УИД: 72RS0006-01-2025-002268-33

№2а-1380/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Ишим 13 ноября 2025 года

Ишимский городской суд Тюменской области

в составе: председательствующего судьи Хромова С.А., представителя административного истца ФИО1, при секретаре Подушковой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Ишимского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ФИО2 о прекращении действия права управления транспортным средством,

УСТАНОВИЛ:

Ишимский межрайонный прокурор обратился с административным иском в интересах неопределенного круга лиц к ФИО2 о прекращении действия права управления транспортным средством, мотивируя требования тем, что Ишимской межрайонной прокуратурой в ходе проведения проверки установлено, что ФИО2 состоит на учете в ГБУЗ ТО «Областная больница №4 г. Ишим» с диагнозом <данные изъяты>.

Согласно водительской карточке ФИО2 выдано водительское удостоверение на право управления транспортным средством категории А, А1, В, В1, C, С1, М сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ

Обращение прокурора в суд вызвано тем, что ФИО2 страдая заболеванием <данные изъяты> не может безопасно управлять автомашиной.

Просит прекратить действие права управления транспортным средством у ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подтвержденное водительским удостоверением №, действительным с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Представитель административного истца ФИО1 в судебном заседании на административном иске настаивала.

Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, согласно телефонограмме, дело просил рассмотреть в свое отсутствие.

Изучив собранные по делу доказательства, заслушав стороны, суд считает, что административный иск Ишимского межрайонного прокурора подлежит полному удовлетворению, по следующим основаниям:

В соответствии с перечнем медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №1604 от 29.12.2014г., лица, имеющие психические расстройства и расстройства поведения, связанные с болезнями нервной системы - эпилепсия.

Статьей 24 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ от 10.12.1995г. регламентировано, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации.

Согласно ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от 10.12.1995г. следует, что основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением;

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года N1604 утвержден перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее - Перечень).

Разделом III Перечня предусмотрены болезни нервной системы, эпилепсия G40.

Согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра, принятой 43-ей Всемирной Ассамблеей Здравоохранения МКБ - 10 в перечень болезней включены болезни нервной системы <данные изъяты>.

В соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются - выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Таким образом, для прекращения действия права на управление транспортными средствами, в связи с наличием заболевания, включенного в раздел III Перечня, установлению подлежит наличие у лица болезни нервной системы <данные изъяты> до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

ФИО2 состоит на учете в Ишимском филиале ГБУЗ ТО «Областная клиническая психиатрическая больница» с диагнозом <данные изъяты>, данное заболевание не позволяет допустить данного гражданина к управлению транспортным средством до прекращения наблюдения у врача.

Поскольку судом достоверно установлено в судебном заседании, что ФИО2 состоит на учете в ГБУЗ ТО «Областная больница №4 г. Ишим» с диагнозом <данные изъяты> и ему выдано водительское удостоверение на право управления транспортным средством категории А, А1, В, В1, C, С1, М сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., следует прекратить действие права управления транспортным средством ФИО2

Руководствуясь ст. 227 Кодекса административного судопроизводства РФ, ст. 24, 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от 10.12.1995г. суд,

РЕШИЛ:

Административный иск Ишимского межрайонного прокурора удовлетворить.

Прекратить действие права управления транспортным средством у ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подтвержденное водительским удостоверением №, действительным с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., на право управления транспортными средствами категории А, А1, В, В1, C, С1, М.

Изъятие водительского удостоверения возложить на МО МВД России «Ишимский».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Ишимский городской суд в течение месяца.

Председательствующий Хромов С.А.

Подлинник решения подшит в дело №2а-1380/2025 года и хранится в Ишимском городском суде Тюменской области.

Копия верна:

Судья Ишимского городского суда Хромов С.А.