РЕШЕНИЕ дело № 2а-3565/2023

именем Российской Федерации УИД91RS0003-01-2023-004042-07

10 октября 2023 года г.Симферополь

Центральный районный суд <адрес> в составе судьи Кундиковой Ю.В., при секретаре ФИО2,

с участием помощника прокурора <адрес> ФИО3,

рассмотрев административное исковое заявление Отдела полиции № «Центральный» УМВД России по <адрес> к ФИО1 об установлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

Врио начальника ОП № «Центральный» УМВД России по <адрес> обратился в Центральный районный суд <адрес> с административным иском об установлении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, административного надзора сроком на два года с установлением ограничений.

В обоснование указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден Центральным районным судом <адрес> Республики Крым за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ к пяти годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освобожден по отбытию наказания, срок погашения судимости – ДД.ММ.ГГГГ. После освобождения ФИО1 дважды в течение года привлечен к административной ответственности. По месту жительства зарекомендовал себя с посредственной стороны.

В судебное заседание представитель заявителя не явился, о времени и месте судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом.

ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом, представлена расписка о получении копии иска, где также содержится просьба о рассмотрении дела в его отсутствие.

Помощник прокурора <адрес> ФИО3 указала на обоснованность заявленных требований.

Выслушав помощника прокурора <адрес>, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, в том числе за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Положениями части 3 ст. 3 указанного Федерального закона предусмотрено, что в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если: 1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания; 2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 102-ФЗ).

Приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ и ему окончательно назначено наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Апелляционным определением Верховного Суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ приговор Центрального районного суда <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ изменен в части зачета в срок отбывания наказания времени, на которое ФИО1 был задержан. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отбывал наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и освобожден по отбытию срока.

В справке-характеристике УУП ОП № «Центральный» УМВД России по <адрес> указано, что ФИО1 за время проживания по адресу: <адрес>А, зарекомендовал себя с посредственной стороны. Имеет неоднократные привлечения к административной ответственности за распитие спиртосодержащей продукции в общественном месте.

Пунктом 2 ч.3 ст.3 вышеназванного Федерального закона предусматриваются условия, при наличии которых может быть применен административный надзор. К ним относится, в том числе, совершение в течение одного года два и более административных правонарушений.

ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника полиции УМВД России по <адрес> подполковником полиции ФИО4 вынесено постановление № по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП Российской Федерации, в отношении ФИО1 и назначено административное наказание в виде административного штрафа. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника полиции УМВД России по <адрес> подполковником полиции ФИО4 вынесено постановление № по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП Российской Федерации, в отношении ФИО1 и назначено административное наказание в виде административного штрафа. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Суд признает наличие у ФИО1 два административных правонарушения, которые являются основанием для установления административного надзора.

В соответствии с ч.1 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В силу ч.2 ст. 4 указанного закона установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.

Принимая во внимание, что ФИО1 осужден за преступление, которое отнесено к категории тяжких, в течении одного года после отбытия наказания подвергнут административному наказанию за два административных правонарушения, которые предусмотрены в качестве оснований для установления административного надзора, в целях предупреждения совершения ФИО1 преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, а так же в целях защиты государственных и общественных интересов, суд находит, что заявление Врио начальника ОП № «Центральный» УМВД России по <адрес> подлежит удовлетворению.

При этом, суд считает необходимым разъяснить, что административный надзор может быть продлен судом при наличии оснований, предусмотренных законом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление Врио начальника ОП № «Центральный» УМВД России по <адрес>» об установлении административного надзора в отношении ФИО1 удовлетворить.

Установить за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., административный надзор сроком на 2 (два) года.

Срок административного надзора исчислять со дня вступления решения суда в законную силу

Возложить на ФИО1 на основании ст.4 Федерального закона от 06.04.2011г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» следующие ограничения:

- запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица, ежедневно в период времени с 22-00 до 06-00 часов следующего дня;

- запретить выезд за пределы территории Республики Крым без разрешения органов внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица;

- являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения два раза в месяц.

Разъяснить, что согласно ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", наблюдение за соблюдением поднадзорным лицом установленных в отношении его административных ограничений, а также за выполнением им предусмотренных настоящим Федеральным законом обязанностей осуществляется органом внутренних дел по месту жительства или пребывания поднадзорного лица.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Центральный районный суд <адрес> в течение десяти дней со дня принятия решения суда.

Председательствующий Кундикова Ю.В.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