Дело №

86RS0№-16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

30 января 2023 года город Сургут

Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Лопатнёв А.В., расположенного по адресу: <...>, рассмотрев в открытом заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, просп. Ленина, <адрес>,

установил:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 35 минут в <адрес> на регулируемом перекрестке <адрес>, в нарушение п. 6.2 ПДД РФ управляя автомобилем Фольксваген Поло государственный номер <***> выехал на регулируемый перекресток на запрещающий сигнал светофора, где допустил столкновение с автомобилем Тойота Ланд Крузер государственный номер <***> под управлением водителя ФИО2 В результате ДТП пассажир автомобиля Фольксваген Поло ФИО3 получила телесные повреждения, повлекшие за собой легкой вред здоровью, водитель автомобиля Тойота Ланд Крузер ФИО2 получил телесные повреждения, повлекшие за собой средний вред здоровью.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ управлял автомобилем Фольксваген Поло, ехал по <адрес> в сторону ул. <адрес> с пассажиром, при этом перед приближением к перекрестку <адрес> увидел, как мигает зеленый сигнал светофора, думал, что успеет проехать перекресток, но уже включился желтый сигнал светофора, в это время он проехал стойку светофора и выехал на перекресток, где произошло столкновение с автомобилем Тойота Ланд Крузер. В результате ДТП ему был причинен тяжкий вред здоровью, он до сих пор находится на лечении. Потерпевшему ФИО2 он возместил моральный вред в размере 200 000 рублей, с потерпевшей ФИО3, он не контактировал.

В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО2- адвокат Захаров А.А. просил назначить наказание в виде штрафа, так как ФИО1 добровольно возместил ущерб потерпевшему в размере 200 000 рублей.

В судебном заседании потерпевший ФИО2 показания данные ранее подтвердил, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут управлял автомобилем Тойота Ланд Крузер. Двигался по <адрес> со стороны <адрес>, выехав на регулируемый перекресток <адрес> на зеленый сигнал светофора, заметил как справа от него в прямом направлении автомобиль Фольксваген Поло, среагировать не успел, произошло столкновение. От удара его автомобиль отбросило на левую сторону, где произошел наезд на препятствие в виде пешеходного ограждения. Позже самостоятельно обратился в травматологическую больницу. Претензий морального характера к ФИО1 не имеет.

В судебном заседании потерпевшая ФИО3 данные ранее подтвердила, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером вызвала такси через приложение, чтобы доехать до дома в <адрес>. Подъезжая к регулируемому перекрестку <адрес>, заметила что зеленый сигнал светофора сменился на желтый и водитель не снизил скорость, а наоборот прибавил, чтобы проехать перекресток. В этот момент почувствовала сильный удар, произошло ДТП, в результате которого была доставлена в травматологическую больницу. Каким-либо образом ФИО1 состоянием её здоровья не интересовался, мер в возмещению вреда не принимал.

В судебное заседание потерпевший (собственник т/с Тойота Ленд Крузер) ФИО4 не явился о времени и месте рассмотрении дела извещён.

Заслушав ФИО1, представителя потерпевшего Захарова А.А., потерпевшего ФИО2, потерпевшую ФИО3, исследовав представленные доказательства, прихожу к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Правила дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1090), устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации.

В соответствии с п. 1.3. Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель транспортного средства, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с п.6.2 ПДД РФ, Правил дорожного движения Круглые сигналы светофора имеют следующие значения: зеленый сигнал разрешает движение; зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло); желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов; желтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности; красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение. Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.

Вина ФИО1 доказана материалами дела об административном правонарушении: определением инспектора ДПС ОБДПС ОГИБДД УМВД РФ по городу Сургуту от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении дела об административном правонарушении и назначении административного расследования (л.д. 7); протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены обстоятельства, совершенного правонарушения (л.д.6); рапортом инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по городу Сургуту по дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8); оперативными данными о дорожно-транспортном происшествии (л.д. 11); протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, схемой места ДТП и фотоснимками от ДД.ММ.ГГГГ, которые объективно и полно отражают направление движения автомобиля и обстановку на участке дороги и вокруг места ДТП (л.д. 16-20); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшей ФИО3 в результате ДТП причинены телесные повреждения, в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, ссадины в левой коленной области, повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3-х недель (до 21 дня включительно) (л.д. 39-41); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшему ФИО2 в результате ДТП причинены телесные повреждения, в виде закрытого перелома диафиза (тела) 4-й пястной кости левой кисти со смещением, ссадины на левой кисти, повлекшим за собой средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель (л.д. 42-44); видеозаписью на CD-диске (л.д. 75,76).

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, предусмотренных ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья признает частично добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья не усматривает.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Согласно ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Санкция ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде административного штрафа или лишения права управления транспортными средствами.

В соответствии с ч. 1 ст. 3.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лишение специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом.

Невыполнение ФИО1 правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда и средней тяжести вреда здоровью потерпевшим, свидетельствует о совершении им грубого нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации.

Учитывая характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, личность ФИО1, работающего, признание им вины, частичное возмещение вреда, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, однако, совершившего грубое нарушение ПДД РФ, конкретные обстоятельства дела, тяжесть телесных повреждений полученных потерпевшими, а также то, что управление транспортным средством не связано с выполнением профессиональной функцией ФИО1, прихожу к выводу о необходимости назначения ФИО1 административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку данный вид наказания, послужит достижением целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

ФИО1 <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч.1.1 ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, водительское удостоверение должно быть сдано в ОГИБДД УМВД России по <адрес> в течение 3-х рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу.

В соответствии с ч.2 ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае уклонения лица от сдачи водительского удостоверения срок лишения права управления транспортными средствами прерывается. Течение указанного срока возобновляется со дня сдачи лицом или изъятия у него соответствующего документа.

Постановление может быть обжаловано в суд <адрес>-Югры в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, с подачей жалобы через Сургутский городской суд.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА «30» января 2023 г.

Подлинный документ находится в деле №

СУРГУТСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА ХМАО-ЮГРЫ

Судья Сургутского городского суда

______________________________ А.В. Лопатнёв

Судебный акт вступил (не вступил)

в законную силу «_____»__________________20_____г.

Секретарь суда __________________________________