УИИ 63RS0038-01-2023-004353-53

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2023 года город Самара

Кировский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего судьи Сизовой С.К.,

при секретаре Фоломеевой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5160/23 по иску ФИО1 к Администрации г.о.Самара о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации г.о.Самара о признании права собственности на земельный участок, мотивируя требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ТСН СНТ «Железнодорожник» и нею был заключен договор о предоставлении в пользование земельного участка. Согласно данному договору, истцу был предоставлен в пользование земельный участок, расположенный по адресу: Самарская область, г.Самара, Кировский район, ж.д. платформа <адрес>, участок №. Данным участок истец постоянно пользуется, является членом товарищества. Фактическая площадь земельного участка составляет 648 кв. м.. Распоряжением Департамента градостроительства г.о. Самара № РД-1657 от ДД.ММ.ГГГГ истцу было отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка, в чем было отказано со ссылкой на то, описание местоположения испрашиваемого участка не соответствует документу, устанавливающему распределение земельных участков, дата вступления в члены некоммерческого объединения после ДД.ММ.ГГГГ. Считает отказ незаконным. Согласно заключению правления ТСН СНТ «Железнодорожник», истец является членом товарищества, ей предоставлено право пользования земельным участком, описание местоположения границ земельного участка, соответствует фактически используемого истцом земельного участка. Земельный участок расположен в границах территории массива. Ссылаясь на Конституцию РФ, ст.ст.15,59 ЗК РФ, ФЗ «О введении в действие ЗК РФ» просит суд признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, площадью 648,00 кв.м., расположенный по адресу: Самарская область, г.Самара, Кировский район, ж.д. <адрес>, участок №, согласно плану границ земельного участка выполненному кадастровым инженером ФИО6 14.03.2023 г..

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству в качестве третьего лица привлечено Управление Росреестра Самарской области.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась. О дне судебного заседания извещена надлежащим образом.

Представитель истца по доверенности в судебном заседании поддержала исковые требования по основаниям, указанным в иске. Просила исковые требования удовлетворить.

Представитель ответчика - Администрации г.о.Самара в судебное заседание не явился. О дате и времени судебного заседания извещены правильно и своевременно. Причины неявки суду неизвестны. Заявлений и ходатайств суд не поступало.

Третьи лица ДГС г.о.Самара, Управление Росреестра по Самарской области, ТСН СНТ «Железнодорожник», своих представителей в суд не направили. О дате и времени судебного заседания извещены правильно и своевременно, причина неявки суду не известна. Письменные отзывы представлены не были. Заявлений и ходатайств в суд не поступало.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.3 ст.35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

На основании ч.2, ч.3 ст.55 Конституции РФ исключается умаление прав человека и гражданина и допускается их ограничение только в конституционно одобряемых целях на основании федерального закона.

В соответствии со ст.15 ЗК РФ, собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательство Российской Федерации.

Согласно п. 6 ст. 39.14 ЗК РФ, предоставление земельного участка без проведения торгов в порядке реализации гражданами права на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков осуществляется однократно.

В соответствии с подп. 3 ст. 39.5 ЗК РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации.

Согласно п. 1 ст. 10.4 Закона Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ №-ГД, предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, составляющих территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется без проведения торгов бесплатно при соблюдении следующих условий:

некоммерческое объединение создано до ДД.ММ.ГГГГ либо является правопреемником такого некоммерческого объединения;

план-схема территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, содержащий координаты характерных точек границ данной территории, утвержденный председателем и правлением некоммерческого объединения, представлен на согласование уполномоченному органу исполнительной власти или органу местного самоуправления, осуществляющим предоставление земельных участков, в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», до ДД.ММ.ГГГГ члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;

по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Земельный участок, который образован из указанного в абзаце втором настоящего пункта земельного участка и относится к имуществу общего пользования, предоставляется в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан бесплатно.

В случае, если указанные в абзаце втором или пятом настоящего пункта земельные участки являются зарезервированными для государственных или муниципальных нужд либо ограниченными в обороте, они предоставляются члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан или этому объединению в аренду без проведения торгов. При этом размер арендной платы за земельный участок определяется в размере, не превышающем размера земельного налога, установленного в отношении такого земельного участка.

Согласно п. 2.8. ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», в случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление земельного участка в собственность гражданина осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя. К указанному заявлению прилагаются:

схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории некоммерческого объединения граждан либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости;

протокол общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения, иной устанавливающий распределение земельных участков в этом объединении документ или выписка из указанного протокола или указанного документа.

В случае, если ранее ни один из членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, указанные в абзаце первом настоящего пункта органы самостоятельно запрашивают:

сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок, составляющий территорию этого объединения, в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - орган регистрации прав), если такие сведения содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (в иных случаях такие сведения запрашиваются у заявителя);

сведения об этом объединении, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц.

