РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 октября 2023 года г. Узловая

Узловский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Бороздиной В.А.,

при помощнике судьи Киселеве С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № 2-1448/2023 (УИД 71RS0021-01-2023-001597-98) по иску ФИО3 к ФИО4 о прекращении режима совместной

собственности бывших супругов,

установил:

ФИО3 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что с ДД.ММ.ГГГГ они с ответчиком состояли в зарегистрированном браке.

В период брака на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ими были приобретены земельный участок с кадастровым номером № и жилой дом с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес> общую долевую собственность истца, ответчика и несовершеннолетних детей ФИО1 и ФИО2 в следующих долях: ФИО3 – 1/6 долю в праве, ФИО4 – 1/6 долю в праве; ФИО1 – 1/3 долю в праве, ФИО2 – 1/3 долю в праве.

Таким образом, на 1/6 долю в праве на объекты недвижимости приобретенную на ее (истца) имя, и на 1/6 долю в праве, приобретенную на имя ответчика ФИО4 при покупке возник режим совместной собственности.

Раздел совместно нажитого имущества между истцом и ответчиком ФИО4 не производился, брачный договор между ними не заключался.

По общему правилу имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью.

Данный режим невозможно прекратить кроме как в судебном порядке, поскольку ответчик отказывается заключать соглашение о прекращении совместной собственности в нотариальном порядке.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 33,34, 38 СК РФ, просит суд прекратить режим совместной собственности супругов на принадлежащую истцу 1/6 долю в праве на вышеуказанный земельный участок с кадастровым номером № и жилой дом с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>, на 1/6 долю этого же земельного участка и жилого дома, принадлежащую ответчику ФИО4

Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Представитель истца ФИО3 по доверенности ФИО5 в судебном заседании исковые требования своего доверителя поддержала, просила суд иск удовлетворить.

Ответчик ФИО4 в судебном заседании исковые требования признал, о чем представил соответствующее заявление.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд принимает признание иска ответчика, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов сторон, иных лиц, совершено ответчиком в добровольном порядке.

Последствия признания иска и принятия его судом ответчику разъяснены судом при написании им заявления о признании иска.

При наличии таких обстоятельств имеются основания для вынесения решения об удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь ст. ст. 173, 194-199 ГПК Российской Федерации, суд

решил:

принять признание иска ФИО4.

Исковые требования истца ФИО3 к ФИО4 о прекращении режима совместной – удовлетворить.

Прекратить режим совместной собственности супругов на 1/6 долю в праве на земельный участок с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства, общей площадью 1344 кв.м, адрес объекта: установлено относительно ориентира жилой дом, расположенного в границах участка, адрес ориентира: <адрес> жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 75,4 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащую ФИО3 и на 1/6 долю этого же земельного участка и жилого дома, принадлежащую ФИО4.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Узловский районный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий В.А. Бороздина