РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 сентября 2022 г.
адрес
Резолютивная часть решения объявлена 05 сентября 2022 года
Мотивированное решение составлено 12 сентября 2022 года
Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кирьянен Э.Д.,
при секретаре фио,
с участием истец фио,
представителя истца фио,
третьего лица фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-9000\2022 по исковому заявлению фио к Департаменту городского имущества адрес о признать незаконным уведомления, признании права, возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
Истец фио обратился в суд с иском к Департаменту городского имущества адрес, в котором просит суд признать уведомление Департамента городского имущества адрес № 33-6-223243/22-(0)-1 от 30.05.2022 года «О предложении заключения договора мены» незаконным и несоответствующим требованиям законодательства.
Признать за ФИО1 право на дополнительную жилую площадь по договору социального найма, общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза).
Обязать Департамент городского имущества адрес предоставить ФИО1, фио, фио, фио, фио, фио благоустроенное жилое помещение не менее 126 кв.м., с учетом права у ФИО1 на дополнительную жилую площадь.
В обоснование требований ссылается на то, что семья истца в составе из шести человек: ФИО1, фио, фио, фио, фио, фио, Распоряжением Департамента городского имущества адрес № 33182 от 06.10.2020 года была признана малоимущей в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и принята на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по адресу: адрес
В соответствии с постановлением Правительства адрес № 497-ПП от 01.08.2017 года «О программе реновации жилищного фонда в адрес» в отношении многоквартирного дома, расположенного по адресу: адрес, принято решение о включении в Программу реновации.
Уведомлением № 33-6-223243/22-(0)-1 Департаментом городского имущества адрес, семье истца было предложено жилое помещение по договору социального найма.
В целях переселения семье предлагались пять различных вариантов жилых помещений со снятием с жилищного учета. Между тем, жилые помещения предоставлены семье без учета права фио на дополнительную площадь.
Истец и его представитель явились, требования поддержали.
Представитель ответчика не явился, извещен, мнения по иску не представил.
Третьи лица не явились, извещены.
Третье лицо фио явилась, полагала требования подлежащими удовлеворению.
Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно п. 2 ст. 49 адрес кодекса Российской Федерации жилое помещение предоставляется по договору социального найма малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
Общие для всех состоящих на жилищном учете граждан правила очередности и порядок предоставления жилых помещений в адрес установлены положениями ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), ст. ст. 2, 4, 17 Закона № 29, Государственной программы адрес «Жилище», утвержденной постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 № 454-ПП, согласно которым жители адрес, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (до 01.03.2005), имеют право на предоставление в пользование, приобретение в собственность жилых помещений с помощью города в порядке очередности в соответствии с поданным заявлением о форме обеспечения, исходя из времени принятия их на жилищный учет.
Порядок и условия переселения граждан при реализации Программы реновации установлены Федеральным законом от 01.07.2017 N 141-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве" (далее - Федеральный закон N 141-ФЗ) и Законом адрес от 17.05.2017 N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в адрес" (далее - Закон N 14).
Согласно ст. 4 Закона N 14 нанимателям жилых помещений многоквартирных домах, подлежащих реновации, взамен освобождаемых жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения, в которых жилая площадь и количество комнат не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения, расположенные в том же районе адрес, в котором расположен многоквартирный дом, подлежащий реновации.
Статьей 6 Закона № 14 предусмотрено улучшение жилищных условий для граждан, проживающих в многоквартирных домах, что подлежат включению в Про1рамму реновации, а также состоящих на жилищном учете по норме предоставления на одного человека вне очереди в порядке и на условиях, установленных Законом адрес от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения» (далее - Закон № 29).
Согласно ст. 16 Закона № 29 непосредственно перед принятием решения о предоставлении в пользование или приобретении в собственность жилых помещений с помощью адрес, а также не менее чем за год до планируемого принятия такого решения, проводится проверка оснований, позволяющих жителям адрес состоять на жилищном учете и дающих им право на получение в пользование либо приобретение в собственность жилых помещений с помощью адрес.
Как следует из материалов дела, истец ФИО1, фио, фио, фио, фио, фио, Распоряжением Департамента городского имущества адрес № 33182 от 06.10.2020 года была признана малоимущей в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и принята на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по адресу: адрес.
