимый стаж им выработан полностью, в связи с чем имеет право на досрочное назначение пенсии.

Представитель ответчика ФИО4 по доверенности направила отзыв, просит рассмотреть дело в свое отсутствие, в удовлетворении исковых требований отказать в связи с отсутствием у истца требуемого стажа для назначения пенсии по Списку №. За ДД.ММ.ГГГГ год страхователь не предоставил справку о спусках в шахту, согласно служебной записки ООО «<данные изъяты>» информацию по спускам в шахту работника ФИО2 за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставить невозможно. По результатам камеральной проверки подтвержденные периоды зачтены по Списку №, периоды, где занятость на подземных работах составила менее 50%, зачитаны по Списку №. В специальный стаж не засчитаны периоды простоя, донорские дни, в страховой стаж не включены периоды отпуска без сохранения заработной платы.

Представитель третьего лица пояснил, что требования истца являются обоснованными, стаж им выработан полностью, актуальные сведения о количестве времени в подземных условиях содержатся в документах, сформированных АК «АЛРОСА» (ПАО) и направленных ДД.ММ.ГГГГ по запросу суда. При подсчете отработанного ФИО2 времени в подземных условиях работодатель исходит из совокупности отработанного времени за учетный период один год, что прямо предусмотрено в Списке №. В представленных ранее документах, в том числе и в пенсионный фонд, содержались ошибочные сведения.

В силу статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, выслушав представителя третьего лица, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Право на социальное обеспечение по возрасту, а также в иных случаях, установленных законом, гарантируется ст. 39 Конституции Российской Федерации.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" /далее ФЗ «О страховых пенсиях»/, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет.

В силу ст. 33 ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Истец ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ в целях назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с подземными условиями труда обратился к ответчику с соответствующим заявлением.

ДД.ММ.ГГГГ решением Управления установления пенсий № истцу отказано в назначении досрочной пенсии по старости, при этом указано ввиду отсутствия специального стажа.

Между тем с данным решением ответчика согласиться нельзя.

На ДД.ММ.ГГГГ истец имел общий страховой стаж более 25 лет, страховой стаж в РКС более 25 лет, стаж работы с вредными условиями труда более 10 лет.

В судебном заседании установлено, что истец работает в АК «АЛРОСА» (ПАО) со ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, в том числе в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ замещал должность электромеханика, занятого на подземных работах 50% и более рабочего времени, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность мастера, занятого на подземных работах 50% и более рабочего времени в подземном руднике «Удачный».

Указанные обстоятельства подтверждаются записями в трудовой книжке, личной карточкой работника формы Т-2 и Справками уточняющей особый характер работы или условия труда, необходимых для назначения льготной пенсии и подтверждающей постоянную занятость на льготной работе, выданных АК «АЛРОСА» (ПАО) ДД.ММ.ГГГГ № и ДД.ММ.ГГГГ №, в которых указано что ранее выданные справки о стаже от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № считать недействительными.

Из Справки, уточняющей особый характер работы или условия труда, необходимых для назначения льготной пенсии и подтверждающей постоянную занятость от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что истец работал в особых условиях труда в подземном руднике по добыче алмазосодержащей руды в производстве горные работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ электромехаником, занятым на подземных работах 50% и более рабочего времени и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ мастером, занятым на подземных работах 50% и более рабочего времени, что предусмотрено Списком № разделом № I подразделом г позициями 1010100Г-25410 и 1010100Г-23398 соответственно.

Поскольку ранее выданные справки признаны работодателем недействительными, суд при разрешении требований исходит из документов, предоставленных АК «АЛРОСА» (ПА) по запросу суда и поступивших в суд ДД.ММ.ГГГГ.

Из карты аттестации рабочего места по условиям труда № от ДД.ММ.ГГГГ и карты специальной оценки условий труда (СОУТ) № от ДД.ММ.ГГГГ по должности электромеханика, занятого на подземных работах 50% и более рабочего времени, также карты СОУТ № от ДД.ММ.ГГГГ по должности мастера следует, что условия труда по указанным должностям по вредным и опасным фактором соответствуют классу 3.1, подтверждено право на льготное пенсионное обеспечение по Списку №.

Из справок АК «АЛРОСА» (ПАО) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за ФИО2 уплачивались страховые взносы по дополнительному тарифу на обязательное пенсионное страхование, что соответствовало подклассу вредных условий труда.

