Дело №5-195/2022
УИД 68RS0017-01-2022-000700-53
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26 августа 2022 года
р.п. Дмитриевка
Судья Никифоровского районного суда Тамбовской области Денисов Д.Л.,
рассмотрев дело об административном правонарушении предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО1 родившейся ДД.ММ.ГГГГ в Адрес респ.Узбекистан. Паспорт гражданки респ.Узбекистан ИГ СЕ 2556584 от ДД.ММ.ГГГГ действителен до ДД.ММ.ГГГГ. Миграционная карта 1509 34565728 на срок пребывания до ДД.ММ.ГГГГ. Удостоверение ФМС России серия 77 № о разрешении на работу иностранному гражданину, действительное до ДД.ММ.ГГГГ. Фактически проживает по адресу Адрес, где проживает со своей матерью, дочерью 2015г.р. и гражданским мужем ФИО5 гражданином России. Не трудоустроена. К административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ, не привлекалась.
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут, в помещении МП ОП (дислокация пгт.Дмитриевка) МО МВД России «Мичуринский» по адресу Адрес р.п.АдресЛенина Адрес установлено, что ФИО3 гражданка респ.Узбекистан, в нарушение требований п.2 ст.5 Федерального закона №115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», временно пребывающая в Российской Федерации не выполнила обязанность выехать из Российской Федерации по истечении срока действия временного пребывания.
ФИО1 в суде полностью признала свою вину и раскаялся в содеянном правонарушении, при этом показала, что на территорию Российской Федерации приехала легально, как жена гражданина России ФИО4, от которого родила детей ФИО2 и Алану, последние стали гражданами России достигли совершеннолетия и живут в Адрес. После расторжения брака с ФИО4 она-ФИО1 сейчас живёт по адресу Адрес, где проживает со своей старой больной матерью, дочерью 2015г.р. и гражданским мужем ФИО5 гражданином России, с которым планирует заключить брак, но для этой регистрации возникли препятствия вызванные тем, что она потеряла свой паспорт и в настоящее время принимает меры, чтобы в посольстве получить новый, а затем легализовать своё положение для постоянное пребывания на территории Российской Федерации, где имеет жилище и многочисленные родственные связи, а в Узбекистане таковые отсутствуют, в связи с чем, просит не применять административное выдворение за пределы Российской Федерации.
Свидетель ФИО5 в суде дал показания полностью подтверждающие доводы, на которое ФИО1 ссылалась в своих показаниях в суде.
Кроме признания ФИО1 своей вины, она так же полностью подтверждается совокупностью материалов настоящего дела - административный протокол МС№ от 23.08.2022 и приложенными письменными доказательствами (объяснения ФИО1, копия паспорта, копия миграционной карты, копия разрешения на работу, справка СПО «Мигрант-Т» от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ о взимании платы за обращение в посольство РУ в России, показания свидетеля ФИО5)
На основании изложенного доказано, что ФИО3 в нарушение требований п.2 ст.5 Федерального закона №115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», временно пребывающая в Российской Федерации не выполнила обязанность выехать из Российской Федерации по истечении срока действия временного пребывания иностранного гражданина, в результате чего совершила административное правонарушение по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Размер и вид наказания определить с учётом характера административного правонарушения, данных о личности правонарушителя, его имущественного положения, отсутствия обстоятельств отягчающих ответственность, наличия обстоятельств смягчающих ответственность (признание вины, раскаяние в содеянном),
Руководствуясь положениями ч.1 ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, установлено, что в данном случае возможно не назначать наказание в части административного выдворения за пределы Российской Федерации (ст.3.10 КоАП РФ), поскольку это назначение должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к ФИО1, такой меры ответственности, а также соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Согласно части2 статьи1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях данный Кодекс основывается на Конституции РФ, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.
В силу положений статьи8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, ДД.ММ.ГГГГ) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в постановлении от ДД.ММ.ГГГГг. N11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от ДД.ММ.ГГГГг. N8-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.
Приведенные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации могут быть распространены и на административную ответственность.
Согласно п.2 ст.27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранному гражданину не разрешается въезд в РФ в случае, если в отношении него имеется решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации,
В суде установлено, что ФИО1 на территорию Российской Федерации прибыла легально ДД.ММ.ГГГГ, как жена гражданина России ФИО4, от которого родила детей ФИО2 и Алану, последние стали гражданами России. После расторжения брака с ФИО4 она-ФИО1 сейчас живёт по адресу Адрес, где проживает со своей старой больной матерью, дочерью 2015г.р. и гражданским мужем ФИО5 гражданином России, с которым планирует заключить брак, но для этой регистрации возникли препятствия вызванные тем, что она потеряла свой паспорт и в настоящее время принимает меры, чтобы в посольстве респ.Узбекистан в Российской Федерации получить новый, а затем легализовать своё положение для постоянное пребывания на территории Российской Федерации, где имеет жилище и многочисленные родственные связи.
На основании изложенного следует вывод, что в данном случае административное выдворении нарушит права ФИО1 на уважение семейной жизни и не будет отвечать требованиям соразмерности в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Руководствуясь статьями 29.9 – 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Штраф подлежит уплате на реквизиты: УФК по Адрес (УМВД России по Адрес), ИНН <***>, КПП 682901001, ОКТМО 68701000, счет 03№ в Тамбовс ком отделении Адрес, БИК 016850200, кор/сч 40№, КБК 18№. идентификатор 18№, постановление Адрес Наименование платежа – штраф ОВД.
Согласно ст.32.2 КоАП РФ, уплатить штраф через банк или иную кредитную организацию, не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления, оригинал платежного документа предъявить для сведения в канцелярию Никифоровского районного суда Адрес. Неуплата штрафа в указанный срок, является основанием для возбуждения дела по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Постановление можно обжаловать в Судебную коллегию по административным делам Тамбовского областного суда, через Никифоровский районный суд Адрес, в течение 10 суток со дня получения копии этого постановления.
Судья подпись Денисов Д.Л.