07RS0001-02-2022-004073-17

Дело № 2-4693/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 декабря 2022 года город Нальчик

Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего Пшуноковой М.Б.

при секретаре Тиловой А.А.,

с участием: представителя истца ФИО1, действующей на основании доверенности от 13.07.2022; представителя ответчика ФИО2, представившей доверенность от 29.12.2021,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Отделению Пенсионного фонда России по КБР об установлении факта работы, факта принадлежности документа, возложении обязанности включить в страховой стаж периоды работы и назначить страховую пенсию по старости,

установил:

ФИО3 обратился в суд с иском к пенсионному органу, в котором, с учетом уточнений в порядке ст. 39 ГПК РФ, просит установить факт его работы в колхозе «Восток» с 18.01.1985 по 17.05.1994, с 01.11.1996 по 30.04.1997, установить факт принадлежности лицевых счетов (ведомости) по начислению заработной платы в колхозе «Восток» в период с 1986 по 1997 годы, выданных на имя ФИО3 Адальби, - ФИО3, обязать ответчика включить в его страховой стаж периоды работы с 18.01.1985 по 17.05.1994, с 01.11.1996 по 30.04.1997 и назначить ему страховую пенсию по старости с 02.04.2022.

В обоснование заявленных требований истец ссылалась на то, что 02.04.2022 обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 32 ФЗ "О страховых пенсиях", в назначении пенсии ему отказано, в связи с отсутствием требуемого страхового стажа и величины ИПК, при этом в стаж не были включены вышеуказанные периоды.

Истец в судебное заседание не явился, обеспечив явку своего представителя, который поддержал уточненные требования в полном объеме и просил их удовлетворить по основания, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика заявленные требования не признал, просил в удовлетворении иска отказать, по основаниям, изложенным в решении Управления ПФ РФ по КБР, так как считает, что отказ является законным и обоснованным.

Выслушав пояснения представителей сторон, исследовав материалы дела, отказное дело, суд приходит к следующему выводу.

Согласно статье 8 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В силу положений пункта 1 части 1 статьи 32 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.

Действуя в рамках предоставленных ему полномочий, законодатель в пункте 1 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" предусмотрел, в том числе право одного из родителей инвалидов с детства, воспитавшего их до достижения ими возраста 8 лет, на досрочное назначение страховой пенсии по старости: мужчинам - по достижении возраста 55 лет и при наличии страхового стажа не менее 20 лет, женщинам - по достижении возраста 50 лет и при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

В силу ч. 3 ст. 35 вышеуказанного закона с 1 января 2015 г. страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, - определяется на день установления этой страховой пенсии.

С учетом положений ч. 3 ст. 35 Федерального закона N 400-ФЗ величина ИПК, необходимая для установления пенсии в 2022 г. (на дату достижения истцом возраста 55 лет), составляет 23,4.

Согласно общему правилу, закрепленному в части 1 статьи 4 Федерального закона "О страховых пенсиях", право на пенсию возникает у застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования лиц при соблюдении всех предусмотренных законом условий. Так, обязательным условием досрочного назначения страховой пенсии по старости одному из родителей инвалида с детства является наличие у него страхового стажа установленной продолжительности.

В соответствии с п. п. 12, 74 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного приказом Минтруда России от 28.11.2014 г. N 958н, для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 - 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 настоящего перечня, необходимы документы, подтверждающие, что ребенок признавался инвалидом с детства или ребенком-инвалидом (пункт 1 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях").

Документом, подтверждающим, что гражданин, в том числе ребенок в возрасте до 18 лет, является (являлся) инвалидом, а также период инвалидности, дата и причина установления инвалидности является выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемая федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 3 ноября 2009 года N 1365-О-О "По запросу Государственного Собрания - Курултая адрес о проверке конституционности подпункта 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" указал, что необходимым условием для досрочного назначения трудовой пенсии по старости одному из родителей (опекуну) в соответствии с оспариваемым законоположением является факт признания ребенка инвалидом в установленном порядке. Для назначения досрочной трудовой пенсии одному из родителей возраст ребенка, в котором он был признан инвалидом с детства (например, после достижения ребенком 8-летнего возраста), продолжительность периода, в течение которого он был инвалидом, а также то, что на момент установления пенсии одному из родителей (опекуну) ребенок уже не является инвалидом с детства (либо умер), значения не имеют.

Такое правовое регулирование направлено на обеспечение реализации права граждан из числа родителей инвалидов с детства на досрочное назначение страховой пенсии по старости, которое представляет собой дополнительную гарантию социальной защиты, связанную с выполнением ими социально значимых функций воспитания детей-инвалидов и инвалидов с детства, предоставления им необходимого ухода, помощи (надзора), что сопряжено с повышенными психологическими и эмоциональными нагрузками, физическими и материальными затратами.

В силу ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе об установлении факта принадлежности документов и работы.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Из материалов дела следует, что истец является отцом ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющейся инвалидом с детства, с которой они совместно зарегистрированы по месту жительства по адресу: <адрес>.

