Дело № (59RS0№-30)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

22 августа 2023 года <адрес>

Свердловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Коневских О.В.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО Совкомбанк к администрации <адрес>, ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности,

установил:

ПАО Совкомбанк обратилось в суд с иском к администрации г.Перми о взыскании задолженности по кредитному договору, заключенному с ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем 05.06.2023г. по ходатайству истца в качестве соответчика привлечены ФИО1, ФИО2

Статьей 47 Конституции Российской Федерации установлено, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии со ст.28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Из разъяснений п.3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" следует, что согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

Ответчика администрация г.Перми находится по адресу: <адрес>, ответчик ФИО1 зарегистрирован по адресу: <адрес>, ответчик ФИО2 зарегистрирован по адресу: <адрес>

Согласно п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Поскольку место нахождения первоначально указанного в исковом заявлении ответчика администрации г.Перми не находится на территории Свердловского района г.Перми, место жительства привлеченных соответчиков ФИО1, ФИО2 также не находится на территории Свердловского района г.Перми, суд приходит к выводу о том, что гражданское дело было принято к производству с нарушением правил подсудности, в связи с чем его следует передать по подсудности в Ленинский районный суд г.Перми.

Руководствуясь ст.224-225 ГПК РФ, суд

определил :

Передать гражданское дело по иску ПАО Совкомбанк к администрации <адрес>, ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по подсудности в Ленинский районный суд <адрес>.

На определение в течение 15 дней может быть подана частная жалоба в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми.

Судья - О.В.Коневских