№ 2-871/2023

25RS0011-01-2023-002337-43

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Спасск-Дальний 18 июля 2023 года

Спасский районный суд в составе председательствующего судьи Бовсун В.А.

при секретаре судебного заседания Буштет С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности

установил:

В производстве Спасского районного суда находится гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности.

Основания оставления заявления без рассмотрения содержатся в ст. 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с требованиями которой суд оставляет заявление без рассмотрения, в том числе и в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову (абз. 7 ст. 222 ГПК РФ), либо если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу (абз. 8 ст. 222 ГПК РФ).

В судебное заседание, назначенное на ДД.ММ.ГГГГ. истец ФИО1 извещенный о слушании дела надлежащим образом не явился. В связи с неявкой истца дело было отложено на ДД.ММ.ГГГГ.

Между тем, в назначенное время ДД.ММ.ГГГГ. истец ФИО1 извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного заседания не явился, о рассмотрении дела в его отсутствие не ходатайствовал.

В соответствии с абз. 8 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец (либо его представитель), не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 222, ст. ст. 223-225 ГПК РФ, суд

определил:

исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности - оставить без рассмотрения.

Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Судья В.А. Бовсун