№ 2-1836/2022
УИД 28RS0017-01-2022-002809-61
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 декабря 2022 года г. Свободный
Судья Свободненского городского суда Амурской области Гордельянова Н.В.,
при секретаре судебного заседания Фроловой Е.В.,
рассмотрев гражданское дело по исковому заявлению Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» в лице Белогорского центра организации железнодорожных станций - структурного подразделения Дирекции управления движением на Восточном полигоне - структурном подразделении Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД» к ФИО1 о взыскании расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по договору о целевом обучении, расходов по оплате государственной пошлины,
установил:
ОАО «Российские железные дороги» в лице Белогорского центра организации железнодорожных станций - структурного подразделения Дирекции управления движением на Восточном полигоне - структурном подразделении Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД» обратилось в Свободненский городской суд Амурской области с исковым заявлением к ФИО1 (до заключения брака ФИО2) Галине Владимировне о взыскании расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по договору о целевом обучении, расходов по оплате государственной пошлины.
Своё требование истец обосновал тем, что 30.09.2015 года между ОАО «РЖД» и ФИО1 заключен договор № Д-15/116 о целевом обучении. В соответствии с п. 1 договора ФИО1 приняла на себя обязательство освоить образовательную программу по очной форме обучения среднего профессионального образования по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте», реализуемую Амурским институтом железнодорожного транспорта – филиалом федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» в городе Свободный, успешно пройти государственную итоговую аттестацию по образовательной программе, освоить оказываемые образовательной организацией по инициативе и в интересах организации дополнительные образовательные услуги сверх требований, установленных федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования, в том числе получить рабочую профессию и заключить трудовой договор со структурным подразделением организации.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 3 раздела 2 договора истец принял на себя обязательство в качестве предоставления ответчику в период обучения мер социальной поддержки оплатить образовательной организации расходы, связанные с оказанием ответчику дополнительных образовательных услуг в соответствии с требованиями ОАО «РЖД».
В целях исполнения обязательств, принятых по договору ОАО «РЖД» и образовательной организацией были заключены следующие договоры об оказании дополнительных образовательных услуг: договор № 1698274/07 от 30.11.2015 г., договор № 2365/2016/59 от 22.11.2016 г., договор № 2664159 от 06.12.2017 г., договор № 3203919 от 29.12.2018 г., договор № 3670702 от 13.11.2019 г., договор № 4122475 от 09.11.2020 г., договор № 4660666 от 28.12.2021 г.
В приложениях к договорам установлен перечень студентов, для которых оказываются дополнительные образовательные услуги и определена стоимость оказываемых образовательной организацией дополнительных образовательных услуг. В числе студентов указана ФИО1.
Согласно представленной Забайкальским региональным общим центром обслуживания справки по вышеуказанным договорам ОАО «РЖД» произвело оплату в размере 60 000 рублей за студента целевика ФИО1: за учебный год 2015-2016 в размере 19 000 рублей; за учебный год 2016 – 2017 в размере 9 000 рублей; за учебный год 2017-2018 в размере 20 000 рублей, за учебный год 2021 - 2022 в размере 12 000 рублей.
В соответствии с подпунктом «д» пункта 5 раздела 2 договора ответчик принял на себя обязательство освоить оказываемые образовательной организацией дополнительные образовательные услуги; заключить с организацией трудовой договор, не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего документа об образовании и о квалификации; отработать в подразделении организации не менее трех лет.
Однако ответчик не выполнил обязательства заключить с организацией трудовой договор, не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего документа об образовании и о квалификации; отработать в подразделении организации не менее трех лет. Трудовой договор заключен не был.
В соответствии с подпунктом «и» пункта 5 раздела 2 договора ответчик принял на себя обязательство возместить организации в течение одного месяца расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки в случае отчисления из образовательной организации на основании подпункта 1,2 пункта 2 статьи 61 Федерального закона РФ от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации».
В добровольном порядке расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки по договору о целевом обучении № Д - 15/132 ответчиком истцу не возмещены. Общая сумма мер социальной поддержки составила 60 000 рублей.
Ответчик нарушил условия договора о целевом обучении № Д-15/132 от 30.09.2015 года по заключению с организацией трудового договора не позднее, чем через три месяца со дня получения соответствующего документа об образовании и о квалификации, в связи с чем, обязан возместить расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки.
На основании изложенного, истец просит взыскать со ФИО1 расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки по договору о целевом обучении в размере 60 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей.
Истец ОАО «Российские железные дороги» в лице Белогорского центра организации железнодорожных станций - структурного подразделения Дирекции управления движением на Восточном полигоне - структурном подразделении Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД», надлежащим образом извещенное о дате и времени судебного заседания, своего представителя не направило.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, надлежаще и своевременно извещенная о времени и месте рассмотрения дела.
Изучив материалы дела и оценив имеющиеся доказательства по делу в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, проанализировав нормы права, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В соответствии с ч. 1 ст. 57 ГПК РФ, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
Правовое регулирование отношений в рамках целевого приема и целевого обучения осуществляется статьей 56 ФЗ РФ от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
В силу приведенной нормы организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, вправе проводить целевой прием в пределах установленных ими в соответствии со статьей 100 настоящего Федерального закона контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (ч. 1).
Право на обучение на условиях целевого приема для получения высшего образования имеют граждане, которые заключили договор о целевом обучении с органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи, и приняты на целевые места по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема в соответствии с порядком приема, установленным в соответствии с частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона (ч. 4).
В силу ч. 7 ст. 56 Федерального закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, обучающийся по целевому обучению, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от -- -- «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», гражданин обязан возместить организации расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере данных расходов в случае неисполнения обязательств по трудоустройству.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 30.09.2015 года между ОАО «РЖД» и ФИО1 заключен договор № Д-15/132 о целевом обучении.
В соответствии с условиями указанного договора, ответчик принял на себя обязательства по освоению образовательной программы, пройти государственную итоговую аттестацию по образовательной программе, заключить с ОАО «РЖД» трудовой договор не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего документа об образовании и о квалификации и отработке в подразделении организации не менее 3 лет, а при невыполнении указанных обстоятельств, возместить истцу в течение 1 месяца расходы, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, а также по выплате штрафа в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки.
29.06.2022 года истцом в адрес ответчика направлялась претензия с требованием оплатить задолженность. Однако до настоящего времени претензия остается без ответа, сумма задолженности не погашена.
Разрешая спор, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для возмещения истцу затрат на обучение ответчика размере 60 000 рублей.
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Из платежного поручения № 228005 от 11.10.2022 года следует, что истец уплатил госпошлину при подаче вышеуказанного иска в суд в размере 2000 рублей, которая подлежит взысканию с ответчика.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, ГПК РФ суд,
решил:
Исковые требования Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» в лице Белогорского центра организации железнодорожных станций - структурного подразделения Дирекции управления движением на Восточном полигоне - структурном подразделении Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД» к ФИО1 о взыскании расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по договору о целевом обучении, судебных расходов, удовлетворить.
Взыскать со ФИО1, -- года рождения, в пользу Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» в лице Белогорского центра организации железнодорожных станций - структурного подразделения Дирекции управления движением на Восточном полигоне - структурном подразделении Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД» расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки по договору о целевом обучении № Д-15/132 от 30.09.2015 года в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
Решение может быть обжаловано в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья Свободненского городского суда Н.В. Гордельянова