В силу п. 1 ст. 6 Правил застройки и землепользования в городе Самаре, утвержденных Постановлением Самарской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ № (в действующей редакции), объекты недвижимости, ставшие несоответствующими настоящим Правилам после их введения в действие, могут существовать и использоваться без их приведения в соответствие с настоящими Правилами, при этом, исключения составляют те несоответствующие настоящим Правилам и обязательным нормативам, стандартам объекты недвижимости, существование и использование которых опасно для жизни и здоровья людей, окружающей среды, памятников истории и культуры, а применительно к этим объектам постановлением Главы города устанавливается срок приведения их в соответствие с настоящими Правилами, нормативами и стандартами.

Судом установлено, что согласно договору, заключенному между ТН СНТ «Железнодорожник» и ФИО1 03.07.2021 г., последней в пользование был представлен земельный участок под разведение сада и пользование его в качестве садового участка по адресу: г.Самара Кировский район, ж.д. платформа <адрес>, площадь участка 646,00 кв.м.

Из материалов дела следует, что ранее земельным участком пользовались ФИО7, ФИО8, ФИО9 (л.д.16-23,67)

В материалы дела представлены: титульный лист Устава садоводческого товарищества рабочих и служащих «Железнодорожник», содержащий информацию об организации садоводческого товарищества в 1958г.; Устав «Железнодорожник».

Судом установлено, что Устав СПО «Железнодорожник» был зарегистрирован постановлением администрации железнодорожного района г.Самары № от 19.12.1995г. СТ «Железнодорожник» поставлен на учет в налоговом органе 08.02.2003г.

Из выписки из ЕГРЮЛ ТСН СНТ «Железнодорожник» следует, что председателем правления является ФИО10.

Истцом осуществлены мероприятия по фактическому определению местоположения границ вышеназванного земельного участка, в результате которых выявлено, что общая площадь земельного участка составляет 648 кв.м., что подтверждается планом границ, плану границ земельного участка выполненным кадастровым инженером ФИО6 14.03.2023 г..

Распоряжением ДГС г.о.Самара № РД-1657 от 21.06.2023г. ФИО1 отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, по основаниям, предусмотренным п.п.2 п.8 ст.ст39.15, п.1 ст. 39.16 ЗК РФ (описание местоположения испрашиваемого земельного участка не соответствует документу, устанавливающему распределение земельных участков в ТСН СНТ «Железнодорожник», массив 11а, дата вступления в члены некоммерческого объединения после ДД.ММ.ГГГГ).

По сведениям Росреестра согласно имеющимся сведениям о ранее возникших правах по состоянию на 1992-1998гг. информации о представлении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., каких –либо земельных участков на территории г.Самары и Волжского района Самарской области – отсутствует; отсутствует также информация о представлении по состоянию на 1992-1998гг. кому-либо земельного участка расположенного по адресу: г.Самара, Кировский район, ж.д.платформа <адрес> участок №.

Согласно уведомлениям Управления Росреестра по Самарской области от 14.09.2023 г., 27.09.2022г. информация о регистрации прав на земельный участок по адресу: г.Самара, Кировский район, ж.д.платформа <адрес> участок № отсутствует, также отсутствует информации о регистрации права собственности истца на земельные участки в порядке приватизации.

Судом установлено, что Постановлением Совмина СССР от ДД.ММ.ГГГГ № «О коллективном и индивидуальном огородничестве и садоводстве рабочих и служащих» обязали Советы Министров республик, край(обл)исполкомы и горисполкомы принять совместно с профсоюзными организациями необходимые меры по оказанию рабочим и служащим помощи в коллективном и индивидуальном огородничестве, выявить и отвести до ДД.ММ.ГГГГ под огороды рабочих и служащих свободные земли городов, поселков, госземфонда, в полосах отвода железных и шоссейных дорог, а также свободные земли предприятий, учреждений, организаций. Отводимые участки закрепляются в бессрочное пользование.

Во исполнение указанного Постановления Совмина СССР от 24.02.1949 г. №, принято решение № от ДД.ММ.ГГГГ исполнительного комитета Куйбышевского городского Совета депутатов трудящихся, об определении земельных участков.

Согласно письму, Райпрофсожу разрешено использовать свободные земли в полосе отвода Красноглинской ветки на перегоне 9, 10, 11, 12, 13, 14 км под садовые участки работникам Куйбышевского узла без права застройки, границы установить не ближе 20 м пути, передачу оформить актом.

Из решения № от 12.09.1953 г. Исполнительного Комитета Куйбышевского городского Совета депутатов трудящихся следует, что управлению железной дороги имени В.В.Куйбышева отведен участок земли общей площадью 362,98 га под расширение полосы отвода железной дороги бывшей Красноглинской ветки от Южного кольца в пределах городских земель в бессрочное пользование.

Согласно акту от 08 сентября 1956 года, массив земли под садоводство в полосе отвода железной дороги 9, 10, 11, 12, 13, 14 километров главного пути перегона Средне-Волжская-Водинская передан райпрофсожу НОД-4 Куйбышевской железной дороги для выделения участков землепользователям по 0,06 га под садоводство без права застройки, согласно выкопировке из плана границ полосы отвода земель Куйбышевской железной дороги по состоянию на 1954 г., площадь передаваемых массивов составляет 567 074 кв.м, нарезка участков под садоводство землепользователям должна производится не ближе 20 метров от крайнего пути.