Письмом от 30.05.2022 года № 33-6-223243/22-(0)-1, сообщено, что норма предоставления для Вашей семьи составляет: 6 чел. х 18 кв. м = 108 кв.м.
В целях переселения семье предлагались пять различных вариантов жилых помещений со снятием с жилищного учета:
1) две квартиры по адресам:
- адрес общей площадью 56,8 кв. м, жилой площадью 32,0 кв. м, количество комнат - 2, этаж - 12;
- адрес общей площадью 55,4 кв. м, жилой площадью 32,6 кв. м, количество комнат - 1, этаж - 2;
2) две квартиры по адресам:
- адрес общей площадью 55,4 кв. м, жилой площадью 32,6 кв. м, количество комнат - 1, этаж - 2;
- адрес общей площадью 52,9 кв. м, жилой площадью 30,2 кв. м, количество комнат - 2, этаж - 12;
3) две квартиры по адресам:
- адрес общей площадью 52,9 кв. м, жилой площадью 30,2 кв. м, количество комнат - 2, этаж - 12;
- адрес общей площадью 59,1 кв. м, жилой площадью 33,7 кв. м, количество комнат - 2, этаж - 10;
4) две квартиры по адресам:
- адрес общей площадью 40,8 кв. м, жилой площадью 15,3 кв. м, количество комнат — 1, этаж — 3,
- адрес ал., д. 14, корп. 4, кв. 104 общей площадью 69,3 кв. м, жилой площадью 39,9 кв. м, количество комнат - 3, этаж - 14;
5) две квартиры по адресам:
- адрес общей площадью 56,8 кв. м, жилой площадью 32,0 кв. м, количество комнат - 2, этаж - 12;
- адрес общей площадью 52,9 кв. м, жилой площадью 30,2 кв. м, количество комнат - 2, этаж - 12.
В случае отказа от вышеперечисленных вариантов семье предлагается равнозначное жилое помещение по адресу адрес с сохранением права состоять на жилищном учете.
Истец полагает, что его права нарушены в связи с тем, что он имеет право на дополнительную площадь.
Между тем, из представленных документов следует, что справка о праве на дополнительную площадь предоставлена только в суд, получена истцом 09.06.2022 года, т.е. на момент принятия решения о предложении вариантов жилых помещений каких-либо сведений о наличии у истца права на дополнительную площадь у ответчика не имелось, в связи с чем оснований для признания уведомления незаконным у суда не имеется.
Соответственно оснований для удовлетворения требований истца не имеется.
Рассматривая требования истца о признании за ФИО1 право на дополнительную жилую площадь по договору социального найма, общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза). Обязать Департамент городского имущества адрес предоставить ФИО1, фио, фио, фио, фио, фио благоустроенное жилое помещение не менее 126 кв.м., с учетом права у ФИО1 на дополнительную жилую площадь, суд приходит к следующим выводам.
Статья 2 ГПК РФ определяет, что целью гражданского судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.
Часть 1 статьи 3 ГПК РФ устанавливает, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Согласно статье 11 ГК РФ суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав.
Статьей 12 ГК РФ предусмотрено, что защита гражданских прав осуществляется в том числе путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки, признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления, иными способами, предусмотренными законом.
Таким образом, гражданское и гражданское процессуальное законодательство, конкретизирующие положения статьи 46 Конституции РФ, исходят, по общему правилу из того, что любому лицу судебная защита гарантируется при наличии оснований предполагать, что права и свободы, о защите которых просит лицо, ему принадлежат, и при этом указанные права и свободы нарушены или существует реальная угроза их нарушения.
Надлежащих доказательств, подтверждающих направление и представление истцом ответчику документов, подтверждающих право на дополнительную площадь, стороной истца суду не представлено.
Между тем, истец не представил каких-либо доказательств, достоверно свидетельствующих о нарушении ответчиком его прав и охраняемых законом интересов.
Согласно положениям ст. 11 ГК РФ, ст. 3 ГПК РФ, судебной защите подлежит только нарушенное право.
Таким образом, установив отсутствие со стороны Департамента городского имущества адрес заявленных истцом нарушений его жилищных прав, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований фио к Департаменту городского имущества адрес о признать незаконным уведомления, признании права, возложении обязанности, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца через Пресненский районный суд адрес.
Судья Кирьянен Э.Д.