Согласно Справке о спусках в шахту № от ДД.ММ.ГГГГ количество времени, отработанного непосредственно во вредных условиях на подземных работах составляет в ДД.ММ.ГГГГ 52%, в ДД.ММ.ГГГГ 50%, в ДД.ММ.ГГГГ 65%, в ДД.ММ.ГГГГ 82%, в ДД.ММ.ГГГГ 165%. Справка выдана на основании лицевых счетов по заработной плате, отчету о времени нахождения людей в шахте из Системы позиционирования горнорабочих и транспорта.

Изложенные обстоятельства соответствуют данным персонифицированного учета, сформированным на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых на ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 имел стаж работы 10 лет 5 месяцев 18 дней для назначения пенсии по п.1 ч.1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях».

Из справки АК «АЛРОСА» (ПАО) № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ производилась оплата по группе 10 Единой Тарифной Системы, что соответствует работе в рудных карьерах на глубине свыше 280 до 350 метров.

Из должностной инструкции электромеханика следует, что в его должностные обязанности входит в том числе организация безопасных работ по техническому обслуживанию и аварийно-восстановительным работам в рамках смены систем автоматического газового контроля и защиты (в том числе и на самоходном горно-шахтном оборудовании (ГШО), а также другого оборудования, входящего в зону ответственности участка. Согласно п.2.17 должностной инструкции электромеханик проверяет совместно с машинистом перед началом смены работоспособность освещения, сигналов, блокировок, приборов контроля, иных систем ГШО и делает запись в журнале приема-сдачи смены.

Указанные обязанности свидетельствуют о необходимости присутствия электромеханика непосредственно в подземном руднике, где располагается указанное оборудование.

Совокупность исследованных доказательств свидетельствует о занятости истца на подземных работах 50% и более процентов рабочего времени в заявленные периоды времени.

Также суд принимает во внимание, что в соответствии с п. п. 4, 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 516 от 11 июля 2002 г. в специальный трудовой стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

Проанализировав представленные ответчиком на запрос суда документы, на основании которых было принято решение об отказе в назначении пенсии, суд приходит к выводу о том, что периоды работы истца были учтены в стаж работы по Списку № и по Списку № исходя из данных, отраженных в Справке уточняющей особый характер работы или условия труда, выданной АК «АЛРОСА» ПАО ДД.ММ.ГГГГ №, которая работодателем в последующем была признана недействительной о чем указано в аналогичной справке от ДД.ММ.ГГГГ №, принятую судом как допустимое доказательство по делу. Кроме того периоды работы, принятые к учету по Списку № в целом совпадают с периодами нахождения ФИО2 в ежегодном оплачиваемом отпуске, что не соответствует нормам действующего законодательства.

При таких обстоятельствах суд находит требования ФИО2 подлежащими удовлетворению, за исключением периодов отпусков без сохранения заработной платы, донорских дней, простоя, при этом суд принимает во внимание разъяснения в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 11 декабря 2012 года N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» и положения Конституции Российской Федерации.

С учетом требований п.п.1 п.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях», ДД.ММ.ГГГГ, т.е. по достижению 45 лет, у ФИО2 возникло право на получение досрочной страховой пенсии. Поскольку ФИО2 обратился с заявлением о назначении пенсии ДД.ММ.ГГГГ, досрочную страховую пенсию следует назначить с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Требования ФИО2 – удовлетворить частично.

Признать решение Управления установления пенсий Отделения Социального фонда России по <адрес> (Якутия) № от ДД.ММ.ГГГГ – незаконным.

Признать период работы ФИО2 во вредных условиях:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в подземном руднике «Удачный» в должности электромеханика, занятым на подземных работах 50% и более рабочего времени, что предусмотрено Списком № разделом I подразделом г позицией 1010100Г-25410

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ мастером, занятым на подземных работах 50% и более рабочего времени, что предусмотрено Списком № разделом № I подразделом г позицией 1010100Г-23398

за исключением:

-периодов отпусков без сохранения заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

-дней отдыха при сдачи крови с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

-простоя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Управление установления пенсий Отделения Социального фонда России по <адрес> (Якутия) включить указанные периоды работы ФИО2 в специальный страховой стаж по Списку № и назначить ему досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ на основании п.п.1 п.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях в Российской Федерации» от 28.12.2013г. № 400-ФЗ по Списку №.

Идентификатор ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>.

Идентификатор Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республики Саха (Якутия) ОГРН <***> ИНН/КПП <***>/143501001.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца через Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в г. Удачный со дня вынесения в окончательной форме.

Председательствующий: З.Х. Гусихина

Решение изготовлено 08.09.2023