Судом установлено, что решением № от ДД.ММ.ГГГГ исполнительного комитета Куйбышевского областного Совета депутатов трудящихся, зарегистрирован устав садоводческого товарищества рабочих и служащих 3 отделения и управления Куйбышевской железной дороги под названием «Железнодорожник».

Согласно заключению правления ТСН СНТ «Железнодорожник» от 06.04.2023г. подтверждает, что описание местоположения земельного участка, подготовленное гражданином, соответствует местоположению земельного участка, фактически используемому. За ФИО1 закреплен земельный участок №, массив № площадью 648 кв.м.. Указанный земельный участок расположен в границах массива №. Участок огорожен.

Согласно справке № б/н от 06.04.2023г. ФИО1 является членом ТСН СНТ «Железнодорожник» и ей предоставлено право пользования земельным участком по адресу: Самарская область, г.Самара, Кировский район, ж.д. платформа <адрес>, участок №, площадью 648 кв.м.. Задолженности по членским и целевым взносам не значится.

По сведениям Департамента градостроительства г.о.Самара от 13.07.2023г. земельный участок по адресу: г.Самара, Кировский район, ж.д. платформа <адрес>, участок № площадью 648 кв.м., расположен в зоне садово-дачных участков и коллективных садов (р-5) в соответствии с Решением Думы г.о.Самара от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в Постановление Самарской Городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил застройки и землепользования в г.Самаре». Проект планировки на территории где расположен испрашиваемый земельный участок, не утвержден в соответствии с действующим законодательством. Красные линии не утверждены. В соответствии со сведениями, содержащимися в ИСОГД испрашиваемый земельный участок, расположен в границах 100 метровой санитарно-защитной зоны Российской железной дороги. Согласно приложению № ПЗЗ «Карта ЗОУИТ» расположен в: приаэродромная территория аэродрома (Безымянка; Кряж). В соответствии с топографическими сведениями Департамента участок не расположен в границах охранной зоны инженерных коммуникаций, не входит в границы резервирования и изъятия, не входит в границы особо охраняемых природных территорий, в пределах земельного участка проектная документация лесного участка отсутствует. Испрашиваемый земельный участок расположен в границах согласованной план-схему территории СТ Железнодорожник, ж/д платформа <адрес>.

Из экспертного заключения ФФ ГБУ «ФКП Росреестра по Самарской области от 23.08.2022 г. при проверке сведений о координатах характерных точек границ земельного участка, расположенного: Самарская область, г.Самара, Кировский район, ж.д. платформа <адрес>, участок №, пересечение границ испрашиваемого земельного участка с границами смежных земельных участков не выявлено. Информация актуальна по состоянию на 10.08.2023г.

Согласно заключению кадастрового инженера ФИО6 земельный участок по указанному адресу в границах, указанных координат и точек, расположен в квартале №; прилегает к земельным участкам № КН №, имеет площадь 648 кв.м.; не имеет пересечений со смежными земельными участками..

Документов, свидетельствующих об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка по адресу: Самарская область, г.Самара, Кировский район, ж.д. платформа <адрес> участок №, суду не представлено.

Согласно плану границ земельного участка по адресу: Самарская область, г.Самара, Кировский район, ж.д. платформа <адрес>, участок №, выполненному кадастровым инженером ФИО6 14.03.2023 г., имеет площадь 648 кв.м., с указанием точек и координат.

Судом установлено, что в настоящее время испрашиваемый земельный участок расположен в границах ТСН СНТ «Железнодорожник», массив 11а.

Споров по границам испрашиваемого земельного участка нет. Имеется акт согласования границ земельного участка.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает, что садоводческие товарищества, созданные по действовавшему в момент их создания законодательству, и граждане, использующие свои земельные участки по назначению, не могут быть лишены своего законного права на бесплатное приобретение в собственность земельных участков, кроме того, земельный участок образован из земельного участка, предоставленного садоводческому товариществу до вступления в силу ФЗ «О введении в действие ЗК РФ», предоставлен истцу, сведений о том, что земельный участок является изъятым из оборота, ограниченным в обороте, суду не представлено, заключением правления ТСН СНТ «Железнодорожник» ФИО1 представлено право пользования земельным участком, подтверждено, что земельный участок расположен в границах территории массива № ТСН СНТ «Железнодорожник».

Принимая во внимание данные обстоятельства, отсутствие спора по границам участка, суд приходит к выводу, что исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт №) к Администрации г.о.Самара о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, площадью 648,00 кв.м., расположенный по адресу: Самарская область, г.Самара, Кировский район, ж.д. <адрес>, участок №, согласно плану границ земельного участка выполненному кадастровым инженером ФИО6 14.03.2023 г.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Председательствующий С.К.Сизова

Мотивированное решение составлено 05.10.2023 г.