Согласно справке серии МСЭ 015 № ФИО12. повторно установлена инвалидность в сентябре 2003 года.

Согласно решению пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ №, страховой стаж истца для определения права на пенсию по состоянию составляет 9 лет 10 месяцев 6 дней (при требуемом 20 лет), величина индивидуального пенсионного коэффициента – 11,275 (при требуемой 23,4).

Согласно ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Пунктом 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ №, предусмотрено, что документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

При оценке пенсионных прав истца в страховой стаж не включены периоды его работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, т.к. факт работы в колхозе «Восток» не подтверждается.

Согласно паспорту <...>, выданному ОУФМС России по КБР в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> КБАССР.

Согласно трудовой книжке АТ-III №, она заполнена на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Таким образом, личные данные истца в трудовой книжке и паспорте совпадают, разночтений не имеют.

В трудовой книжке колхозника РОС № указано, что она заполнена на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При этом отчество не совпадает с паспортными данными.

Между тем, согласно справке местной администрации с.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, на территории с.<адрес> с данными ФИО3, 13.091962 г.р. проживает один человек. Основанием выдачи справки послужила похозяйственная книга №, лицевой счет № год закладки 2019-2023 г.г.

Оспариваемые пенсионным органом периоды работы отражены в трудовых книжках истца.

Из акта документальной проверки факта работы от 19.04.2022 следует, что в представленных книгах по начислению заработной платы (лицевые счета, ведомости по начислению з/пл) указан Шебзухов Адальбий, отчество не раскрыто.

Как следует из материалов дела, оспариваемые периоды работы исключены из подсчета страхового стажа, поскольку отчество в книге колхоза не раскрыто полностью.

Факт работы истца в указанные периоды подтвержден записями, содержащимися в его трудовых книжках.

При рассмотрении настоящего гражданского дела суд принимает во внимание, что невыполнение ответственными лицами обязанности по надлежащему ведению первичных документов не должно и не может ограничивать права истца на получение соответствующих социальных гарантий, в том числе и пенсионного обеспечения. В противном случае, граждане, надлежащим образом выполнявшие работу по трудовому договору, в силу закона признанных застрахованными лицами и приобретшие право на досрочное пенсионное обеспечение в результате ошибок работодателя лишаются возможности получения предусмотренного законом пенсионного обеспечения. Тем самым нарушаются гарантируемые статьей 39 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации пенсионные права. Кроме того, это означало бы установление различий в условиях приобретения пенсионных прав - в зависимости от того, исполнили ли ответственные лица надлежащим образом свою обязанность по надлежащему оформлению увольнения, сохранности документов или нет, которые не могут быть признаны соответствующими конституционно значимым целям и, следовательно, несовместимы с требованиями статей 19 (части 1 и 2) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации.

Анализируя представленные истцом суду доказательства, суд считает, что факт работы истца в оспариваемые периоды нашел свое подтверждение, поэтому, заявленные периоды подлежат включению в страховой стаж истца. Доказательств, опровергающих доводы истца, ответчиком суду не предоставлено.

На основании установленных судом обстоятельств также подлежат удовлетворению требования и в части установления факта принадлежности ФИО3 лицевых счетов по начислению заработной платы, где он проходит как ФИО3 Адальби.

Исходя из положений части 1 статьи 22 Федерального закона "О страховых пенсиях", страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее, чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Поскольку при включении в стаж истца оспариваемых периодов с учетом переходных положений статьи 35 Федерального закона "О страховых пенсиях" образуется требуемый статьей 32 Закона продолжительность страхового стажа, однако величина индивидуального пенсионного коэффициента менее требуемой 23,4 (18), требования истца в части назначения страховой пенсии с 02.04.2022 удовлетворению не подлежат.

Согласно п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Факт уплаты госпошлины при подаче иска в размере 300 руб., подтвержден чеком-ордером от 19.07.2022, поэтому требования истца в части взыскания с ответчика расходов по уплате госпошлины, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО3 удовлетворить частично.

Установить факт работы ФИО3 в колхозе «Восток» с 18.01.1985 по 17.05.1994 и с 01.11.1996 по 30.04.1997

Установить факт принадлежности лицевых счетов (ведомости) по начислению заработной платы в колхозе «Восток» в период с 1986 по 1997 годы, выданных на имя ФИО3 Адальби, - ФИО3

Обязать Отделение Пенсионного фонда России по КБР включить в страховой стаж ФИО3 периоды его работы с 18.01.1985 по 17.05.1994 и с 01.11.1996 по 30.04.1997.

Требования в части назначения досрочной страховой пенсию по старости на основании п. 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с 02 апреля 2022 года – оставить без удовлетворения.

Взыскать с Отделения Пенсионного фонда России по КБР в пользу ФИО3 расходы по уплате госпошлины при подаче иска в размере 300 (триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда КБР в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Нальчикский городской суд.

Мотивированное решение составлено 14.12.2022.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья М.Б. Пшунокова