Судья: Колесникова Н.П. дело № 7-19567/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва
Судья Московского городского суда Гришин Д.В., рассмотрев 11 августа 2023 года в порядке подготовки дела к слушанию материалы дела по жалобе ФИО1 в защиту ФИО2 на постановление судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 21 апреля 2022 года,
УСТАНОВИЛ:
В Московский городской суд направлено дело с постановлением судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 21 апреля 2022 года, которым ФИО2 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
Частью 1 статьи 30.4 КоАП РФ предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
В соответствии с положениями ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст. 25.1 – 25.5 КоАП РФ.
В соответствии с частями 1 – 3 ст. 25.5 КоАП РФ для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.
В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
Согласно п.п. 1 и 2 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции.
Приказом Минюста России от 10.04.2013 № 47 «Об утверждении формы ордера» (зарегистрирован в Минюсте России 11.04.2013 № 28095) утверждена форма ордера.
В числе обязательных реквизитов утверждённая форма ордера предусматривает указание стадии рассмотрения дела и (или) наименование органа, учреждения, организации.
Ордер как документ, удостоверяющий полномочия адвоката на исполнение поручения в случаях, установленных законом, связан с соглашением об оказании юридической помощи и выдается адвокату для осуществления деятельности на той стадии судопроизводства, которая указана в этом соглашении.
Таким образом, предъявлением ордера на каждой стадии процесса может подтверждаться наличие соглашения на оказание юридической помощи между адвокатом и доверителем и тем самым удостоверяться волеизъявление доверителя на участие адвоката в деле.
Из системного толкования ч. 1 ст. 25.1 и ст. 25.5 КоАП РФ следует, что все предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальные права, в том числе право обжалования постановления и (или) решения по делу об административном правонарушении, предоставленные защитнику, которым выступает адвокат, удостоверяются исключительно ордером.
В данном случае к жалобе, поданной и подписанной адвокатом Киракосяном Р.С., ордер, подтверждающий его полномочия на защиту ФИО2 в апелляционной инстанции, не представлен.
Имеющийся в деле ордер подтверждает наличие у адвоката ФИО1 право представлять интересы ФИО2 лишь в Гагаринском районном суде г. Москвы (л.д. 30), выдан 27 сентября 2022 года, т.е. уже после вынесения оспариваемого постановления, при этом при рассмотрении дела адвокат Киракосян Р.С. в качестве защитника ФИО2 участия не принимал, что исключает возможность ФИО1, как защитника, подавать и подписывать жалобу на постановление судьи Гагаринского районного суда г. Москвы, поданную в Московский городской суд.
Соответствующая доверенность с вышеуказанными полномочиями ФИО2 на имя ФИО1 также не выдавалась.
С учетом изложенного адвокат Киракосян Р.С. не обладает правом подачи и подписания жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в отношении ФИО2
С учётом изложенного, жалобу следует возвратить заявителю без рассмотрения по существу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
жалобу ФИО1 в защиту ФИО2 на постановление судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 21 апреля 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ, возвратить заявителю без рассмотрения по существу.
Судья
Московского городского суда Гришин Д.В.