ПОСТАНОВЛЕНИЕ

08.10.2023 а. Тахтамукай

Судья Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея Горюнова М.С., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1 ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ в отношении ФИО1 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Узбекистан, на территории РФ проживающего по адресу: а. <адрес> Республики Адыгея, <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

2ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут в а. Козет, <адрес>, был выявлен иностранный гражданин ФИО1У., который повторно в течение года осуществлял трудовую деятельность без патента на право осуществления трудовой деятельности в <адрес>, в случае, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.

В судебном заседании ФИО1У вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Суд, выслушав лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, исследовав материалы дела, установил, что ФИО1У. повторно осуществлял трудовую деятельность в субъекте Российской Федерации (<адрес>) без разрешения на работу либо патента, при этом он ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за совершение аналогичного административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.10 КоАП РФ.

Указанные обстоятельства подтверждаются исследованными в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ доказательствами: протоколом об административном правонарушении, фотоиллюстрациями к нему, миграционной картой, паспортом правонарушителя и его объяснением, справкой о пересечении им границы РФ, иными материалами дела.

Установлено, что протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, у суда оснований не имеется, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами.

В силу положений ст.ст.13, 13.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления виновности ФИО1У. в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения.

В связи с изложенным суд приходит к выводу о наличии события правонарушения и виновности ФИО1У. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.10 КоАП РФ - повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.

При назначении административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, принимает во внимание, что по делу отсутствуют отягчающие административную ответственность обстоятельства, имеется смягчающее административную ответственность обстоятельство в виде раскаяния правонарушителя.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ, подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации без помещения в спецприемник с контролируемым выездом до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Контроль за исполнением постановления в части выдворения за пределы Российской Федерации возложить на ОМВД России по <адрес> Республики Адыгея.

Административный штраф подлежит зачислению правонарушителем с момента вступления постановления в законную силу на счет УФК МФ РФ по <адрес> (МВД), ИНН-<***> номер счета получателя платежа 40№, БИК-047908001, ОКТМО 79630420, номер КБК получателя платежа 18№, КПП-010501001, не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток с момента его вручения.

Судья М.С. Горюнова