<...>

Дело № 5-21/2023

УИД: 66RS0003-02-2023-000101-86

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 февраля 2023 года г. Екатеринбург

Судья Кировского районного суда г. Екатеринбурга Шкляева Ю.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, <...>,

установил:

ФИО1 18.02.2023 в 13:40, находясь по адресу: <...>, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции батальона № 1 полка ППСП УМВД России по г. Екатеринбургу сержанта полиции ФИО2, при исполнении им служебных обязанностей по охране общественного порядка, а именно, ФИО1 отказался пройти в патрульный автомобиль для следования в отдел полиции для установления личности и составления в отношении последнего протокола об административном правонарушении за распитие спиртных напитков в общественном месте.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, пояснил, что 18.02.2023 находился в алкогольном опьянении, отказался выполнять требование сотрудника полиции, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, в дальнейшем был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 2 УМВД России по г. Екатеринбургу.

Вина ФИО1 подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

В частности протоколом об административном правонарушении от 18.02.2023, из которого следует, что ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, при исполнении им своих служебных обязанностей, а именно: 18.02.2023 в 13:40, находясь по адресу: <...>, в нарушение пункта 13 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ по требованию сотрудника полиции отказался пройти в служебный автомобиль для следования в отдел полиции для установления личности и составления протокола об административном правонарушении.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. С указанным протоколом ФИО1 согласился, что подтверждается его подписью в протоколе. Рапортами сотрудников полиции ФИО2 и ФИО3, согласно которому ФИО1 отказался от прохождения в патрульный автомобиль, в связи, с чем ФИО1 доставлен в ОП № 2 УМВД России по г. Екатеринбургу для составления протокола об административном правонарушении.

Согласно пункту 13 части 1 статьи 13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ сотрудникам полиции для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляется право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона;

В силу частей 3 и 4 статьи 30 указанного нормативного акта, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Таким образом, требование сотрудника полиции к ФИО1 являлось законным.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, судья находит вину ФИО1 в совершении правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по части 1 статье 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка.

При назначении административного наказания ФИО1 судом учитывается общественная опасность совершенного правонарушения, объектом которого является нарушение порядка управления, данные о личности виновного, его семейное положение, наличие постоянного легального источника дохода.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1 суд учитывает признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность судом не установлено.

Отмечая имеющиеся смягчающие обстоятельства и данные о личности ФИО1, суд полагает необходимым назначить ему административный штраф в размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и за указанное правонарушение назначить наказание в административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

Штраф перечислить по следующим реквизитам:

УИН: 18880466230413477278

Получатель: УФК по Свердловской области (УМВД России по г. Екатеринбургу) (ОП № 2 «Комсомольский» по г. Екатеринбургу)

Банк получателя: Уральское ГУ банка России по г. Екатеринбургу,

ИНН <***>,

КПП 667101001,

Номер р/счета <***>,

КБК 18811601191019000140.

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен добровольно в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, а подлинник квитанции об уплате штрафа представлен в Кировский районный суд г. Екатеринбурга.

В случае неуплаты штрафа добровольно в указанный срок, а также в случае не предоставления подлинника квитанции об уплате штрафа, постановление о назначении административного штрафа будет направлено судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке, а в отношении должника может быть возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии постановления в Свердловский областной суд.

Судья <...> Ю.А. Шкляева